Как работает МХЛ?


10

Я сделал (довольно) немного гуглить, но я все еще не понимаю. Вам нужен конвертер MHL, или адаптер, или что-то. На одном конце адаптера все ресурсы говорят, что есть «стандартный micro-USB» порт, а на другом «стандартный порт HDMI». Если они все так стандартны, что за паз про 5-контактные и 11-контактные? Я полагаю, что порт HDMI должен быть стандартным для всех дисплеев, чтобы работать с ним, поэтому он должен быть чем-то со стороны (очевидно, не столь стандартной) стороны micro-USB телефона. Глядя в телефон, я вижу только 4-контактный разъем micro-USB. Или эти 11 контактов (у меня Galaxy Note II) похоронены где-то глубже внутри?

Во-вторых, часто говорят об этом «переключателе», который включается, как только подключается адаптер MHL. USB-OTG отключен и становится только входным / выходным портом дисплея (вход для пульта дистанционного управления, если имеется). Я думаю, это означает, что невозможно подключить его через USB-концентратор к телефону? Мне нужна мышь и клавиатура Bluetooth вместо мыши и клавиатуры USB, если я хочу это сделать? Или это применимо только к 5-контактным устройствам MHL, и является ли точка 11-контактного разъема тем, что я могу подключить свой USB-концентратор к порту micro-USB на адаптере?

В-третьих, я также видел конвертеры USB 2.0 в HDMI. Они вдвое дороже, чем MHL, но у них нормальное USB-соединение и выход HDMI, так что это поместится прямо в мой USB-концентратор. (MHL также подходит для microUSB-> USB-конвертера, но, похоже, в конце micro-USB есть что-то особенное, чего я не получаю.) Вопрос в том, есть ли на моем телефоне (Galaxy Note II) драйверы для этого? вид аппаратного обеспечения, и является ли концентратор достаточно быстрым. Есть идеи?

Наконец, если кто-нибудь знает это, мне интересно, как это работает внутри. Графический чип телефона отправляет видеовыход на свой порт micro-USB, как это было бы с HDMI, или у него есть какой-то специальный протокол, который адаптер MHL затем преобразовывает в HDMI? Как насчет HDCP, как вы можете запретить кому-либо читать выходной поток, если каждый телевизор в мире уже может его расшифровать? Или это как SSL способ установить безопасное соединение с телевизором, чтобы другие не могли прочитать ваш поток данных, если бы они его захватили?

Ответы:


17

MHL - это новый протокол проводов, в котором используется очень умная технология передачи сигналов, позволяющая использовать очень мало проводов для передачи большого объема данных: видео 1080p, объемный звук 7.1 и данные дистанционного управления RCP. MHL также использует существующие линии электропередачи по USB, чтобы позволить телевизору подключать подключенное устройство.

При подключении к дисплею MHL контроллер дисплея телефона говорит по протоколу MHL так же, как по протоколу HDMI с дисплеем HDMI. Сам стандарт MHL - это просто протокол сигнализации: он не определяет, какие разъемы используются. Это позволяет разъему micro-USB на телефоне определять, когда он используется для MHL, и переключаться на использование протокола MHL. Помимо разъема, между MHL и USB нет никакой связи, поэтому вы не можете использовать USB-концентратор: кабель должен подключаться непосредственно к устройству.

HDCP

HDCP в MHL работает точно так же, как и через соединение HDMI или DisplayPort: предполагается, что только устройства с действительным, не отозванным ключом устройства могут выполнять обмен ключами и, следовательно, дешифровать контент. Посмотрите страницу Википедии на HDCP, если вы хотите узнать об этом или о том, почему предполагаемое поведение не является реальным поведением.

МХЛ соединения

Есть три типа кабеля. Первый вообще не адаптер: это просто кабель для подключения производителя MHL, такого как телефон, к потребителю MHL, например телевизору. Вы можете использовать это, только если ваш телевизор поддерживает MHL и имеет соответствующий разъем.

Второй - это 5-контактный адаптер micro-USB-HDMI, который вы упомянули. Вы все еще можете использовать это, только если ваш телевизор поддерживает MHL, но это означает, что телевизору не нужен специальный порт. Он не использует протокол HDMI и не преобразует какие-либо сигналы: это просто кабель с разъемом micro-USB на одном конце и разъемом HDMI на другом.

Третий - это 11-контактный адаптер micro-USB-HDMI. Это необходимо для новых телефонов Samsung, которые несовместимы с 5-контактными адаптерами. Различно только подключение к устройству: что касается телевизора, он работает так же, как 5-контактный адаптер, и телевизор все еще должен поддерживать MHL. Как вы уже догадались, использование дополнительных выводов заключается в том, что 11-контактные кабели поддерживают одновременное использование USB-on-the-go: адаптер Y-образный, с разъемом micro-USB на одном конце, и Разъемы HDMI и micro-USB на другом. Часть USB работает как обычно и может использоваться с концентраторами в режиме хоста или в периферийном режиме.

Иллюстрация (кредит: Рик Уэсли ) Иллюстрируя разницу между разъемами micro-USB

DisplayLink

Другая вещь, которую вы видели, «конвертер USB в HDMI», предназначена для ПК. Программное обеспечение, работающее на ПК, действует как дополнительный кадровый буфер и использует запатентованную технологию сжатия для сжатия видеопотока, чтобы его можно было отправлять по обычному USB-каналу. Протокол сжатия является секретным и оптимизирован для отправки компьютерных графических интерфейсов, а не фильмов. Конец преобразователя HDMI имеет достаточную вычислительную мощность для распаковки потока в буфер кадров, который он передает по HDMI на подключенный экран. Технология разработана и принадлежит DisplayLink (ранее Newnham Technologies), расположенной рядом со мной в Кембридже, Великобритания.

Поскольку они в значительной степени полагаются на программное обеспечение, работающее на производителе, они не поддерживают Android и, вероятно, никогда не будут. А поскольку протокол сжатия является секретным и закрытым, сообщество с открытым исходным кодом также не сможет предоставить драйвер. Эти устройства используют стандартный протокол USB, поэтому они работают с концентраторами, но, конечно, любая задержка или конфликт пропускной способности, вызванный другими устройствами, сделает дисплей медленным и добавит артефакты сжатия.

С тех пор, как этот ответ был написан, DisplayLink выпустила Android-решение, которое опирается на приложение, работающее на телефоне. Они утверждают, что он работает со всеми их устройствами, но, похоже, в основном предназначен для док-станций, а не для адаптеров HDMI.


1
То есть нет продукта для преобразования сигнала Android MHL в обычный сигнал HDMI? Вам всегда нужен телевизор, совместимый с MHL?
jiggunjer

@jiggunjer Я не знаю ни одного. Поскольку все телевизоры HDMI, кроме самых старых, поддерживают MHL, спрос на них нет. Если вы хотите быть уверены, вы должны задать новый вопрос.
Дан Халм
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.