Что такое JTAG в отношении Android?


27

Я вижу термин JTAG, используемый для восстановления мертвых Android-устройств, которые в противном случае ни на что не реагируют и не видны при подключении через USB. Кажется, что это что-то сделано со стороны физического оборудования устройства (в отличие от какого-то чисто программного решения), и я слышал термин, используемый в других местах (в игровых консолях). Больше ничего об этом не нахожу, и мне хотелось бы узнать, как конкретно это относится к Android и подобным устройствам. Кажется, это термин в электронике или электротехнике, с которым я незнаком. Мне интересно, что это такое и почему его можно использовать на устройствах с жестким кирпичом.


Смотрите эту запись в Википедии. Голосование закрыто, поскольку оно не ограничивается только Android и не по теме :)
t0mm13b

7
Я считаю это актуальным и законным вопросом. @ t0mm13b: Вы правы, это несколько уровней ниже Android на аппаратном уровне (и JTAG используется многими встроенными аппаратными продуктами от широкополосных маршрутизаторов / Wi-Fi до микроконтроллеров для стиральных машин и т. д.). Однако, поскольку эта аббревиатура появляется чаще по отношению к Android (например, в XDA unbrick howto), можно спросить, есть ли связь между этими двумя.
ce4

2
Хотя JTAG не относится к Android, мне все еще нравится идея вопроса и ответов, объясняющих, как JTAG используется по отношению к Android.
Поток

1
Ух ты, это первый зрелый сайт SE, с которым я взаимодействовал, у которого нет тега терминологии ! Я настоятельно рекомендую создать один для таких вопросов, как этот.
hippietrail

1
@hippietrail: Спасибо за предложение. Я сейчас создал тег. Пожалуйста, не стесняйтесь предлагать изменения, которые добавят его к другим вопросам Android.SE.
незабываемый

Ответы:


22

JTAG и Android - это две разные вещи.

Вы можете обнаружить контакты JTAG видимыми либо под аккумулятором вашего устройства, либо рядом с держателем SIM / MicroSD-карты. Булавки скрыты. Возможно, вам придется снять заднюю крышку вашего телефона. Контакты JTAG обычно представляют собой шесть золотых контактов, сгруппированных близко друг к другу, как показано на этом фото:

Вернуться Zte Blade
нажмите, чтобы увеличить

Вы используете специальную аппаратную коробку JTAG, которая поставляется с широким набором кабелей (разные кабели для разных типов устройств), а также специализированное программное обеспечение, специально разработанное для вашей модели устройства. (Существуют общие универсальные блоки JTAG, которые можно загрузить с конкретными инструкциями по микрокодам для вашей конкретной изготовленной платы. Сложная задача - получить точный микрокод для печатной платы вашего устройства. Если вы используете неправильный микрокод, это может привести к необратимому повреждению. )

Инструкции микрокода выводятся блоком JTAG, прикрепленным к кабелю, закрепленным в положении сверху штырьков JTAG. Коробка отправляет сигнал на ваше устройство, чтобы оживить его. Теперь соответствующий образ прошивки может быть прошит на ваше устройство.

Это узкоспециализированная тема. Опыт работы в электротехнике может быть полезен, чтобы узнать, какие выводы используются для заземления (GND), передачи (TX), приема (RX) и питания (PWR). Важное значение имеет питание: если батарея разряжена, питание все равно можно подавать на ваше устройство.

Вы можете купить коробки JTAG онлайн, но они, как правило, стоят пару сотен долларов США или около того. Это из-за разных производителей с разными типами кабелей и разным расположением выводов JTAG на устройстве.


4

JTAG - это протокол!

Просто в других протоколах, таких как USB - это протокол, UART - это протокол для передачи данных или связи с устройствами.

JTAG Непосредственно обменивается данными с процессором, и с помощью протокола JTAG процессора вы можете получить доступ к периферии процессора и к памяти / NAND / eMMC, одной из этих периферийных устройств.

Для того, чтобы напрямую связать ответ на свой вопрос для оживляющей части. Даже если ваше устройство не может загрузиться с внутренней памяти / NAND / eMMC, доступ к JTAG все еще доступен через протокол JTAG.

Доступ к JTAG и перезапись загрузочных разделов на внутреннюю память устройства / NAND / eMMC оживит ваш телефон, телефон сможет загрузиться и будет восстановлен.

Некоторые коммерческие JTAG: ort-jtag.com

Некоторые распиновки JTAG:

Распиновка JTAG

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.