Восстановление резервной копии ADB на другом телефоне той же модели?


9

У нас есть несколько телефонов Android 4.0 одной и той же модели от одного производителя, купленных одновременно из одной и той же фабричной партии. Мы создали резервную копию одного из телефонов, используя ADB .

Может ли файл резервной копии с одного из этих телефонов быть применен ко всем телефонам, или в резервной копии есть уникально идентифицирующая информация, которая сделает его неприменимым к другим телефонам?


Вы пытались восстановить, скажем, два телефона для пробного запуска перед массовым восстановлением?
t0mm13b

Это, вероятно, просто работает. Я бы сказал, просто попробуйте, что может пойти не так? Если вы заметили, что он не работает, вы всегда можете просто перезагрузить телефон или восстановить исходную резервную копию телефона. Специфичные для устройства идентификаторы всегда исходят от аппаратного обеспечения и не хранятся в разделе / ​​data (по крайней мере, не для оригинальных материалов Google). Что уникально для каждого устройства: токен авторизации Google Play и другие материалы от Google. Возможно, они обнаруживают двойное использование токена и отключают вас из магазина Play по соображениям безопасности. Однажды со мной случилось, мне пришлось сделать восстановление аккаунта (смс отправили на мой телефон) и все заработало снова.
ce4

Дайте нам знать ваши выводы!
ce4

Ответы:


3

Резервные копии, созданные из adb, не имеют никаких «проверок», чтобы увидеть, является ли телефон, который вы восстанавливаете, тем же устройством.

У вас не должно быть проблем, если они имеют одинаковую версию Android. Под той же версией я имею в виду ту же самую актуальную версию Android, а также того же производителя. Вероятно, у вас возникнут проблемы, если вы попытаетесь восстановить резервную копию, сделанную с телефона Sony с Android 4.1 на телефон Motorola с 4.1. Но должно быть в порядке, если вы восстанавливаете с Motorola с 4.1 на другой телефон Motorla с 4.1.

Вы упомянули, что переходите на одно и то же устройство, просто убедитесь, что устройство обновлено до той же версии, что и ваш старый телефон.


Просто для пояснения: применимо ли это, если резервная копия содержит только одно (не системное) приложение? Это что-то хорошо работает с Titanium Backup . Я предполагаю, что основная вещь здесь в том, что оба устройства должны иметь одинаковую структуру каталогов - как это воспринимается «буквально» с резервными копиями ADB? И означает ли это, что после обновления устройства резервные копии, сделанные ранее, бесполезны?
Иззи

1
Они могут быть, в зависимости от того, что вы выбрали для резервного копирования. Если вы выполняете полное «системное» резервное копирование, вероятность того, что он будет работать на другом телефоне, будет намного ниже, чем если бы вы просто делали резервную копию пользовательских приложений и данных пользовательских приложений.
Райан Конрад

Полная проверка: Никогда не восстанавливайте «полную резервную копию системы» на другое устройство или даже просто на другое ПЗУ, иначе проблема почти наверняка наступит. В то время как отдельные приложения (как вы можете указать их в командной строке adb backup) должны работать в большинстве случаев, но могут создавать проблемы на разных ПЗУ / устройствах - по крайней мере, насколько я понимаю.
Иззи

Еще одна мысль: Carbon Backup (теперь называется Helium ) также использует ADB в качестве бэкэнда и даже утверждает, что поддерживает синхронизацию приложений и данных между несколькими устройствами. Угадай, что этот факт должен ответить на часть для резервного копирования пользовательских приложений :)
Иззи

1

Редактировать : Этот ответ относится к резервным копиям Nandroid, сделанным восстановлением (ex CWM). Я думаю, что это относится к вашему случаю, если вы делаете полное резервное копирование через ADB.

Существует по крайней мере один уникальный элемент, который будет дублироваться: идентификатор устройства Android. Этот идентификатор генерируется всякий раз, когда вы стираете и устанавливаете новый диск, но он сохраняется с резервной копией nandroid. Этот идентификатор используется некоторыми приложениями для отслеживания уникальных установок или аутентификации.

Некоторые устройства хранят MAC-адрес сетевого интерфейса в памяти (например, Nook Simple Touch и его Wi-Fi-интерфейс), а не на самом чипе. Это делает еще более важным сохранение исходного изображения. В случае nook, многие люди, которые рутировали его, не сохраняли резервную копию оригинала, поэтому они потеряли свой оригинальный уникальный MAC-адрес. Если ваше конкретное устройство также делает это (вероятно, нет), то у вас возникнут серьезные проблемы, если два устройства попытаются получить доступ к одному и тому же маршрутизатору Wi-Fi.

Кроме этого, у меня лично не было проблемы с копированием резервной копии nandroid с одного телефона на другой той же модели. Я могу использовать Titanium Backup для ручной генерации нового идентификатора устройства Android, и Optimus V не зависит от номера MAC-адреса. Пока телефон полностью стирается перед восстановлением nandroid (и это точно такая же модель и чипсет), проблем не должно быть.


1

Просто попытался восстановить резервную копию ADB с Galaxy S3 на другую Galaxy S3, после того, как adb закончил, телефон завис, не ответил на кнопку питания.

После извлечения аккумулятора он вошел в загрузочную петлю (к счастью, исправлено с помощью заводских настроек).


Была ли у обоих телефонов одна и та же аппаратная версия (имеется гораздо больше, чем одна модель S3), и у обоих были одинаковые версии программного обеспечения?
ce4

0

Это может работать. Хотя ваш пробег может отличаться.

Я только что восстановил резервную копию nandroid со старой Galaxy S4 (которую я уронил, а на ЖК-дисплее произошел сбой) на новую Galaxy S4.

Новая Galaxy S4 прибыла полностью в запас, и потребовалось некоторое время, чтобы ее рутировать и установить TWR - обойти Knox и т. Д. Но затем я восстановил резервную копию nandroid со старой Galaxy S4 (которая была в Cyanogenmod и 5.1.1) поверх новой на складе телефона Samsung 4.4.2.

Была небольшая странность, когда он загружался обратно в TWRP и зацикливался на экране логотипа TWRP - но после нескольких перезагрузок аккумулятора он теперь работает отлично.


0

Я также могу сказать, что это работает, хотя это определенно варьируется. Я восстановил резервную копию twrp lineage os 13.1 android 6.0.1 на моем galaxy grand prime, который был Android 5.0.1. Оба телефона одного производителя и одного оператора.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.