Откуда приходит APN?


8

При запуске нового ПЗУ параметры APN определяются вставленной SIM-картой, загруженной из сети по какому-либо протоколу рукопожатия, или они предварительно определены в rom для каждой сети?

Ответы:


7

Они включены в Android. Правильные настройки определяются вашей SIM-картой MCC и MNC (код страны мобильной связи и код мобильной сети). Если вы хотите, вы можете просмотреть список предустановленных APN, взглянув на исходный код, например на android-source-browsing .

Имя файла в этом случае - /etc/apns-full-conf.xml, но, видимо, оно меняется.


На моем последнем «обновлении» (новом устройстве) я получил 3 «сервисных SMS» от моего провайдера сразу после включения устройства. Имеют ли они какое-либо влияние, или это действительно ограничено тем, что находится в источниках?
Иззи

Некоторые операторы отправляют параметры конфигурации при обнаружении новой комбинации IMEI или ICCID + IMEI, но обычно это те же параметры, которые поставляются с устройством. Если перевозчик необычный, то настройки вашего оператора могут быть более актуальными. Я предлагаю метод проб и ошибок.
onik

настройки, которые исходят от вашего оператора, могут быть более актуальными, Yepp, это понятно. Мой вопрос был скорее, имеют ли они какой-либо «эффект» (то есть применяются к настройкам Android), так как каждый слышит разные вещи к этому. Поддержка часто говорит, что не делает, но другие сообщают, что делают. Тогда я не смог проверить, так как контент не отображался, и я не посмотрел «предыдущие настройки».
Иззи

1
IIRC, на ванильном Android они работают. А вот на носителях / пользователях / производителях модифицированные ПЗУ в основном нет. Мне приходилось устанавливать их один раз на устройстве CM7, но в остальном я их не использовал.
onik

Спасибо, оник! Может быть, вы хотите отредактировать это в своем вопросе напрямую, так как я считаю это важным моментом. Если вы можете найти источник для этого, тем лучше. Тем временем +1 от меня :)
Иззи

4

Рядом с предварительно настроенными настройками, /etc/apns-full-conf.xmlописанными в ответе onik , некоторые провайдеры предлагают отправлять вам так называемые «служебные SMS» для автоматической настройки. Мнения о них довольно запутанные: некоторые говорят, что они не работают на устройствах Android или iOS, и вам придется вводить данные APN вручную (например, Simyo в Германии ), в то время как другие даже позволяют заранее выбрать ваше устройство, чтобы отправить вам сообщение. специальные сервисные SMS (например, T-Mobile Gernamy , где я выбрал SGS3, а затем меня попросили ввести номер телефона для получения SMS; или Base Germany , которая является тем же поставщиком / сетью, что и Simyo; можно сказать, что это связано с Дело в том, что Simyo является брендом-дискаунтером).

Я с упомянутым провайдером по имени Base (принадлежащий к группе E-Plus ). Когда я получил свой новый Optimus 4X , вставил SIM-карту и запустил ее, я сразу же получил 3 служебных SMS-сообщения, которые были «выполнены» на моем устройстве. Я, к сожалению, раньше не проверял конфигурацию, поэтому я не могу сказать, какой эффект они имели (если таковые имеются) - но по крайней мере у меня нет сообщений об ошибках, и все работало нормально.

Изменить: Комментарии от onik (на его ответ) и Compro01 (здесь, см. Ниже) указывают: работают ли эти «сервисные SMS» или нет, вполне может зависеть от используемого (устройства и) ПЗУ.


На всех устройствах Android, на которых я его пробовал, на моем провайдере (Sasktel) вскоре после установки карты я получаю SMS-сообщение о том, что мое устройство не может быть автоматически настроено с URL-адресом, по которому можно перейти к настройкам APN.
Compro01

Спасибо за подсказку, Compro. Я включил записку с моим ответом. Я так и не получил смс, о котором ты упомянул; вместо этого я получаю эти «сервисные SMS» два раза на новом устройстве ( LG Optimus 4X и Samsung Galaxy Ace 2 , оба на складе), где они обрабатывались без каких-либо сообщений об ошибках.
Иззи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.