Почему новому обновлению Chrome требуется разрешение на использование моей камеры и запись звука?


26

Серьезно, в нем конкретно говорится, что он может использовать камеру и аудиозапись в любое время, независимо от того, желаю я этого или нет . Почему Chrome на Android запрашивает эти разрешения?

Должен ли я быть обеспокоен?

введите описание изображения здесь

(Акцент мой.)


5
По сравнению со всеми другими вещами, которые Google уже знает о вас, это все равно, что беспокоиться о конкретном лавовом потоке, когда он находится внутри вулкана. Но на вашем месте я бы просто рутировал свой телефон и устанавливал что-то вроде Permissions Denied или Pdroid.
Цербер

2
Это не похоже на хороший вопрос для сайта stackexchange. Если вы не доверяете компании / программному обеспечению, не используйте его. Существует множество хороших альтернативных браузеров с открытым исходным кодом для Android. В противном случае вы просто должны верить, что они не возятся со своими разрешениями. Я думаю, что Chrome запрашивает разрешения A / V из-за недавних изменений, касающихся Chrome и webRTC.
поток

@Flow: ОК, думал, что ты редактируешь для стиля. Не стесняйтесь вернуться к своему.
Робусто

Я думал, что редактировать сообщение было довольно ясно :(
Поток

6
Урок здесь: Хорошие разработчики включают информацию о том, почему их приложение запрашивает разрешения.
Але

Ответы:


25

Страница Chrome в магазине приложений говорит о новых разрешениях:

Эта версия запрашивает два новых разрешения, «Камера» и «Изменить параметры звука», для поддержки WebRTC, экспериментальной функции в стадии разработки.

Сам по себе WebRTC предназначен для показа вашей камеры и микрофона браузеру, чтобы веб-приложения могли осуществлять видеоконференции и другие мультимедийные решения в браузере.

Люди из WebRTC по крайней мере номинально рассмотрели последствия для конфиденциальности, добавив информационную панель в Chrome : введите описание изображения здесь

Говорят, что Chrome в Windows имеет доступ к вашей камере и микрофону. Так что, если вы используете Chrome в Windows (а в скором времени и в Firefox), вы полностью доверяете поставщику этих программ не фотографировать вас, если вы не авторизуете его. То же самое верно для Android. Можно надеяться, что они не содержат недостатков в системе безопасности, которые допускают несанкционированный доступ к камере / микрофону со стороны вредоносных веб-сайтов.

Что касается того, что вы можете с этим поделать, на рутированном телефоне вы можете удалить Chrome или установить приложение контроля разрешений, которое запрещает доступ к установленным приложениям. Вы можете переключиться на другой браузер, который не поддерживает WebRTC. В противном случае вы застряли с тем, что обеспечивает Android. Если вы решите, что доверяете Microsoft или Apple больше, чем Google, вы можете переключиться. Или, может быть, вы доверяете варианту Android с открытым исходным кодом, как Cyanogenmod. Что касается меня, я считаю, что у Google уже есть несколько приложений на моем телефоне, которые имеют доступ к моей камере и микрофону, поэтому, если Google хочет шпионить за мной, они уже могут. Черт, они могли встроить это прямо в ОС и просто никому не говорить.

Службы Google, которые могут получить доступ к камере / микрофону:

Не говоря уже о приложении камеры, встроенном в телефон.

Изменить: вопрос был обновлен со скриншотом того, что показывает телефон, когда вам предложат обновить приложение. К сожалению, в настоящее время разработчикам приложений не представляется возможным документировать, зачем им нужны особые разрешения, кроме как во внешних источниках. Например, в этом обновлении Chrome указано, для чего ему нужно разрешение на странице «Что нового». Однако, если вы не смотрите туда и просто видите страшное предупреждение, вам остается только удивляться, что происходит. Как разработчик приложения, я бы хотел добавить текст справки на страницу разрешений, чтобы объяснить пользователю, почему нам нужны разрешения и как политика конфиденциальности защищает пользователя. Google, безусловно, может сделать это более удобным и менее пугающим.


3
Отличный ответ. Я не знаю, почему приложения Android не могут быть более динамичными в своих разрешениях ... WebRTC представляется дополнительной (необязательной) функцией, которую могут использовать не все. Почему нельзя запрашивать разрешения в тот момент, когда дополнительная функция активируется в первый раз, и, возможно, при установке приложения предоставляется только уведомление о том, что для полного использования приложения требуются дополнительные разрешения? Я не разработчик приложений, но я думаю, "это не так" ...?
MrWhite

2
@ w3d: согласен. Вопрос в том, почему вам навязывают разрешения: почему нам не разрешают предоставлять или отказывать разрешения по своему усмотрению? Логика «возьми или оставь это» серьезно ошибочна. Это то, что фабрики 19-го века говорили своим рабочим. Этическая компания и организации, созданные для защиты потребителей, должны действовать против этого.
Цербер

2
@ Mr.ShinyandNew 安 from В вашем, в остальном, правильном ответе отсутствует одна вещь: во всей практичности проблема заключается не столько в том, что Google будет шпионить за вами, но скорее в том, что браузер гораздо более уязвим для внешних злоупотреблений, чем другие приложения! Сайты злоупотребляют уязвимости браузеров все время . Приложение камеры не имеет доступа к множеству внешних веб-сайтов в Интернете. Ни один из этих других приложений. Нет, это действительно плохо. К счастью, риск можно снизить, просто не используя Chrome. В любом случае, стандартный браузер лучше, так как у него есть Quick Controls и Flash.
Цербер

2
@Cerberus: небольшая загвоздка, на более поздних устройствах Nexus Chrome - это стандартный браузер.
MrWhite

2
@Cerberus Я упомянул, что надеялся, что они не привели к появлению каких-либо уязвимостей в браузере. В любом случае, я уверен, что они заставят пользовательский интерфейс запускать webrtc, аналогичный интерфейсу для веб-геолокации, когда браузер запрашивает разрешение перед активацией камеры. Это не должно быть слишком сложно.
Мистер Блестящий и Новый
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.