Что использует больше всего энергии: GPS или WiFi?


11

Играя в Ingress, я обнаружил, что и GPS, и WiFi (каждый по отдельности) обеспечивают приемлемую точность определения местоположения. Мой вопрос: что привлекает больше всего сил?

Меня интересует техническая информация о том, что происходит в моем телефоне, когда я использую любую службу для определения своего местоположения: сколько энергии потребляет радио WiFi по сравнению с GPS?

Я думаю, что

  • Включение Wi-Fi требует включения микросхемы и использования антенны, которая отправляет и получает данные. Это правильно, когда я на самом деле не подключен к какой-либо сети, то есть просто использую SSID вместе с идентификаторами вышек сотовой связи, чтобы определить мое местоположение?

  • Включение GPS требует включения другого чипа, который выполняет дорогостоящие вычисления для вычисления местоположения. Являются ли постоянные вычисления GPS действительно дорогими с точки зрения потребляемой мощности?

Мой телефон LG Nexus 4, если это имеет значение.


Сделайте несколько тестов самостоятельно. Один день поиграть с обоими. Один день только с WiFi, а другой только с GPS. Посмотри что получится.
ElefantPhace

@ElefantPhace Спасибо, но я чувствую, что такие тесты были бы ненадежными: я играю более или менее в разные дни, получаю разное количество писем, я использую Google Maps более или менее и т. Д.
Martin Geisler

1
Пока ваша точка доступа WiFi находится рядом с вами, спутники GPS находятся на орбите, поэтому сигналы очень слабые, когда они достигают вашего телефона. Потребляемая мощность GPS чрезвычайно высока по сравнению с WiFi. У большинства телефонов GPS работает менее 10 часов, а с WiFi они могут длиться больше суток.
Роксана

1
Проверьте этот ответ , который дает вам некоторые показатели. Он содержит меры от двух разных устройств.
Иззи

1
GPS использует энергию только в активном состоянии. Данные WiFi рассчитаны на передачу данных. Таким образом, вы не можете реально сравнить его, если вы не используете какие-либо данные. Wi-Fi довольно энергоемкий на некоторых устройствах, когда он постоянно проверяет сети - хотя он не ест столько, сколько он подключен (и не нуждается в сканировании). Поскольку поведение при сканировании зависит от устройства, эти значения можно принимать только как «необработанную оценку».
Иззи

Ответы:


11

Если вы посмотрите на мой предыдущий ответ на аналогичный вопрос, вы увидите, что при тестировании Google использование WiFi будет использовать больше батареи, чем использование GPS. Это в целом соответствует цифрам, приведенным в ответе, упомянутом в комментариях.

Однако, как упоминает Иззи, это приблизительные цифры, и фактическое потребление зависит от того, что именно делает телефон.


На самом деле, если посмотреть на ваш предыдущий ответ, кажется, что WiFi в режиме ожидания (как если бы вы просто оставили его для определения местоположения) потребляет меньше энергии, чем GPS. Другая ссылка также показывает GPS-режим ожидания ниже, чем WiFi-режим ожидания. Я все еще добавила +1 к вашему сообщению.
Том Паннинг

@ TomPanning Вы правы, я должен был прояснить это, в основном он отвечает на заглавный вопрос о том, какой из GPS и WiFi использует больше энергии при использовании, а не только для определения местоположения. Хотя OP использует местоположение вместе с отправкой своего местоположения обратно на сервер, Wi-Fi не будет просто в режиме ожидания, если только он не использует 3G. Я также не уверен, что Wi-Fi будет в режиме ожидания, если он будет использоваться для определения местоположения, так как он опрашивает близлежащие сети, а также может иметь привычку подключаться к соседним незащищенным сетям. Я постараюсь найти дополнительную информацию, чтобы добавить к ответу.
Арахис

Wi-Fi, вероятно, потребляет больше энергии при использовании лучше, чем 2G / Edge
Nils

@Peanut - Если Wi-Fi просто используется для определения местоположения, будет ли он потреблять меньше энергии, чем GPS?
Роберт

1

На LG Nexus4 энергопотребление очень высокое при использовании 3G + интернет-соединений.

И, как вы написали, GPS является пассивным методом. Процессор здесь не имеет большого значения (мои собственные выводы после нескольких месяцев использования).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.