Как мне рутировать мой Nexus 7?


14

Я хочу получить права root на своем планшете Google Nexus 7 под управлением Android 4.1-4.2.1. Как я могу это сделать?


2
Я взял на себя смелость добавить свой Q в наш Rooting Index - см. Также tag-wiki для тега «rooting»;) Кроме того: Знаете ли вы, что уже упоминался «руткит Nexus 7»?
Иззи

@LiamW Я нашел это весьма полезным. Я не собираюсь этого делать, так как не хочу терять свою текущую память. Знаете ли вы, возможно ли вообще получить root права на Nexus 7, не теряя при этом память, или хотя бы способ резервного копирования памяти для последующего восстановления?
ComputerLocus

@Fogest Смотрите правку, чтобы использовать резервную копию ADB :)
Лиам W

1
@LiamW Я не говорил тебе - извини, если ты понял это выражение! Это означало, как большой палец вверх и протянуть руку. Хороший гид вы написали! Поэтому его нужно было связать в первую очередь, чтобы найти хорошие руководства по рутингу.
Иззи

Ответы:


16

Nexus 7, вероятно, является одним из самых простых устройств Android для получения root-прав - и все, что вам нужно, это Android SDK (и 2 загрузки).

Шаг 1

Установите adbи fastbootкоманды. На Ubuntu:

sudo apt-get install android-tools-adb android-tools-fastboot

В Windows вы должны скачать Android SDK, однако , вы можете просто скачать этот почтовый индекс , который содержит adb, fastbootи зависимость.

Шаг 2

На Nexus 7 перейдите к System Settings->Developer Options->Check USB Debugging(может потребоваться перевести тумблер на панели действий в положение « Вкл .»). Если вы не видите опцию отладки USB, перейдите к System Settings->About Tablet->Tap on 'Build Number' 7 times.

Подключите Nexus к вашему компьютеру.

Шаг 3

Убедитесь, что драйверы загружены и установлены, если вы используете Windows - Центр обновления Windows должен автоматически найти их.

После подключения откройте окно терминала (Windows: Win + R, введите cmdpress Enter. Ubuntu: ctrl+ alt+ t) и перейдите туда, куда вы распаковали программы fastboot и adb (нет необходимости делать это в linux - они находятся в пути) ,

Шаг 3.5

Введите adb backup -all -nosystemдля резервного копирования ваших пользовательских данных в backup.abфайл.

Шаг 4

Тип adb reboot bootloader.

Шаг 5

Когда Nexus 7 перезагрузится в режиме быстрой загрузки, введите fastboot oem unlock. Прочитайте информацию на устройстве и коснитесь Yesопции. Ваш загрузчик будет разблокирован. Это удалит все пользовательские данные !

Шаг 6

Загрузите последний образ восстановления TWRP . Сохраните его в том же месте, что и бинарный файл fastboot. Выполните fastboot flash recovery twrp.imgкоманду для прошивки этого образа восстановления.

Шаг 7

В меню FastBoot (зеленый робот на спине с открытой крышкой), используйте клавиши регулировки громкости , чтобы перебрать варианты start, restart bootloader, power off, к recovery mode. Нажмите кнопку питания, чтобы выбрать режим восстановления. Вы увидите логотип Google с разблокированным замком, а затем заставку TWRP в течение примерно 45 секунд. Тогда TWRP спрашивает "держать систему только для чтения?" Вместо того, чтобы нажимать «нет», проведите пальцем по экрану, чтобы разрешить эти изменения. Это показывает вам меню TWRP, 8 больших кнопок. Нажмите на Advanced. В следующем меню нажмите на ADB Sideload.

Загрузите последний ZIP-файл SuperSU и сохраните его в том же месте, что и adb и fastboot. НЕ РАЗБИРАЙТЕ ЭТО.

Шаг 8

На Nexus 7 проведите пальцем, чтобы подготовить его к боковой загрузке. Введите команду adb sideload CWM-SuperSU-v0.99.zip, которая занимает около минуты, а затем нажмите rebootкнопку. Это может занять несколько минут и несколько перезагрузок, так что не волнуйтесь.

Nexus 7 теперь укоренился!

Шаг 9

Тип adb restore <backup file made in 3.5>для восстановления из резервной копии.


3
Перед 5 не хватает шага, где вы создаете резервную копию пользовательских данных.
ott--

2
@ott Исправлено ...;)
Лиам W

Что сохраняет резервная копия. Сохраняет ли это такие вещи, как музыка, приложения / appdata? Что конкретно резервируется?
ComputerLocus

@Fogest Apps и appdata
Лиам W

1
Ссылка на изображение TWRP больше не работает (404).
Леннарт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.