Где хранятся настройки Android?


18

Я должен настроить более 50 телефонов для своей компании, и мне разрешено рутировать телефоны. Каждый телефон должен иметь одинаковые SSID / пароли WIFI, настройки учетной записи / конфиденциальности, яркость, способы ввода и т. Д. Повторение одной и той же ручной настройки 50 раз кажется утомительным.

Где хранятся настройки телефона? Можно ли просто adb нажать настройки для каждого устройства? Телефоны Samsung Galaxy Pocket.


1
Если все телефоны одной марки / модели / операционной системы и т. Д., Вы можете настроить их по своему вкусу, а затем сделать резервную копию Nandroid и восстановить ее на всех телефонах.
Нараянан

@Narayanan - Я обдумал это, но, похоже, нет никаких загрузчиков / инструментов, которые могли бы делать резервные копии Galaxy Pocket для nandroid.
aggregate1166877

Я нашел веб-страницу, которая помогает пользователю установить CWM recovery в S5300 или Galaxy Pocket. Если я прав, у CMW было средство резервного копирования nandroid.
Нараянан

@Narayanan - К сожалению, ссылка на этой странице не работает. Тем не менее, ваша ссылка привела меня к поиску этого . Собираюсь протестировать сейчас
aggregate1166877

Когда все получится, смело отвечайте на свой вопрос! Через два дня вы можете принять свой собственный ответ и, таким образом, показать другим «искателям», что есть рабочее решение. Спасибо!
Иззи

Ответы:


16

Оказывается, что нет волшебного файла или каталога, который содержит все настройки. Они хранятся в разных местах и ​​во многом зависят от того, как производитель решит все настроить. Я в основном работаю с телефонами Samsung, поэтому информация в основном будет ориентирована на Samsung. Также обратите внимание, что все перечисленное ниже требует root-доступа. Если кому-то есть что добавить / исправить, не стесняйтесь комментировать.

Во-первых, я обнаружил, что «копирование настроек» не всегда лучший способ. Вы можете выполнять резервное копирование и восстановление nandroid , что в значительной степени клонирует один телефон на другой. Если вы достаточно техничны и используете Samsung, то создание собственного образа odin может быть даже лучшим вариантом, поскольку он не зависит от вас или кого-то еще, кто создал поддержку nandroid / recovery.

Настройки

Общие настройки:
настройки в основном хранятся в /dataподкаталоге. Если вы ищете что-то конкретное, начните там.

Встроенные приложения:
встроенные приложения, как правило, сохраняют свои настройки /data/data/com.android.*и, /data/data/com.google.android.*
например:
контакты: /data/data/com.android.contacts
учетные записи электронной почты:/data/data/com.android.email
MMS:/data/data/com.android.mms

WiFi:
расположение настроек WiFi зависит от производителя, но обычно предсказуемо.
Samsung Galaxy Pocket, S2, S3: /data/misc/wifi/wpa_supplicant.conf
Вкладка Samsung: /data/wifi/bcm_supp.conf
HTC Desire:/data/misc/wifi/wpa_supplicant.conf
Dell Streak: /data/misc/wifi/wpa.conf
Oneplus 2, 3:/data/misc/wifi/networkHistory.txt

Конфигурации клавиатуры:
мне раньше приходилось отключать аппаратные клавиши, перенастраивать раскладки или изменять общее поведение клавиатуры. Точное имя файла имеет тенденцию быть различным на каждом телефоне, но я обнаружил, что файлы конфигурации всегда находятся в /system/usr/keylayout/. Будьте осторожны, так как их поломка может сделать ваш телефон непригодным для использования.

Разное:
Большинство различных настроек, таких как информация о продукте, звуки загрузки и включение / отключение экранной навигационной панели, хранятся в /system/build.prop. Взлом этого файла конфигурации может привести к загрузке вашего устройства.

Если я найду больше информации, я добавлю позже.


Некоторые из этих каталогов требуют root-доступа ..
t0mm13b

@ t0mm13b - Упс, забыл упомянуть. Ред.
aggregate1166877

1
Все эти каталоги требуют root-доступа для записи.
afrazier

Не могли бы вы указать места, где хранятся яркость и уровень громкости?
JRC

очень ценный, но я не нашел способа выключить дисплей.
2016 г.

5

Другой возможный способ сделать это - использовать команду `` content '', например:

adb shell content query --uri content://settings/global 
adb shell content insert --uri content://settings/global --bind name:s:preferred_network_mode1 --bind value:i:0

4

Я не эксперт в технологиях Android. Так что я не совсем уверен, верен ли мой ответ или нет. Но, используя Root Explorer, я обнаружил, что некоторые настройки хранятся в следующих файлах:

  • /data/system/users/0/settings_system.xml
  • /data/system/users/0/settings_secure.xml

Например, яркость экрана сохраняется в файле settings_system.xml. Если вы откроете этот файл с помощью текстового редактора, вы можете встретить следующую строку кода:

<setting id="2220" name="screen_brightness" value="66" package="com.android.settings" />

В приведенном выше коде число «66» обозначает яркость экрана. Чем выше число, тем ярче экран. Я также обнаружил, что фоновое изображение вашего мобильного телефона хранится в следующем пути к файлу:

  • / Данные / система / пользователей / 0 / обои

Мой мобильный телефон Samsung SM-J7. Может быть, мое открытие может отличаться для других смартфонов.


1

Большинство настроек Android находятся в /data/data/com.android.providers.settings/databases/settings‌​.db базе данных SQLite, которой можно легко управлять с помощью браузера SQLite. Сам Android обычно использует защищенный поставщик настроек для управления этими настройками.

Sidenote: Кажется, что хотя настройки на самом деле изменились под капотом, графический интерфейс настроек может не всегда соответствовать основной реальности. Однако всегда учитывается база данных, и она предоставляется всем модулям, которые их используют.

Хотя, как указывалось ранее, некоторые настройки могут быть сохранены как shared_prefs или в директории файлов для отдельных приложений и т. Д. Кроме того, некоторые производители использовали модовые версии Android, которые могут использовать настройки, хранящиеся в других местах.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.