Где в магазине Play Store хранятся приложения, которые я сейчас загружаю?


12

Я загружал Facebook из Play Store некоторое время назад, когда телефон неожиданно завис, поэтому я принудительно отключил его, вынув аккумулятор. Теперь, когда я перезагружаюсь, Facebook больше нет в очереди, и мне нужно загрузить его снова. Теперь мой вопрос: где Play Store временно хранил его во время загрузки? Я боюсь, что теперь где-то есть мошеннический неполный apk-файл Facebook, который использует потраченное впустую место.


скорее всего, он хранится в поврежденном формате, который телефон не может прочитать. Подключите телефон к ПК и выполните сканирование и восстановление, чтобы удалить поврежденные файлы, которые должны позаботиться об этом.
форумы

На компьютерах @forums обычно нет инструментов для очистки неполных загрузок с разделов на устройствах Android. /dataдаже не доступен без АБР.
Мэтью Рид

Хорошо, я просто предположил, что Android автоматически сканирует разделы при перезагрузке и удаляет поврежденные файлы в разделах, так что только SDCard требует сканирования. Большие файлы (до 50 Мб) не могут быть сохранены в памяти телефона, поэтому, когда они прерваны, только сканирование и восстановление могут восстановить память.
форумы

Ответы:


11

Приложение Playstore обычно использует /data/localдля временного хранения .apkфайлов во время загрузки, затем устанавливает их оттуда и, наконец, удаляет временный файл загрузки (который затем был добавлен /data/app). /data/localКаталог должен быть доступен для чтения всех процессов (так что не корень не нужно перечислять его содержание), так как он используется в качестве своего рода «временного каталога» для многих вещей (вы могли бы думать о нем , как «неправильно именованной» /tmpдиректории).

Этот каталог должен быть «очищен» при перезагрузке 1 , так что ваш вопрос может быть довольно разбитый .apkв /data/app. Новая установка должна решить эту проблему в любом случае. Кроме того, я рекомендую использовать AppMonster Pro - да, версию Pro: при каждой установке / обновлении она захватывает .apkфайл установленного / обновленного приложения и сохраняет копию. Поэтому в таких случаях вы можете просто взять предыдущую версию и установить ее заново.

Просто для полноты: похоже, таких «временных каталогов» больше на устройствах Android. Исследуя дамп со склада 2.2 Motorola Milestone 2, я например тоже нашел /data/download. Различные устройства могут использовать другие каталоги дополнительно. Но это не должно повлиять на ваш вопрос Playstore.


1 Я могу использовать это только на одном из моих устройств (Motorola Milestone 2, Android 2.2), где я извлек резервную копию Nandroid, хранящуюся на моем ПК. Там init.rcфайл (который вызывается во время процесса загрузки) ao содержит следующее:

mkdir /data/local 0771 mot_tcmd shell
mkdir /data/local/tmp 0771 mot_tcmd shell
mkdir /data/local/12m 0771 mot_tcmd shell
mkdir /data/local/12m/batch 0771 mot_tcmd shell

Легко увидеть: /data/localкаталог создается во время загрузки, что говорит о том, что на данный момент он пуст. То же самое верно, кстати. за/data/download


По вашему мнению это очищено? Вы имеете в виду на своем опыте ? : P
Мэтью Читал

Я никогда не чувствовал необходимости тщательно проверять. Всякий раз, когда я смотрел, это было пусто. Но так как я никогда не испытывал проблем с прерванной установкой, я не могу сказать наверняка. Когда я не писал у себя за компьютером, у меня не было возможности проверить, что, по моему мнению, может быть позади, поэтому спасибо за напоминание, я обновлю свой ответ ...
Иззи

На моем Xperia Ray (ST18i) под управлением ICS у меня нет доступа к /dataкаталогу. Могут ли настройки отличаться на телефонах Xperia или это ICS?
Алекс Эссильфи

У вас нет полного доступа к /dataкаталогу и его содержимому, если ваше устройство не рутировано. Без рута вы можете получить доступ к его частям, если знаете, где они находятся; Например, вы должны иметь возможность прямого доступа к /data/localпапке, но не сможете «просматривать» /dataсодержимое папки. Так что с щелчковыми щелчками графические интерфейсы, вы можете получить трудный путь, если вы не можете ввести полный путь вручную :)
Иззи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.