Можно ли использовать устройство Android в качестве сервера X11 для удаленного компьютера через SSH?


15

Когда настольный компьютер включен, я могу подключиться к нему с помощью ноутбука, даже через Интернет (я настроил маршрутизатор для пересылки SSH на настольный компьютер). Мой настольный компьютер работает под управлением GNU / Linux (дистрибутив Ubuntu), поэтому я могу использовать его с X-терминалом. Мой ноутбук также работает под управлением Ubuntu. Мне просто нужно ssh -X desktop.ip.addr, тогда я могу запустить любую программу на моем настольном компьютере.

Итак, вопрос в том, как использовать Android в качестве X-терминала по SSH ?

Я не хочу использовать VNC или другие вещи. Я думаю, что должно быть несколько хороших приложений SSH для Android (я читал о ConnectBot), но я ничего не нашел в X11 (возможно, это моя вина).


Почему вы не заинтересованы в VNC? Есть хорошие Android-клиенты для VNC.
Мэтью Прочитал

3
Вы не найдете много информации о X11 на Android, потому что Android не использует стек дисплея X11; единственное преимущество использования удаленного X11 по сравнению с VNC состоит в том, что на подключающей машине также есть X11, поэтому он может использовать свой собственный стек дисплея вместо серверного.
Ли Райан

Да, я знаю, что в Android нет «встроенной поддержки» X11, и поэтому не будет такого радостного опыта, как в GNU / Linux, где я могу использовать один и тот же дисплей для программ, работающих на разных машинах без проблем. Я полагаю, что даже на большом планшете X11 будет отдельным приложением, как если бы это был VNC.
ern0

2
Технически, я думаю, вы ищете X- сервер, который работает на вашем телефоне, а не клиент . Формулировка так говорит о том, почему это маловероятно: X-серверы большие и сложные, и (я полагаю) нуждаются в прямом доступе к аппаратному обеспечению. Это говорит о том, что вы вряд ли найдете его.
offby1 12.12.11

1
Да, я ищу X-сервер, это часть программного обеспечения, реализующая X-терминал. Ему не нужен прямой доступ к оборудованию, он просто должен отправлять / получать протокол X11 по IP. Существуют программы X-сервера для Windows, где X-сервер реализован с использованием Windows API, а не оборудования. Кроме того, существуют компьютеры, которые являются выделенными терминалами X, поэтому нет (доступа к) базовых операционных систем, вам необходимо подключить хост, на котором запущено программное обеспечение, способное использовать X11 (Xlib, sess / win / desktop manager, приложения X и т. Д. ).
ern0

Ответы:


6

Очевидно, X11 может быть запущен на G1 с помощью какого-либо образа Debian и приложения оболочки; посмотрите эту ветку XDA, например. Я не могу найти другие порты этого.

Я использую ConnectBot для «обычного» SSH, я нахожу его довольно хорошим. Даже отредактированный и скомпилированный код с ним!


4

Я наткнулся на проект X-сервера для Android (теперь доступен также в виде APK для загрузки из F-Droid ):

Этот проект реализует сервер X11 для использования с устройствами Android, написанными на Java. Сервер X11 работает в подклассе Android View, что позволяет его встраивать в другие приложения.

Но, возможно, немного сложно подключиться к нему через X-пересылку через SSH ... вы должны это выяснить.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.