Какой случай использования датчика приближения?


13

Может кто-нибудь объяснить мне, для чего предназначен датчик приближения, на моем телефоне. Что делать, если датчик приближения перестает работать или выходит из строя. С какими проблемами я столкнусь?

PS: мне просто интересно узнать.

Ответы:


13

Датчик приближения на большинстве смартфонов с сенсорным экраном существует для отключения случайных сенсорных событий. Наиболее распространенным сценарием является контакт уха с экраном и генерация сенсорных событий во время разговора.


13

В мобильных телефонах используются инфракрасные датчики приближения для обнаружения присутствия человеческого уха. Это происходит для двух целей: снизить энергопотребление дисплея, отключив подсветку ЖК-дисплея и отключить сенсорный экран, чтобы избежать случайных прикосновений к щеке. ИК-датчики имеют ряд недостатков, включая высокое энергопотребление, высокую стоимость, слепые зоны и накопление грязи, а также ненадежную работу при изменении температуры, цвета волос и кожи.


7
Есть также емкостные датчики приближения. Кстати, интересным приложением для инфракрасного светодиода в датчике приближения является также слежение за глазами при съемке фотографий (с помощью датчиков инфракрасного света, отраженного от роговицы, который виден цифровым камерам для определения местоположения глаз). Это также иногда используется для автоматического переключения на громкоговоритель.
ce4

3
Я предполагаю, что датчик приближения, который использует ИК в сочетании, также может быть использован для предотвращения съемки человека, когда его глаза закрыты. ИК-датчики также называют датчиками света и являются своего рода оптическими датчиками.
Джон Сондерсон

«высокое энергопотребление» по сравнению с какими альтернативами по теме?
Мариан Падзиох

12

Это предотвращает, что ваше ухо выполняет действия ввода на сенсорном экране, когда вы делаете вызов. :)

Большинство датчиков приближения - это просто датчики света, которые обнаруживают «близость», когда они закрыты.


9

Разработчики могут получить доступ к датчику и использовать его для других целей. По предложению пользователей я использую его в своем велосипедном приложении IpBike, чтобы разбудить экран. Пользователь просто должен махнуть рукой на сенсор, и экран снова включается. Очень удобно при езде на велосипеде в перчатках.


3

Другое использование датчика приближения - обнаружение находящегося в кармане и отключение случайного касания или нажатия кнопки питания.

Держите экран выключенным, когда датчик приближения закрыт (в кармане)

В серии Moto Gx (и я верю также в Moto Z и Moto X), если вы вытащите телефон из кармана или переместите телефон, когда он лежит на столе, появится экран для быстрой разблокировки и быстрый взгляд на уведомление. , Если вы накрываете датчик приближения, пока он некоторое время находится в статическом состоянии, и обнаружите его, вы увидите тот же эффект.


2

При поступлении вызова на смартфон с сенсорным экраном, когда телефон приближается к уху или к любой части тела, экран телефона отключается. Это делается датчиком приближения. Датчик приближения нагревается, и когда часть тела приближается к датчику, экран отсоединяется, что предотвращает случайные прикосновения к экрану. В некоторых смартфонах функция приближения используется для отключения экрана, когда мобильный телефон находится в кармане (режим «в кармане»). Если вы потеряли работу датчика приближения, ваш телефон будет случайно касаться, когда ваш телефон находится в кармане или когда вы получаете звонок.


0

Датчик приближения - это датчик смещения бесконтактного типа, т.е. датчик приближения, используемый для определения присутствия объекта на объекте без физического контакта.


-1

У простых датчиков приближения есть датчики света. Выключает экран во время разговора.


Добро пожаловать на сайт! Этот ответ не добавляет много к существующим ответам. Попробуйте найти вопрос, который нуждается в дополнительной информации.
Дэн Халм,

Ваш ответ только частично правильный. Как указывает этот сайт , в то время как датчики света относятся к числу самых дешевых видов датчиков приближения и являются способом, которым датчики приближения применяются на большинстве мобильных телефонов, существуют также другие виды датчиков приближения, такие как электрические, магнитные и на основе сонара.
Джон Сондерсон

-1

Следующее объяснение приведено в руководстве по эксплуатации для большинства телефонов LG:

Датчик приближения автоматически выключает подсветку и блокирует сенсорный экран, определяя, когда телефон находится рядом с ухом. Это продлевает срок службы батареи и предотвращает непреднамеренную активацию сенсорного экрана во время разговора.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.