Не могу исследовать файлы на моем Sony Xperia U, используя мой ноутбук Ubuntu 12.10


8

Я ранее использовал Ubuntu 12.04. Когда я подключил свой телефон (Sony Xperia U) в режиме MTP, я мог видеть его в Nautilus как «устройство SEMC HSUSB» и просматривать файлы, копировать файлы и так далее.

Теперь у меня есть новый ноутбук, и я установил на него Ubuntu 12.10. Наутилус больше не распознает мое устройство - я вижу, что ОС распознает его, просматривая записи, которые появляются в / var / log / syslog - но телефон не подключается, и я не могу придумать, как получить доступ файлы на телефоне и положить туда новые файлы, кроме ужасно медленного Bluetooth.

Кто-нибудь еще сталкивался с такой проблемой? Вы можете помочь?


2
Вы видели эту ветку на XDA ?
Сид

Моей первой мыслью было «какое-то недостающее правило udev», и в этом посте XDA точно упоминается об этом. @Sid - не могли бы вы поставить это в ответ с кратким резюме из поста XDA? Я бы сказал, что это именно тот ответ на этот вопрос.
Иззи

@ Иззи Готово. Пожалуйста , посмотрите : D
Сид

@ Сид Юпп, отлично - +1 от меня: D
Иззи

Привет, я прокомментировал ваш ответ.
airbornemihir

Ответы:


4

Я обнаружил, что самый простой способ с моим планшетом Samsung Galaxy Tab2 7.0 и смартфоном Galaxy S3 Mini - использовать SSHDroid (на устройстве Android) для предоставления SSH-сервера.

Google play> SSHDroid от Berserker

Затем я просто подключаюсь из Nautilus по SSH через WiFi. Это достаточно быстро, и я могу пометить ссылки для повторного использования (при условии, что IP-адрес остается статическим). После первого использования я просто установил статический IP-адрес на моем маршрутизаторе для этих MAC-адресов.

Я также использовал терминал для сеанса командной строки SSH с устройствами. Это также только использует сервис SSHDroid .



3

Вы можете выбрать другой режим подключения mass storage mode, таким образом, он будет автоматически обнаружен при подключении USB-кабеля. Возможность изменить режим подключения находится в:

Setting -> Xperia -> Connectivity -> USB Connection mode

На Android 5.1.1 Xperia Z3 сейчас: Settings > Xperia Connectivity > USB connectivity. И это работает только для карт SSD, а не внутренней памяти.
Сиро Сантилли 冠状 病毒 审查 六四 事件 法轮功

2

После обновления моего Xperia U до ICS Linux Mint Maya больше не распознает устройство, поскольку вы указали устройство SEMC HSUSB . По какой-то причине поддержка MTP изменилась, и больше нет возможности перетаскивания.

Вместо этого используйте «qlix» или «gmtp» из обычных репозиториев. Я предпочитаю qlix.

  • Подключите телефон и запустите qlix и оставьте его на несколько минут. В конце концов он распознает Xperia U.
  • Нажмите на просмотр файлов, левая панель - это файловая система вашего рабочего стола, правая панель - файловая система Android.

Затем достаточно просто открыть правильную папку с обеих сторон и щелкнуть правой кнопкой мыши файлы для передачи.

Первоначальное монтирование устройства происходит медленно, но после этого происходит быстрая передача файлов, и, поскольку оно использует MTP, остальная часть вашей файловой системы остается защищенной от повреждения.

Больше нет необходимости отключать устройство.


Спасибо, приятель, но я попытался установить qlix, и он также не смог обнаружить телефон, также как и gmtp (оба возвращают ошибки, сообщающие, что не могут обнаружить устройство.) Кроме того, один раз в несколько раз, когда я подключаю свой телефон во время зарядки (без использования qlix или gmtp) я получаю всплывающее сообщение о том, что устройство SEMC HSUSB не может быть обнаружено. Короче говоря - все еще застрял.
airbornemihir

Я не эксперт, но на моей машине я получаю те же сообщения об ошибках, что и вы. Поддержка MTP очень слабая между android и Linux, что странно, учитывая, что они обе являются системой linux.
Кевин Рамсей

@airbornemihir С qlix вам просто нужно подождать и подождать, пока он подключится - если это не работает для вас, тогда с gmtp вам придется ждать еще дольше, пока он подключится. выдает сообщения об ошибках об отсутствии устройств. просто нажмите «Подключиться» и оставьте его в покое на пять минут. не нажимайте никакие другие кнопки графического интерфейса, в противном случае он всегда вылетает. Поддержка mtp ужасна для андроида, но, возможно, мне повезло - попробуйте использовать live linux mint cd и посмотрите, сможете ли вы заставить его работать с этим, я использую «помощник» DE
Кевин Рамсей

Спасибо, Кевин! Для меня qlix просто взбалтывал некоторое время, прежде чем умер. Но gmtp был быстрым, простым и успешным. Использование Kubuntu-12.10 и Xperia Ray.
Скиппи VonDrake

1

Следующие шаги проведут вас через.

  1. Подключите телефон к ноутбуку и перечислите свои устройства в терминале с помощью lsusbкоманды

  2. Найдите строку , подобную Bus 002 Device 012: ID 0fce:5169 Sony Ericsson Mobile Communications ABи отметить свой вендора и идентификатор продукта , которые являются 0fceи , 5169соответственно , в строке выше. Если у вас отключена отладка по USB, идентификатор продукта будет 0169. Теперь отключите телефон .

  3. Перейдите на people-enabled.com и установите последнюю версию libmtp и скопируйте 69-libmtp.rulesфайл, /etc/udev/rules.dкак описано

  4. Необязательный шаг

    поддержки Xperia S реализован в libmtp-1.1.3релизе. Если вы используете последнюю версию sourceforge.net , перейдите к шагу 5.

    введите, sudo gedit /etc/udev/rules.d/69-libmtp.rulesчтобы редактировать скопированный файл как root.

    Добавьте следующий текст где-нибудь вокруг устройств Sony Ericsson в этом файле. Вы можете найти их, выполнив поиск 0fce . Не забудьте установить правильный поставщик и идентификатор продукта

    ATTR{idVendor}=="0fce", ATTR{idProduct}=="5169", SYMLINK+="libmtp-%k", ENV{ID_MTP_DEVICE}="1", ENV{ID_MEDIA_PLAYER}="1" ATTR{idVendor}=="0fce", ATTR{idProduct}=="0169", SYMLINK+="libmtp-%k", ENV{ID_MTP_DEVICE}="1", ENV{ID_MEDIA_PLAYER}="1"

  5. перезагрузить или использовать sudo udevadm control --reload-rulesдля актуализации.

  6. Телефон будет монтироваться автоматически при подключении. Используйте наутилус для копирования файлов

Смотрите это для получения дополнительной информации


Это (особенно синтаксис udev ) для Ubuntu 11.x или новее ( 12.10 )?
Давид6

1
Спасибо. Я следовал предложенным вами шагам с одной модификацией: я скачал пакет raring для Ubuntu libmtp, который дал мне версию 1.1.5, соответствующую последней версии от sourceforge. Идентификатор продукта в моем случае был 5171 и 0171 вместо тех, которые вы предложили. Я скопировал их в /etc/rules.d/70-libmtp.rules file(это пустой файл, который должен переопределить /lib/udev/rules.d/69-libmtp.rules) и запустил sudo udevadm control --reload-rules. По-прежнему безуспешно.
airbornemihir
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.