Блокировать доступ приложений к Интернету на устройстве Android


53

В Android можно ли заблокировать доступ приложений к Интернету? Многие приложения часто подключаются к удаленным серверам в фоновом режиме, включая собственные приложения Google или системные службы. Со временем это может разрушить ограничение данных, установленное оператором мобильной связи. Разрешает ли Android приложение выступать в качестве брандмауэра, посредством которого пользователь может выбирать, какие приложения имеют доступ к Интернету? Или устройство должно быть рутировано, чтобы иметь эту способность?




Ближайший дубликат, который у нас есть, - « Предотвращение использования мобильных данных для избранных приложений на телефоне без рутирования»? , Но это явно требует некорневого решения. Здесь у нас нет этого ограничения.
Поток

Ответы:


29

Если у вас нет root-доступа на устройстве, вы можете использовать mobiwol для контроля доступа различных приложений к Интернету. Mobiwol создает «виртуальное» VPN-соединение на устройстве, которое позволяет контролировать отдельные соединения приложения. Однако , несмотря на то, что приложение запускается при запуске устройства, возможно, перед выполнением Mobiwol может пройти небольшой период, в течение которого приложения могут получить доступ к Интернету, несмотря на конфигурацию Mobiwol.

Если у вас есть root-доступ, есть и другие варианты:

  • Удалите разрешение «Интернет» с помощью приложения, например « Отказано в доступе»
  • Если ваше ядро ​​поддерживает IPTables, вы можете использовать такое приложение, как AFWall +, чтобы контролировать, какие приложения имеют доступ к Интернету.

Это восхитительно. Я потратил время на поиск в Google Play и не смог найти никаких приложений, кроме тех, которые требовали рутирования. Тем не менее, это приложение претендует на то, чтобы быть единственным приложением, которое может делать это без рута. Я попробую. Возможно ли в Android упорядочить порядок загрузки некоторых приложений при запуске системы?

2
К сожалению, вы не можете изменить последовательность запуска приложений при запуске телефона, и, поскольку устройство не имеет рута, вы не можете заблокировать загрузку приложений при запуске. Самый безопасный вариант - просто отключить мобильные данные и Wi-Fi перед перезагрузкой устройства, а затем снова включить его после перезагрузки устройства.

play.google.com/store/apps/… Я создал приложение, с которым легко работать.
Стефан Спренгер

23

Без вашего устройства у вас не будет большого выбора: вы можете либо отключить сеть, когда приложение работает на переднем плане, как предложил LinX64, - либо «перевести в спящий режим» (приостановить) его, когда оно переходит в фоновый режим (не используется активно), как предложил Dalvik . Конечно, вы могли бы объединить два - что должно эффективно предотвратить доступ этого приложения к сети. Но все же на стоимость отключения всего сетевого подключения, как только вы захотите использовать это приложение.

С все выглядит иначе: доступны приложения, имеющие дело с разрешениями других приложений , что позволяет вам отозвать некоторые из них после установки этого приложения. Таким образом, вы можете, например, отозвать разрешение на доступ к мобильным данным и / или WiFi только из этого приложения : ваше сетевое подключение не будет затронуто вообще (поэтому фоновые проверки почты и обновлений в WhatsApp / Viber / Skype / SE-App будут продолжайте работать) - в то время как соответствующему приложению будет сказано "нет доступной сети в настоящее время" (имитация "сети отключена" только для этого приложения ).


Обновить:

Между тем, доступны брандмауэры Internet, которые также работают на некорневых устройствах. Симеон уже упоминал Mobiwol, но гораздо лучшим выбором является NetGuard , доступный как в F-Droid, так и в Playstore . Доступность в F-Droid уже указывает на то, что он с открытым исходным кодом (почти обязательно в секторе безопасности), и это бесплатно. Это до версии 2.44 (добавлено 2016-08-06). Более поздние версии из Playstore имеют несвободные зависимости, поэтому приложение больше не обновляется в «официальном» репо F-Droid и , скорее всего, не будет . Тем не менее, вы все еще можете получать последние версии через мой F-Droid-совместимый репозиторий .

NetGuard NetGuard
NetGuard (Источник: Google Play ; нажмите на картинку для увеличения)

Как вы можете видеть на первом скриншоте, if дает вам очень детальный контроль:

  • Как правило, запрещать приложению доступ к WiFi или мобильным данным
  • Разрешить приложению доступ к WiFi или мобильным данным только при включенном экране
  • Независимо от вышеперечисленных настроек, запретите доступ к мобильным данным в роуминге

На данный момент это приложение с самым высоким рейтингом в этом разделе - и хотя я сам не пробовал его, я бы сказал, что оно будет рекомендовать, если ваше устройство не имеет рутованного доступа. Обновление: обратите внимание, что последние версии Netguard включают в себя Google Ads, а также Firebase Analytics - две вещи, которые IMHO не имеют никакого отношения к брандмауэру (или любой другой системе безопасности) - что, скорее всего, является причиной того, что он больше не обновляется на F-Droid официальный репо (все еще доступен в моем с соответствующими предупреждениями).

