Можно ли предотвратить удаление или перемещение ярлыков на главном экране?


10

Недавно я подарил маме Nexus 7 в надежде, что ей понравится читать книги. Она старая с плохим зрением и не умеет так хорошо читать по-английски. Я нахожу ее стремящейся учиться, и она добилась больших успехов в чтении нескольких книг. Поскольку она не привыкла к этим гаджетам, я пытаюсь сохранить настройки на ее планшете постоянными. Недавно я заметил, что ярлык на главном экране для программы чтения PDF исчез, что привело к прекращению чтения до моего прибытия. Частота такого рода прерываний возросла за последние дни. Вместо того, чтобы находить, как ярлык удаляется, я считаю разумным предотвращение изменений на главном экране.

Следовательно, я хотел бы знать о любых средствах для сохранения значков или ярлыков на главном экране и в постоянном режиме запуска, невосприимчивых к длительным операциям нажатия и перетаскивания.

Информация об устройстве: Nexus 7, работает сток 4.2.1, не рутирован, но готов рутиться при необходимости.


1
У моей мамы также есть Nexus 7, и она также была озадачена внезапным изменением домашнего экрана. Вот что случилось: она случайно установила какой-то нестандартный домашний экран и начала его использовать и настраивать. Затем однажды она случайно перезагрузила планшет в «безопасный режим», что привело к появлению стандартного домашнего экрана. Она не понимала, что использует другой домашний экран, и задавалась вопросом, куда делись все ее настройки.
offby1

Ответы:


15

Для этого нет встроенных функций, но есть несколько сторонних программ запуска, которые поддерживают блокировку рабочего стола. Вдобавок ко всему, я знаю, что и Apex Launcher, и ADW.Launcher делают.

Для Apex просто дважды нажмите на пустое место на домашнем экране и затем выберите «Заблокировать рабочий стол», чтобы предотвратить добавление или удаление значков.

Скриншот Apex Launcher

На ADW.Launcher вы должны найти опцию «Блокировать рабочий стол» в настройках, к которой вы можете получить доступ через меню переполнения в правом верхнем углу панели приложения (Apex также имеет меню настроек там).

Другие программы запуска, имеющие опцию «Заблокировать рабочий стол»:


6

Для предотвращения случайного удаления или перемещения значков на главном экране

На вашем Android версии 7 или выше.

Перейдите в Настройки > Специальные возможности> Коснитесь и удерживайте задержку.

Теперь выберите «Короткая», «Средняя» или «Длинная» или пользовательская задержка. Это сработало для меня.


2
Это хорошее «боковое мышление». Ваш ответ мог бы быть лучше, если бы вы объяснили, как изменение задержки касания и удержания связано с иконками на главном экране.
Дэн Халм

1
Это отличное решение, которое не сложно реализовать. Я искал что-то вроде этого, что я могу использовать на телефоне моей бабушки. Она случайно перемещает и удаляет свои приложения, так что это поможет без необходимости устанавливать больше приложений, которые будут ее сбивать с толку.
Инбар Роуз

2

Это не приложение-дополнение к существующему пусковому устройству, но есть очень продуманный, легкий пусковой механизм под названием Smart Launcher, который имеет важную функцию под названием «Предотвратить модификации», которая решает проблему случайного перемещения / удаления значков приложений.

Моей родственнице, которая плохо разбирается в технологиях, легко пользоваться (это было после того, как она пожаловалась на интерфейс Samsung Touchwiz).

Другие уникальные преимущества / особенности этого запуска:

  1. Сохраняет пространство экрана, позволяя два действия для значка / приложения - вторичное действие, выполняемое двойным нажатием на значок / приложение; разрешенные действия включают приложение, папку, виджет, ярлык и т. д.
  2. Упорядочивает приложения на главном экране в круговой (и другие варианты) шаблон, позволяя пользователю легко помнить, где что находится, поэтому доступ к ним быстрее.
  3. Вместо отображения коллекции приложений страница за страницей, она группирует приложения по категориям, которые могут быть изменены пользователем. Это как меню запуска или приложения операционной системы Linux Mint.
  4. Редко используемые приложения могут быть скрыты пользователем.
  5. Поскольку он является одним из самых легких среди всех пусковых установок, он сохраняет батарею и ценные ресурсы, которые можно использовать для чего-то другого, что крайне важно для более медленных, старых телефонов.
  6. Рекламируется для работы с голосовой командой «ОК Google», хотя я никогда не пробовал, потому что она мне не нужна. Использует панель поиска по контактам на домашнем экране.
  7. Не требует рута.
  8. Я с удовольствием пользуюсь бесплатной версией, которая отвечает моим потребностям, но если вам понравятся дополнительные функции, то они в версии Pro.

Ссылка для приложения?
Манубхаргав

0

Я обошел проблему, используя пустую страницу как «домашнюю», так, чтобы эта страница показывала большую часть времени; значительно снижает вероятность случайного перемещения значка или папки.


1
Спасибо за обмен вашего опыта. Не могли бы вы уточнить, что / как вы использовали пустую страницу в качестве «дома»? Я никогда не слышал о том, чтобы иметь пустую веб-страницу в качестве домашнего экрана, если это то, что вы имеете в виду.
Нараянан

2
Не пустая веб-страница: страница главного экрана без значков или виджетов.
Дэн Халм

0

Попробуйте проверить задержку касания и удержания. У меня была такая же проблема, и я нашел настройки tjis на SHORT. Я изменил его на LONG, и мои иконки остались на месте намного лучше.


2
Где этот вариант? Скорее всего, вы используете стороннюю программу запуска, но OP не обязательно имеет это.
Энди Ян

0

Забавно, что у Android до сих пор нет способа «заблокировать» расположение виджета рабочего стола, чтобы предотвратить случайное перемещение объектов, это было довольно стандартно для сторонних программ запуска навсегда, и это главная причина, по которой я использую сторонний модуль запуска.


Если под Android вы имеете в виду «AOSP», то, возможно, это правда… но в Android так много вариантов, что каждый производитель настроил свои собственные, и некоторые из их программ запуска также публикуются в магазине Play Store… как Pixel Launcher. который является сторонним для устройств Pixel, но сторонним для других производителей. Итак, какие сторонние программы запуска имеют эту функцию? В противном случае это ничего не добавляет к существующей информации в этой теме и может быть удалено ...
Эндрю Т.

Я имею в виду единственный «настоящий» Android, установленный на Google Pixel. Меня не интересует какая-либо ОС, производная от Android, которая была модифицирована производителем телефона, их изменения и вредоносные программы НИКОГДА не приводят к улучшению продукта.
Джон Фиш

-1

В программном обеспечении S5 нет способа предотвратить это. Вы должны установить приложение под названием Launcher. (т.е. Nova), который устанавливает другие параметры рабочего стола. Виноват самсунг.


2
Ваш ответ о Galaxy S5, но вопрос о Nexus 7. Samsung не имеет к этому никакого отношения.
Дэн Халм,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.