Как работает NFC в Google Nexus S и Android 2.3?


15

Мне любопытно на ближнем поле связи, NFC, что Google Nexus S имеет. Из того, что я понимаю, эту технологию можно использовать для чтения RFID-меток, или я ошибаюсь?

Что я могу читать с включенным NFC Google Nexus S? Могу ли я прочитать все RFID-метки? могу ли я прочитать что-то еще, кроме RFID-меток?


Ваше название немного двусмысленно. Вы спрашиваете "насколько хорошо это работает" или "как это работает"?
Але

@Al Эверетт: я не являюсь носителем английского языка, но я обновил сейчас. Я надеюсь, что это лучше.
Джонас

Я понимаю, и это нормально. Мы стараемся помогать не носителям языка (ну, писателям), когда это возможно. Ваш заголовок теперь намного понятнее. Благодарю.
Эль

Ответы:


13

Используя телефон с поддержкой NFC, например Nexus S, можно прочитать содержимое сообщения NFC-формата обмена данными (NDEF), присутствующего в тегах NFC. Gingerbread (т.е. Android 2.3) способен читать формат NDEF, указанный в спецификации NFC Forum Type 2.

NFC работает в диапазоне частот 13,56 МГц. NFC - это подмножество RFID, которое ограничивает дальность связи с точностью до нескольких сантиметров.

Исходя из того, что я прочитал и понял, я предполагаю, что Nexus S сможет обнаруживать метки NFC, а не RFID. Возможно, в более поздних выпусках аппаратное обеспечение будет достаточно способно сделать это!

РЕДАКТИРОВАТЬ: Вот некоторая дополнительная информация.

EDIT2:

В блоге Android говорится о новых функциях, связанных с NFC в Android 2.3.3:

  • Комплексный API для чтения / записи NFC, который позволяет приложениям читать и записывать практически любые стандартные теги NFC, используемые сегодня.
  • Расширенная диспетчеризация, которая дает приложениям больший контроль над тем, как / когда они запускаются, когда в диапазон попадает тег NFC.
  • Некоторая ограниченная поддержка однорангового соединения с другими устройствами NFC.

4

NFC работает на 13,56 МГц, что является ВЧ. HF NFC с NDEF действительно является RFID. Однако индустрия RFID по большей части перешла от ВЧ к УВЧ, 860 МГц-960 МГц, из-за более длинных расстояний и стандартизации (EPC gen2). Большинство реализаций цепочки поставок, т.е. IE: Walmart, DOD, - UHF для более длинных расстояний считывания и большего выбора / зрелости поставщиков.


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.