При наличии корневого доступа наиболее вероятным кандидатом является AFWall +:

AFWall + AFWall +
AFWall + (источник: Google Play ; нажмите на картинку для увеличения)

Как и NetGuard, это приложение с открытым исходным кодом (доступно на F-Droid и в Google Play ) и позволяет отдельно контролировать доступ к интернету через WiFi и мобильные данные. Но хотя в некоторых отношениях он более мощный, ему, похоже, не хватает функций NetGuard по «включению экрана» и управлению роумингом (или я этого не видел).


4
Спасибо, @IsmaelMiguel - глюк на клавиатуре (слишком быстрый набор, поймал две соседние клавиши одновременно). Будьте добры, отредактируйте такие опечатки самостоятельно (заработав некоторое количество повторений;) // Временный корень в этом случае будет работать только до тех пор, пока он активен: удаление разрешения приведет к аварийному завершению большинства приложений, поэтому «превентору» необходимо «навсегда фальсифицировать сеть вниз "к приложению. То же самое относится и к большинству других разрешений: приложения получают фальшивые данные, такие как «пустой календарь / список контактов», «IMEI = 0123456789» и т. Д. Вместо реального удаления разрешения. Так безопаснее :)
Иззи

Я не беспокоюсь о том, чтобы быть в безопасности или нет. Я взломал экран моего планшета от ярости, потому что он был слишком медленным. А ПЗУ, на котором он установлен, защищен от перепрошивки. У меня даже нет меню восстановления! (Тот, что с кнопкой питания и клавишей громкости). И я не беспокоюсь о сбоях приложений, если в VNC больше нет доступа к Интернету.
Исмаэль Мигель

1
@IsmaelMiguel Хорошо, это другая ситуация. Смотрите, например, отменить разрешения приложений без рута? а также проверьте вопросы, "связанные с этим". И помните: ожидайте сбои - особенно принудительное закрытие.
Иззи

1
Спасибо большое! Я бы за это проголосовал 100 раз! Я бы с удовольствием отменил право запуска кровавых приложений при включении планшета, но это не имело бы никакого отношения к этому вопросу и вашему ответу. Ссылка, которую вы предоставили, была бы большим плюсом в вашем вопросе, если ОП такой же отчаянный, как и другой парень. Но я посмотрю на это. Еще раз большое спасибо!
Исмаэль Мигель

6

Попробуйте приложение No-Root Firewall . Это позволяет вам контролировать, какие приложения имеют доступ к Интернету через Wi-Fi и сотовые данные. Это работает путем настройки VPN на вашем телефоне.


6

Droidwall

Приложение Droidwall сделает это, но для этого требуется рутованное устройство Android. Тем не менее, он работает очень хорошо, давая вам возможность разрешить доступ к сотовому или Wi-Fi-Интернету для каждого приложения (или оба, или ни одного), а также полностью отключить правила, сохраняя настройки, так что вы можете легко предоставить полный полный доступ при желательно, а затем вернуться к правилам легко, не нажимая много вариантов.

показывает интерфейс стены дроида с одним приложением на линию и двумя флажками, один для Wi-Fi и один для 3G, рядом с каждым приложением

Afwall +

Afwall + - еще одно очень похожее приложение с некоторыми привлекательными дополнительными функциями. Он также позволяет вам выбирать для каждого приложения доступ к Wi-Fi, 3G / 4G и роумингу, что может быть очень полезно для тех, кто платит за роуминг.

Это также позволяет настраивать профили, чтобы вы могли легко изменять конфигурации, не тратя время на настройку всех разрешений приложения, если вы хотите, например, другую конфигурацию для домашнего и рабочего использования.

Как и все другие комплексные решения, он также требует root-доступа.

введите описание изображения здесь


5
droidwall старый. Используйте AFWall +
Samsung

Droidwall был куплен Avast. Avast теперь предлагает его в своем приложении здесь, в Play Store. Как очевидно, для этого нужен root-доступ.
Повелитель огня

@samsung: Не могли бы вы написать аналогичный ответ об AFWall +? Спасибо!
Николас Рауль

@Samsung спасибо за информацию, я обновил свой ответ с вашим предложением.
Адам Дэвис

4

Ниже приведены некоторые приложения, которые утверждают, что они являются брандмауэрами, в основном с использованием IP-таблиц или VPN для ограничения доступа в Интернет для приложений:

Корневой доступ не требуется:

Требуется доступ с правами root:

Доступ не указан:


Примечание . Это те приложения, которые не были включены в ответы, упомянутые на момент написания этого ответа. Там может быть много других в Play Store или в Интернете.


2

Вы можете попробовать приложение Greenify .

Это экономит вашу батарею, а также ваши данные. Вы можете приостановить приложение, и оно запускается только при его открытии.


