Уничтожает ли рутинг что-нибудь?


18

Если я получу root на своем телефоне Android (просто чтобы получить доступ к Wi-Fi Tethering и т. Д.), Это сотрет что-нибудь на телефоне (приложения, данные и т. Д.)?

Изменит ли это что-либо кроме способности запускать приложения как рутированные?

Ответы:


23

это стерет что-нибудь на телефоне

Сам рут не должен ничего стирать (кроме, может быть, временных файлов, созданных в процессе). Тем не менее, на некоторых устройствах укоренение требует первой разблокировки загрузчика - и что , как правило , включает в себя (что означает: все данные и установленные пользователем приложения ушли - что вы можете работать вокруг на Android 4.0+ выполнения , adb backup –apk –shared –all –f /path/to/backup.ab прежде чем выполнять разблокировка, а adb restore /path/to/backup.abзатем, как Compro01 указал в комментарии ниже).

Изменит ли это что-либо кроме способности запускать приложения как рутированные?

Да. Когда необходимые двоичные файлы (обычно su, SuperUser.apk/ SuperSU.apkи busyboxсо всеми символическими ссылками) помещаются в /systemраздел (который монтируется только для чтения), он изменит этот раздел. Сейчас это может звучать тривиально, но дело в том, что некоторые (и другие обновления, поставляемые напрямую от производителя / провайдера) сначала сравнивают контрольную сумму разделов. Если это не совпадает (и не будет после рутирования), обновления могут быть отклонены / не выполнены.

С другой стороны: если эти обновления не потерпят неудачу, вы можете потерять когда они будут применены. Если они включают полное /systemизображение, то есть.


¹ Обновление: С Magisk изменения , описанные здесь, не применяются к системному разделу.


3
Для сброса настроек к заводским, самый простой метод в последних версиях Android (4.0 и новее) - просто использовать adb backupкоманду. adb backup –apk –shared –all –f /where/you/want/the/file(резервное копирование ваших приложений и всех пользовательских данных), после чего adb restore /where/you/put/the/fileпосле разблокировки и до получения прав root.
Compro01

1
@ Compro01 Резервное копирование перед разблокировкой, yepp. Я никогда не пробовал таким образом, и он не должен что-то ломать при восстановлении (т.е. перезаписывать / удалять «корневую работу»). С вашего разрешения я включу это непосредственно в ответ.
Иззи

Указание пути к резервному копированию не работает с моим устройством moto-x. Вместо подтверждения резервной копии на устройстве, оно создает резервную копию с именем backup.ab в текущем каталоге. У меня версия adb 1.0.32.
DivKis01

@ DivKis01 backup.ab- это имя по умолчанию, если не указано иное . Я никогда не слышал, чтобы -fпараметр игнорировался. Вы уверены, что у вас не было опечатки?
Иззи

@ Иззи: Да, я пытался пару раз, и не было опечатки.
DivKis01

1

Он «не должен» ничего менять, кроме добавления разрешения suи, возможно, добавления приложения с разрешениями Superuser и busybox. Это действительно зависит от того, какой метод вы используете, однако, могут быть глюки, которые могут что-то удалить.


1

Без рутирования ничего не стирает в большинстве случаев, вместо этого он предоставляет вам необычайные возможности резервного копирования.

Когда вы находитесь в руте, вы можете создавать резервные копии практически всего (пользовательских приложений, системных приложений, всех данных приложений, журналов вызовов, SMS, хода игры, точек доступа Wi-Fi и т. Д.), Которые можно легко и без проблем восстановить в случае заводских настроек. сброс или иным образом потеря данных.

Я перечислил некоторые аспекты Rooting в своем блоге .


ссылка на блог больше не работает?
Матифу


0

Я часто рутирую устройства. Корень ничего не стирает, но если метод рутинга не применяется должным образом, ваша материнская плата может быть заблокирована или повреждена.

Всегда лучше сделать резервную копию, прежде чем делать что-либо.

Вы можете получить контакты из своей учетной записи электронной почты, но заметки и задания по умолчанию сохраняются в памяти телефона.

Также после рута можно установить восстановление Clockworkmod но ничего не стирать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.