AVG от DroidSecurity - законно? Полезно?


9

Повторно отправьте сообщение из StackOverflow , когда предположите, что это более подходящий форум. Первоначально я также разместил это на Whirlpool - мне очень интересно посмотреть, какой новый вклад я могу получить от этого сообщества.

Я смотрел на AVG DroidSecurity на рынке сегодня и немного растерялся. В бесплатной версии есть недавние отзывы о том, что AVG не связан с приложением, и другие комментарии о том, что это вредоносная программа, которая замедляет работу компьютера, удаляет данные и рассылает спам. Но мои навыки поиска в Google показывают статьи о том, что AVG приобрела DroidSecurity.

Итак, кто-нибудь на этом форуме имел опыт работы с этим приложением?

И ... мне действительно нужен антивирус на моем устройстве Android? Это так плохо? Мы говорим о плохих вещах, поступающих из ... что, приложений, электронной почты или веб-страниц? Меня покрасил мой опыт работы с iPhone, пока не о чем беспокоиться.

Кроме того, если не о чем беспокоиться, что делают эти AV-приложения? Сканирование с пустой базой данных?


Эта статья о новом трояне должна дать вам представление о текущем уровне угроз: androidcentral.com/…
Matthew Read

Ответы:


11

У меня нет опыта работы с этим конкретным приложением, однако вот мои два цента во второй половине вашего вопроса.

Модель безопасности Android очень хорошо продумана. Android работает на ядре Linux (модифицированная версия) и помещает в каждое приложение изолированную программную среду с помощью различных мер, включая запуск каждого под другой учетной записью пользователя. Самая большая легитимная угроза - установка вредоносных приложений. Скорее всего, это будут трояны, которые запрашивают разумные разрешения (чтение вашей SD-карты, общение с сетью) и используют их в гнусных целях.

Если я правильно помню, часть AVG по предотвращению вредоносных программ работает путем сканирования приложений перед их установкой, так же, как и сканирование на наличие вирусов на рабочем столе. Это разумный способ защитить вас, вредоносные приложения могут быть добавлены в базу данных, и вас предупреждают, если что-то, что вы загружаете (из Интернета или с Маркета), известно как плохое. Единственная загвоздка в том, что Google обычно удаляет нелегальное и вредоносное приложение из Play Store в течение нескольких дней после его появления. (У меня есть только случайные доказательства, подтверждающие это утверждение, хотя)

Так что, если вы устанавливаете много приложений из источников, отличных от Play Store, или не доверяете Google в быстром обнаружении вредоносных приложений, установка антивируса, вероятно, будет хорошим выбором.


Хороший ответ @ num1; хорошее описание вопроса в целом и я вас искренне благодарю. Исходя из вашего вклада, я склонен оставить приложение. Я не могу с полной уверенностью сказать, что все приложения, которые я вижу на рынке, являются законными: достаточно спама и откровенно противоречивых комментариев по отношению к некоторым приложениям, и я не совсем уверен, что репутация сама по себе является хорошим руководством (в моей первой поездке в Маркет я пометил несколько комментариев как спам). Конечно, я не видел этот уровень разногласий на ITunes. Зажги меня, если хочешь; это просто, как я это вижу.
Роберт Марк Брэм

Итак, теперь мне интересно, есть ли у кого-нибудь опыт работы с AVG от DroidSecurity ...
Роберт Марк Брэм

Я нашел эту статью несколько минут назад, вы можете найти ее интересной. blog.mylookout.com/2010/12/geinimi_trojan
num1

1

На самом деле сканирование потребляет циклы процессора, которые, в свою очередь, потребляют заряд батареи ...

Кроме того, если не о чем беспокоиться, что делают эти AV-приложения? Сканирование с пустой базой данных?

Вот почему этого следует избегать любой ценой и игнорировать так называемые антивирусные продукты, так как это создает страх и может пугать вас психологически и вероятно, в конечном итоге вы « платите за свой продукт », чтобы вы чувствовали себя «безопаснее» и убаюкивали Вы в ложном чувстве безопасности!

В конечном итоге все сводится к здравому смыслу, перепроверке отзывов и тщательному взвешиванию, пользователи вряд ли будут беспокоиться о том, какие разрешения есть, обзоры и т. Д., Особенно из стран, где покупка приложения невозможна из-за законности и ограничений в пределах юрисдикции и законов этой страны!

Что касается разрешений, именно поэтому разработчики публикуют явным образом на странице « Обзор» в Play Store, какие существуют разрешения и объясняют их в верхней части страницы, поскольку сами конечные пользователи не удосуживаются нажать на вкладке « Разрешения » !

Впредь для некоторых пользователей, которые не хотят покупать, они в конечном итоге становятся жертвами, а также для пользователей из этих стран, которые в конечном итоге прибегают к загрузке с неизвестных и хитрых веб-сайтов, поэтому не загружайте их с хитрых веб-сайтов. или!

Pro-tip Если вы оказались в одной из этих стран или не хотите покупать, отправьте электронное письмо разработчику приложения и спросите его, можно ли заключить какое-либо соглашение, это можно сделать, используя PayPal или что-то подобное ... разработчики не ", чтобы получить вас", на самом деле, они дружелюбны! :)


ДА, чтобы быть грубым, приложения для Android могут быть легко изменены, если кто-то, кто знает код, в силу своей природы и, скорее всего, имеет какой-то вредоносный код ( читай не вирус ... но троян !), Который обманывает пользователя думая, что приложение «все хорошо», когда на самом деле за кулисами, оно рассылает некоторые журналы / электронные письма и т. д., что часто является причиной, по которой должен быть установлен брандмауэр для блокировки неизвестных приложений для нескольких дней и следить за этим. Печальная правда в том, что никто ни о чем не заботится и не заботится об этом и в конечном итоге пишет: « Почему мой телефонный счет такой высокий? » Или « Почему моя батарея очень быстро разряжается? »

Это - те подсказки, которые являются бессмысленной распродажей чего-то необычного, и должны вызывать тревожные звонки в голове, как в « О, это забавно, с тех пор, как я установил приложение X, это начало появляться », но конечные пользователи собираются заботиться .. и продолжать в отрицании ...?


Вот где так называемые производители антивирусного программного обеспечения вступают в игру ... отсюда и порочный круг ...

Чтобы не быть паникером, помните об этом: Android не похож на Windows, где вирусы и вредоносные программы чаще всего встречаются и распространены!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.