Добавить метаинформацию к фотографиям?


9

Существует ли приличное приложение для камеры, которое позволит мне добавить немного текста к моим фотографиям и сохранить этот текст в файле изображения в виде метаданных EXIF ​​/ IPTC / XMP? До сих пор я попробовал стандартное приложение Samsung для камер, Camera Zoom FX, Camera FV-5 и Catch Notes. Я прочитал описания многочисленных приложений для камер, но кажется, что все, что они могут предложить, - это различные способы исказить - я имею в виду улучшить - ваши фотографии. Хотя Catch Notes действительно предлагал способы хранения ваших фотографий вместе с описанием, он не сохранял информацию в виде метаданных внутри самой фотографии, что означает, что будет беспорядок, если вы когда-нибудь захотите перенести фотографии на свой компьютер и ожидать данные остаются нетронутыми.

Это кажется легким делом, что вы ожидаете быть доступным почти в каждом приложении камеры. Я имею в виду, у нас есть камера и клавиатура в одном устройстве - в чем проблема? Я просто хочу иметь возможность сделать снимок, щелкнуть по значку и напечатать «Это богемный крылатый крылатый крылатый крылатый крылатый крылатый крылатый крылатый крылатый крылатый мальчик», и это описание будет сохранено в файле JPEG. Я бы даже согласился с приложением галереи, которое позволяет мне добавлять информацию к уже существующим фотографиям.


Как насчет того, чтобы просто переименовать имя файла? Это то, что я обычно делаю вместо этого.
Geffchang

1
Это действительно альтернатива, но в крайнем случае. Я бы предпочел пойти на подход метаданных, ведь именно для этого нужна EXIF-информация, которая уже есть в JPEG!
Магнус W

Ответы:


2

В Playstore есть несколько приложений, которые позволяют вам просматривать / редактировать данные EXIF:

  • Photo Image Editor - Photoshop (бесплатно) говорит, что может просматривать, редактировать или удалять данные EXIF
  • То же обещано фоторедактором
  • Exif Editor и Viewer (платные) обещают удалить, изменить и добавить отдельные или несколько тегов EXIF
  • Pixelgarde даже заявляет: отредактируйте метаданные exif для нескольких фотографий в пакетном режиме или только для отдельных фотографий

Вероятно, их гораздо больше, поэтому я выбрал два наиболее многообещающих примера.


Я не смог найти какой-либо способ отредактировать информацию EXIF ​​в Photo Image Editor. Exif Editor и Viewer работает, хотя и не оптимально. Например, он отображается в качестве альтернативы в меню «Поделиться» приложений камеры, но он явно не работает при использовании этого подхода (он не отображает какую-либо информацию EXIF, поэтому невозможно что-либо редактировать). Он работает при нормальном запуске приложения, и информация сохраняется правильно. Пока я не найду лучшую альтернативу, это лучший вариант, но далеко не идеальный.
Магнус В.

Я не тестировал эти приложения, так как не использую функциональность. Я только что вспомнил, что видел что-то похожее в Google Playstore. Если вы копаете там немного глубже, вы можете найти что-то более подходящее. Этот поиск Google может оказаться полезным;)
Иззи

Проверьте еще раз, я обновил свой ответ.
Иззи

Хорошо, ответ принят. Фото редактор , наверное, лучший вариант. Это достаточно гладко, когда вы используете функцию «Поделиться» в приложениях камеры> Фоторедактор> Сохранить (значок в правом верхнем углу)> Изменить> (ввести текст)> ОК> Перезаписать> Да. Тем не менее, я не могу понять, почему это не является стандартной функцией в большинстве приложений камеры, но я думаю, что было бы забавнее добавить эффект сепии, чем записать, что на самом деле фотография, прежде чем вы ее забудете.
Магнус В.

1

Для фотожурналистов есть платное приложение Press IPTC . Если вы работаете с FTP, это здорово. Вы можете узнать больше здесь . Я создатель этого приложения и фотожурналист местной газеты на севере Франции.

У меня была идея для этого приложения, потому что я не мог найти его на рынке. Я надеюсь, что это может помочь вам в вашем рабочем процессе.


Звучит интересно. Мой французский немного ржавый, приложение тоже на английском?
Тобиас Кинцлер

0

Фоторедактора должно быть достаточно после редактирования изображений, затем в правом верхнем углу вы увидите всплывающее окно (EXIF нет), коснитесь его и сможете добавить метаданные и подпись для фотожурналиста. авторское право, описание, заголовок и теги, местоположение и страна почти все, что вы можете сделать это на светлом


1
Пожалуйста, включите ссылку на Play Store, чтобы избежать путаницы, так как может быть много приложений с похожим названием.
Андрей Т.

0

Я рекомендую SwiftTags . Он позволяет просто добавлять теги ключевых слов EXIF ​​к вашим изображениям, поэтому позже вы можете использовать стандартное программное обеспечение организатора фотографий на рабочем столе для поиска фотографий на основе этих тегов. Он ориентирован на простоту, поэтому вы можете быстро назначать свои теги.


0

С тех пор, как этот вопрос был опубликован, приложение Android stock photos теперь имеет поле описания (Android 7.1.1). Откройте изображение и нажмите на значок (i), вы сможете добавить описание.

снимок экрана с полем описания


0

Я владелец этого приложения и предлагаю, чтобы вы могли использовать мое приложение. Это приложение под названием ExifTool , вы можете легко изменять, добавлять или удалять метаданные, включая Exif, XMP, IPTC, QuickTime или MarkerNote.

Это приложение портировано на Android от ExifTool от PhilHarvey .

Загрузите это приложение (ExifTool), затем нажмите, чтобы добавить метаданные. Это все, что вам нужно.

Скачать с Google Play


-1

Только что установил Picscribe. Это позволяет добавлять комментарии к данным exif. Не могу сказать вам, если это приложение хранитель, так как я еще не злоупотребил его силой ...! ;-)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.