Отключить определенную сеть Wi-Fi от автоматического подключения к Android


29

У меня на устройстве Android установлено несколько сетей WiFi. Я хочу, чтобы большинство из них автоматически подключались, но к одному я не хочу подключаться автоматически. Я хочу вручную подключиться только к нему.

Я не хочу забывать это, потому что я не хочу терять настройки для этого.

Ответы:


8

Android автоматически подключается ко всем настроенным WiFi-сетям. Таким образом, в принципе, если вы не хотите, чтобы это происходило, вы можете либо отключить Wi-Fi (что также отключило бы подключение к другим сетям WiFi, что вам не подходит), либо удалить конфигурацию для сети, которую вы не используете. Я не хочу подключаться автоматически (что на первый взгляд может привести к потере настроек).

Первый вариант не в ваших интересах, но второй может быть полезен, даже если вы не видите это сразу. Вы можете сначала использовать приложение, например WiFi QR Share, чтобы преобразовать настройки сети в QR-код, а затем распечатать этот сгенерированный QR-код. Храните его в надежном месте (например, ламинируйте, урежьте до размера кредитной карты и положите в портфель). Теперь удалите эту конфигурацию сетей WiFi - она ​​больше не будет автоматически подключаться.

Если вы хотите подключить его вручную, это не означает, что нужно снова вводить всю конфигурацию: просто откройте считыватель QR-кодов ( сканер штрих-кода подойдет ), отсканируйте QR- код и подключитесь. Не забудьте потом снова удалить конфигурацию.

К сожалению, нет способа пометить сеть «только вручную», поэтому мне кажется, что это самый простой способ.


2

Вы можете использовать приложение Locale, чтобы отключить Wi-Fi, когда этот SSID находится в диапазоне. Вам понадобится плагин Wi-Fi, чтобы это работало. Повторное включение Wi-Fi может быть вызвано различными событиями. Я решил использовать условие Движения, чтобы определить, когда я ухожу. Вы также можете использовать местоположение или время событий, чтобы включить Wi-Fi.


2

Если вы программист, проверьте этот сайт: WifiManager Documentation - disableNetwork .

Отключенная сеть сохраняется в вашем телефоне, но вы должны вручную выбрать ее из списка WiFi, чтобы подключиться к ней.

Если вы уже рутировали свой телефон, найдите wpa_supplicant.confв папке /data/misc/wifi, найдите сеть с именем WiFi и добавьте этот код disabled=1в эту конкретную сеть. Я думаю, что это решит вашу проблему.


Это не будет работать на Android.
QkiZ

1

Если у вас есть root-доступ, вы можете попытаться создать виджет с помощью Tasker, который будет манипулировать текстовым файлом, в котором хранятся пароли Wi-Fi. Затем все, что вам нужно сделать, это нажать на этот виджет (или запустить задачу в Tasker вручную) и переключиться, чтобы (не) подключиться к этой сети.

Подход: выясните, где ваш Wi-Fi пароль сохранен на вашем устройстве, используя Root-браузер . В большинстве случаев это в /data/misc/wifi/wpa_supplicant.conf. Сделайте две копии этого файла и назовите его with_network.txt и без_network.txt. В файлеless_network.txt удалите SSID, соответствующий вашей предпочтительной сети.

Теперь вы можете создать задачу в Tasker или любом другом приложении для автоматизации, чтобы переименовать with_network.txt в wpa_supplicant.conf и при повторном щелчке / запуске вернуть его обратно в with_network.txt и переименовать без_network.txt в wpa_supplicant.conf по команде.


1

Это не решение, а обходной путь. У каждой сети есть priorityпараметр. Если я не хочу подключаться к этой сети, я устанавливаю наименьший возможный приоритет для этой сети. Большее значение имеет больший приоритет. Это будет работать, когда сеть, к которой вы не хотите подключаться, автоматически сосуществует в том же месте с другой сетью, которая имеет больший приоритет.


0

Внутри каждой сохраненной сети есть возможность автоматического подключения. Отключить опцию. Протестировано в коммутирующих сетях Я не хочу использовать Wi-Fi, так как он медленный

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.