1
Это предотвратит доступ приложения к сети только тогда, когда оно не работает на переднем плане; Как только вы захотите его использовать, Greenify возобновит его («не спящий режим»), и он снова получит доступ к сети. ОП попросил «запретить доступ некоторых приложений к интернету, когда Wi-Fi или мобильные данные включены», а не «когда приложение находится в фоновом режиме». Для меня это включает «когда приложение находится на переднем плане» (то есть активно используется) - где Greenify не будет препятствовать доступу к сети. Если только это не новая функция, которую я пропустил, то есть :)
Иззи

в greenify такой функции еще нет :) ... Я предложил это приложение, потому что оно будет делать то, что хочет пользователь в некоторой степени
Dalvik

1
Да, я не говорил «это не ответ» (см. Мой ответ , где я указал на это еще несколькими подробностями - и даже связал ваш) - просто что он «как-то неполон». Не поймите меня неправильно: Greenify - отличное приложение, и да, оно охватывает по крайней мере часть того, что хочет пользователь. Вы получили это возражение по причине :)
Иззи

1

Да, с APK-приложением:

Net Blocker - Google Play

Чтобы заблокировать сети для указанных приложений:

1. Откройте «Сетевой блокиратор»

2. Нажмите на приложение, которое вы хотите заблокировать для доступа в Интернет.

3. Проверьте типы сетей, которые вы хотите заблокировать

4. Приложение «Сетевой блокировщик» автоматически отключит интернет-соединение, когда заблокированное приложение работает на переднем плане.

5. Новый значок уведомления скажет вам, какие сети заблокированы

6. Нажмите значок уведомления, чтобы восстановить подключение к Интернету, нажмите еще раз, чтобы отключить Интернет.

или проверьте ссылку ниже:

Блокировать доступ приложений к Интернету на устройстве Android


Кажется, сетевой блокировщик просто выключается или включается Wi-Fi и больше ничего не делает.
user92613

1
Это будет означать отключение всего сетевого соединения, как только приложение будет запущено, поэтому больше не нужно проверять обновления (например, для новых писем) или уведомления GCM (WhatsApp и т. Д.) В фоновом режиме. Но да, без рута, не большой выбор ...
Иззи

1

Для пользователей CyamogenMod

Есть встроенный в Privacy Guard . (Настройки -> Конфиденциальность)

Это может помешать приложению использовать Интернет (Wi-Fi и / или мобильный)


1

Я поражен, что никто не упомянул решение Google, Datally. Корень не требуется. Дополнительная информация в блоге Google: https://blog.google/technology/next-billion-users/meet-datally-new-way-understand-control-and-save-mobile-data/

Или сразу загрузите из Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.freighter.


1
Лучший ответ для меня до сих пор. Нет рута, бесплатно, без вредоносных программ.
Марк-Оливье Титё

0

Ну, лично я бы запустил службу, где я мог бы получить работающее приложение, как здесь

Кроме того, вы можете отключить мобильные пакетные данные, если активность является той, которую вы хотите заблокировать.

как здесь, в этом примере

https://stackoverflow.com/questions/3644144/how-to-disable-mobile-data-on-android

кроме этого метода, я не думаю, что есть простой способ запретить Интернет приложению, потому что оно запрашивало его во время самой загрузки.


0

Вы также можете контролировать, какие приложения могут выходить в Интернет с помощью LostNet Firewall: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lostnet.fw.free.

Хотя ваши требования довольно просты и многие приложения могут удовлетворить ваши потребности, с помощью LostNet Firewall вы можете провести небольшое исследование стран, к которым подключаются ваши приложения, и, возможно, вы полностью заблокируете доступ к определенным странам.


Пожалуйста, прочтите документацию о саморекламе в Справочном центре .
onik

0

Чтобы отключить мобильные данные от оператора:

  1. Убедитесь, что сим-карта находится в телефоне и телефон не находится в режиме полета, в противном случае этот параметр не отображается.
  2. Из Настройки-> Использование данных-> Мобильные данные выключить

Работает на Samsung J3 2016


-1

Принудительная остановка приложения в Android не позволяет ему делать что-либо, даже используя Интернет, если вы не откроете приложение снова. Это в основном решает мою проблему большую часть времени. Или же ограничение фоновых данных не позволяет всем приложениям использовать Интернет в фоновом режиме, кроме некоторых стандартных приложений Android.


Первый метод очень неудобен и слишком экстремален. Я хочу использовать игру или приложение, но не хочу, чтобы оно подключалось к интернету. Ясно, что остановка силой - это не тот путь, по которому можно идти. Второй способ не будет ограничивать мою активную игру или приложение для доступа в Интернет. Возможно, более подробное исследование ситуации поможет вам опубликовать более актуальный ответ.
Повелитель огня

-2

Я использую Easy Battery Saver. Выберите режим повышенной мощности и настройте приложения, которым разрешен доступ к сети.


2
Ссылка на приложение будет полезна. Не могли бы вы дать понять, нужно ли этому приложению рут?
Дэн Халм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.