Деинсталляция приложений оставляет следы?


25

Я пришел из Windows, где все, что вы устанавливаете-удаляете, обычно оставляет следы, которые иногда трудно обнаружить и удалить.

Происходит ли то же самое при удалении приложений для Android? Я знаю, что в Linux / Android нет реестра, но есть ли место, где еще могут остаться следы?

Я видел некоторые приложения, создающие папки на SD-карте, но их легко обнаружить и удалить.

Спасибо.


3
Я только видел случаи, когда игры / приложения будут загружать / хранить дополнительный контент на SD-карте. На вкладке загрузок в маркете хранится история того, что вы недавно загрузили / установили.
Брайан Денни

Ответы:


17

На телефоне без рута приложения запускаются как отдельные пользователи и не имеют доступа ни к каким файлам, созданным другими пользователями, или к системным файлам, то есть они находятся в «песочнице». Поскольку они не могут вносить такие изменения, я бы сказал, что единственное, что они могут оставить, - это небольшой мусор на вашей SD-карте.

На рутированном телефоне приложение, которому был предоставлен root-доступ, может делать практически все, что возможно в оборудовании. Приложения с правами root могут записывать на носители не только для чтения (включая изменение загрузчика), изменять личные данные других программ, изменять системные настройки, системные файлы и т. Д. Укоренившееся приложение также может скрываться от системы, и делать вид, что его удаляют, оставаясь при этом совершенно здоровым и живым.

По сути, рутированные приложения могут делать все, что позволяет оборудование

Обновлено, чтобы включить информацию Ли Райана о корневых приложениях.


4
Хм, спасибо Мэтт. Не могли бы вы дать мне несколько примеров того, какие приложения для мусора могут иметь root-доступ? Как я уже сказал, я новичок в среде, отличной от Windows.
Франциск

6
@Francisc: приложения с root-доступом могут делать практически все, что возможно в оборудовании. Приложения с правами root могут записывать на носители, не предназначенные только для чтения (включая изменение загрузчика), изменять личные данные других программ, изменять системные настройки, системные файлы и т. Д. Корневые приложения могут также скрываться от системы и притворяться быть удаленным, будучи совершенно здоровым и живым. По сути, рутированные приложения могут делать все, что позволяет оборудование.
Ли Райан

1
@ Ли - я должен отредактировать свой ответ, чтобы включить вашу (очень полезную) дополнительную информацию о корневых приложениях? (Не хочу красть репутацию или что-то еще)
Мэтт Х

1
конечно, я был бы рад, если вы это сделаете
Ли Райан

Приложения без рута могут также злоупотреблять своими разрешениями. SD-карта очень проста, но у вас есть другие примеры, такие как злоупотребление контактами, чтобы положить туда вещи. Поэтому я чувствую, что есть приложения, которые могут оставить следы.
Дидье А.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.