Как я могу отслеживать и регистрировать режим и скорость подключения для передачи данных, а также регистрироваться по местоположению?


16

Я хотел бы понять, какой тип соединения и теоретическую скорость передачи данных использует мой телефон для передачи данных, и как он меняется в разных местах. Я не ищу реальный тест скорости передачи данных, такой как speedtest.net, а скорее регистрирую тип подключения к данным (GPRS, HSDPA, HSDPA +), а также конкретные категории модуляции и UE ( см. Таблицу для пользовательского оборудования (UE) категории в этой статье ).

Эта информация должна быть доступна с радио телефона, без фактической отправки дополнительных данных по сети.

Я хотел бы, чтобы эта информация была записана вместе с приблизительным местоположением, возможно, в качестве фонового процесса (который будет запускаться только при активном соединении для передачи данных, чтобы не разрядить батарею).

Ответы:


2

Я думаю, что необходимые вам данные сети доступны через logcat. Просмотрите сетевой буфер на вашем телефоне, используя alogcat (Android 4.0 и более ранние версии) или adb (любой, но необходимый для Android 4.1 и более поздних версий ) . Я должен был использовать это утверждение в ADB:

adb logcat -b radio GsmSST:D *:S

Полученный список включал записи журнала как та ниже:

D/GsmSST  (  707): [GsmSST] handlPollStateResultMessage: GsmSST setDataRegState=0 regState=1 dataRadioTechnology=9

Это от Galaxy Nexus, который является GSM - если ваш телефон CDMA, он будет выглядеть по-другому и будет нуждаться в другой команде adb. Обратите внимание на dataRadioTechnologyчасть. Проведите небольшое тестирование, чтобы выяснить, что означают цифры (мой Google-foo работает недостаточно хорошо, чтобы найти ответ в Интернете).

Затем все, что вам нужно сделать, это отслеживать ваше местоположение, используя любой метод, который вам нравится. Сопоставьте вывод logcat с вашими журналами местоположений, используя временные метки, и посмотрите, что вы получите!


1

Как бы побочный ответ здесь: у вас настроена среда разработки android / eclipse? У меня нет конкретного ответа, но просмотр файлов журнала в подробном режиме без фильтров покажет вам почти все, что делает телефон (... или, по крайней мере, то, что программисты выбрали для записи в файлах журнала. Мы программисты часто ленивы и забывают выключать журналы после того, как мы закончили отладку.) Так что, по крайней мере, журналы могут показать, какие службы радио / подключения активны. И оттуда вы можете найти через Google некоторую информацию о любых интерфейсах, которые они выставляют. Просмотр файлов журнала показывает массу интересных вещей.



1

Я не думаю, что это регистрирует местоположение, но я думаю, что это делает большую часть всего, что вы ищете:

Сетевой журнал

Я использую его время от времени для мониторинга сетевого трафика, и он работает очень хорошо.


1

Попробуйте скорость сети https://play.google.com/store/apps/details?id=netspeed.pt Он регистрирует все ваши данные вместе с их типом. Очевидно, он не будет регистрировать ваше местоположение. Я использую его каждый раз. Его размер составляет всего 43 КБ, и это бесплатно. Попробуйте.


Я использую Network Speed ​​уже довольно давно. Это только указывает на пропускную способность данных. Как я уже упоминал в оригинальном сообщении, я ищу способ регистрации типа соединения (GPRS, HSPA, LTE и т. Д.) И конкретной модуляции (теоретическая скорость передачи данных), которую сеть поддерживает / обеспечивает в данной геолокации. , До сих пор я не нашел ничего, что делает это.
tim11g

1

Я использую бесплатное приложение Stats . Он не только показывает данные, передаваемые через GPRS / HSDPA и WiFi (отдельно). Он даже показывает вам звонки и журналы сообщений.


Ссылка на приложение больше не работает
rjdkolb

-3

Настройки> Использование данных регистрирует весь сетевой трафик, доступный от jelly bean


5
Пожалуйста, будьте более конкретны со своим ответом и предоставьте ответ, который полностью учитывает то, что ищет ОП.
ZnewmaN

Где записывается скорость передачи данных и тип соединения, как запрашивается OP? «Количество данных, используемых в приложении» не запрашивалось. Более того, нет записи с именем «где-то» (вы, вероятно, ссылаетесь на Настройки-> Использование данных? ).
Иззи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.