Android и антивирусы


8

Это на самом деле три вопроса:

  1. Нужны ли антивирусы для смартфонов под управлением ОС Android?
  2. Является ли Android Market абсолютно безопасным (потому что Google принимает все меры предосторожности для предотвращения каких-либо проблем)?
  3. Какие крупные игроки на рынке Android Security Software?

Спасибо.


Примечание. В соответствующем вопросе обсуждается, влияет ли антивирусное программное обеспечение Android на срок службы батареи устройства.
незабываемыйПоддержкаMonica

Ответы:


9
  1. Да и нет .

    Нет, потому что схема безопасности Android и Linux непроницаема, если вы не предоставляете Root-доступ или разрешения. Без root, вредоносная программа не сможет взять на себя целостность вашей системы (в Linux / Android очень мало эксплойтов нулевого дня). А без разрешений вредоносная программа не может рисковать вашей конфиденциальностью, например, личными данными, оборудованием, которое может поставить под угрозу ваши личные данные (например, камера, микрофон), местоположением, интернетом, SD-картой и т. Д.

    Однако, да, потому что никто не обращает внимания на эти разрешения и предупреждения безопасности . Кроме того, Android все еще может быть вектором для вирусов Windows, хотя сам Windows не будет подвержен вирусу Windows.

    Троян Geinimi, на который указал Мэтт, полагается на программу, убеждая пользователя пройти стандартное приглашение установки / удаления, не вызывая подозрений.

  2. Нет , Маркет не безопасное место. Любые разработчики могут загрузить любую программу в Market, и Google не проверяет эти программы. Тем не менее, Google довольно быстро удалит и сообщит о любых мошеннических программах .

  3. Обратитесь к ответу Мэтта.


Спасибо. Что касается пункта 1: если мой Android не рутирован, риск практически отсутствует? А когда вы говорите разрешения, вы имеете в виду список «требований» в манифесте приложения?
Франциск

1
@ Франциск: у нерутированных программ практически нет возможности разрушить целостность системы. Однако программы, работающие с привилегиями root, могут делать все, что разрешено аппаратным обеспечением (включая замену системных файлов и аннулирование безопасности системы). Тем не менее, телефон, который не является рутированным, все же может утечь вашу личную информацию. Каждый раз, когда вы устанавливаете программу, вам предоставляется список разрешений, необходимых программе; это разрешение контролирует личную информацию, которой вы будете делиться с программой.
Ли Райан

2
Кроме того, какую бы меру безопасности вы ни предприняли, система не сможет защитить себя от вас . Мошеннические программы будут пытаться убедить вас предоставить себе необходимые разрешения для выполнения своей полезной нагрузки.
Ли Райан

Спасибо, ложь! Я писал это раньше, но, кажется, как-то был удален.
Франциск

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.