Насколько практично использовать телефон Android, полностью минуя Google?


12

Одной из первых вещей, которые я заметил на своем Nexus One, когда я включил его в первый раз, были GMail, Talk, Voice, Карты, Календарь Google и многие другие службы на базе Google.

Я знаю, что даже на ПК с Windows или Linux очень трудно избежать использования Google ... но это возможно, поскольку есть альтернативы для каждого сервиса, который предлагает Google.

На Android, однако, все кажется очень трудным. Вы можете вспомнить время, когда Internet Explorer владел более 95% доли рынка, просто потому, что он был тесно интегрирован с Windows. Тогда Netscape был доступен, но даже если бы он работал так же быстро, как Internet Explorer, запуск его занял бы значительно больше времени.

Итак, мои вопросы:

(1) Какие альтернативы, кроме Google, GMail, Talk, Voice, Maps, Google Calendar на Nexus One?

(2) Действительно ли они работают так же быстро, как "родные" приложения / службы Google?


1
Одна вещь, которую вы не сможете заменить, это поисковая система.
эль

5
Я рекомендую изменить название с Nexus One на Android. Это не связано с этим телефоном.
Эрлз

@Earlz Я изменил это.
Мэтью Прочитал

1
Я живу (почти) без Google на моем телефоне. Я настроил нежелательную учетную запись только для загрузки приложений с маркета и использования Google Maps. Ничего больше.
Денис Николаенко

2
@ Ал Эверетт Правда? Приложение поиска (виджет и тот, который реагирует на аппаратную кнопку) - это просто приложение. Можно написать замену для этого.
Денис Николаенко

Ответы:


4

(1) Какие альтернативы, кроме Google, GMail, Talk, Voice, Maps, Google Calendar на Nexus One?

Не могу сказать конкретно о Nexus One, но стандартная платформа Android не поставляется с приложениями под маркой Google; так что да, телефон может жить без Google. Тем не менее, IMO, если вы используете Android и избегаете сервисов Google, вы много пропускаете.

Стандартное почтовое приложение может синхронизироваться с Gmail или другими почтовыми службами через IMAP и POP. Однако, так же как и синхронизация Gmail с рабочего стола через Thunderbird / Outlook, вы не сможете использовать уникальные функции Gmail, такие как «Приоритетные входящие», «Архивация», «Маркировка» и т. Д.

Для приложений, использующих обмен сообщениями между облаками и устройствами (Push-to-Device), требуется учетная запись Google. Без C2DM приложения должны были бы периодически опрашивать свои серверы, что приводит к разрядке аккумулятора. Существуют альтернативные реализации C2DM, которые не подключаются к серверам Google, однако большинство программ не предназначены для этих альтернативных реализаций и могут иметь проблемы.

Android Market от Google является крупнейшим рынком Android. Излишне говорить, что вы не сможете загружать столько же приложений, сколько и легко, если будете избегать Android Market от Google.

Карты и навигация Google могут быть заменены, например, Waze, Navdroyd, NDrive, RMaps и т. Д. Однако я не думаю, что есть хорошая замена для StreetView.

Конечно, есть замены для Календаря Google, однако я не использовал ни одного из них, поэтому я не могу комментировать, насколько они хороши.

(2) Действительно ли они работают так же быстро, как "родные" приложения / службы Google?

Да, если верить словам Google, ни одно из приложений Google не использует никаких «скрытых» API-интерфейсов Android, которые могли бы волшебным образом превзойти их программное обеспечение по сравнению с другими приложениями. Однако, поскольку Google - это Google, собственные приложения Google, как правило, имеют лучшую интеграцию с платформой Android, а сторонние программы обычно предпочитают интегрировать свои собственные приложения с приложениями Google.

Кроме того, поскольку Nexus One является телефоном «Pure Google Experience», это означает, что рут и установка пользовательских ПЗУ на Nexus One являются одними из самых простых среди всех устройств Android.


Отличные ответы как Мэтью Рида, так и Ли Райана. Я хотел бы принять оба, но SE позволяет принимать только одно. :)
Android Eve

На самом деле они используют скрытый API. На устройствах со стандартными приложениями Google есть специальный файл .jar, который реализует базовую функциональность, которая хранится в разделе / ​​system, где пользователи без полномочий root не имеют доступа. Вот почему трудно установить Android Market как отдельный .apk
Денис Николаенко

4
    • Android поставляется с приложением электронной почты, которое позволяет вам использовать любую учетную запись POP3, IMAP или Exchange.
    • Talk можно заменить на Meebo, eBuddy Messenger и многие другие.
    • Голос - довольно уникальная услуга, но некоторые функции могут быть заменены - вы можете использовать номер телефона SIP и приложение, такое как Sipdroid, для звонков или что-то вроде Kik Messenger для текстовых мгновенных сообщений (например, BlackBerry Messenger).
    • Поиск "Карты" в Маркете показывает несколько результатов, которые выглядят многообещающе, также как и в Календаре.

  1. Приложение электронной почты очень, очень глючит и имеет мало функций. Я уверен, что есть и другие почтовые приложения, которые лучше. С другой стороны, Talk также довольно глючит; Я считаю, что eBuddy намного лучше. И многие люди имеют проблемы с календарем.

    Когда дело доходит до дела, качественное приложение - это качественное приложение, независимо от того, написал это Google или нет. Похоже, что Android не так склонен к приложениям Google, как Windows к приложениям Microsoft. Моя солянка из приложений Google и сторонних разработчиков работает хорошо для меня, и я уверен, что вы можете получить набор приложений, которые будут работать по крайней мере так же хорошо, как приложения Google.


И, конечно, существуют альтернативные рынки приложений.
Мэтью Прочитал

Как насчет списка контактов в сочетании с учетной записью Gmail?
Лиори

Хороший вопрос. На некоторых устройствах вы можете обойти настройку учетной записи Google, так что, вероятно, вы можете использовать Контакты без нее. В противном случае вы бы по-прежнему не «использовали» учетную запись Google, если бы не хотели - вам понадобился бы один, но если бы у вас не было контактов Google, то ничто не отличалось бы от автономного приложения контактов.
Мэтью Прочитал
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.