Как часто можно позволить батарее полностью разряжаться или как можно ниже?


12

Я знаю, что, по крайней мере, один или два раза в месяц полная разрядка батареи, а затем 100% зарядка помогает увеличить срок службы батареи, а также дает более точные показания батареи.

Мне было интересно, как часто можно позволить стечь как можно ниже или к нулю?

Как это нормально, даже если это делается в большинстве случаев (или все время), или это не должно быть сделано больше, чем, скажем, максимум 5-6 раз в месяц или около того ??

Спасибо!


5
Полностью разряжать литий-ионную (или литий-полимерную) батарею обычно вообще не рекомендуется. Это было обычным делом для старых никель-кадмиевых батарей, но химический состав литий-ионных / литий-полимерных батарей несколько иной. Вопросы, связанные с данной: Когда мне следует начать зарядку литиевой батареи? , Срок службы батареи и первая зарядка на литий-ионных батареях. Миф?
eldarerathis

Ответы:


12

раз или два раза в месяц полная разрядка батареи, а затем 100% зарядка помогают продлить срок службы батареи

Это неверно, полная разрядка никогда не влияет на емкость батареи LiON. Срок службы батареи LiON зависит в основном от температуры, скорости разряда и возраста. На самом деле, состояние низкого заряда на самом деле вредно для емкости батареи LiON; Хотя в современных батареях есть цепи, которые заставляют систему отключаться до того, как она станет действительно вредной для батареи, лучше всего подключать LiON батарею так часто, как это удобно.

также дает более точные показания батареи.

Что касается калибровки индикатора батареи с помощью полной разрядки-перезарядки, то это частично верно. Современная интеллектуальная батарея поставляется с микрочипом для отслеживания состояния заряда. Ниже приводится цитата HP относительно Smart Battery System в их ноутбуках :

Повторяющиеся короткие разряды и перезарядки приводят к увеличению погрешности между состоянием заряда батареи и показаниями измерителя мощности. Периодически батарею необходимо калибровать, чтобы «переучить» ее полезную емкость, чтобы она могла синхронизировать свой уровень заряда с измерителем мощности. ... Пользователь просто должен периодически разряжать батарею, пока не будет получен сигнал 5% емкости. Необходимость выполнения этой процедуры зависит от индивидуального использования. Как правило, литий-ионный аккумулятор следует калибровать не реже одного раза в 3 месяца . Аккумулятор, который полностью разряжается, следует калибровать примерно раз в месяц.

и следующее от Battery University :

Как часто батарею нужно калибровать? Ответ зависит от приложения. В практических целях калибровку следует проводить раз в три месяца или после 40 неполных циклов . Если портативное устройство применяет периодический глубокий разряд самостоятельно, дополнительная калибровка не требуется.

Необходимость калибровки происходит из-за несоответствия между химическим составом батареи и микрочипом, который оценивает состояние заряда батареи. Это несоответствие возникает при частичном частичном разряде, хотя, в отличие от эффекта памяти в NiCad-батарее, оно не влияет на фактическую химическую емкость батареи и является обратимым, позволяя батарее переучивать свое нижнее и верхнее состояние зарядки. Не делайте калибровку слишком часто, так как глубокий разряд навсегда наносит ущерб реальной емкости LiON.


1
+1 - некоторые вещи, которые я считал, могут быть законными причинами для «калибровки» (именно поэтому я никогда не говорил «это бесполезно», но « большинство / многие считают его бесполезным / мифом)». Благодаря вашему ответу я знаю, что у меня есть некоторые источники и хорошее объяснение (были проблемы, чтобы выразить мои слова;)
Иззи

1
большое спасибо ... ответ gr8 с надежными источниками! очистить все мои заблуждения! Большое спасибо!
Нирмик

8

По этому вопросу вы можете обратиться к статье в Википедии о батареях LiIo . Цитирование:

  • Избегайте глубокого разряда (истощения) и вместо этого чаще заряжайте между использованиями. Чем меньше глубина разряда, тем дольше прослужит батарея.
  • Не храните аккумулятор в полностью разряженном состоянии. Поскольку батарея со временем саморазряжается, ее напряжение будет постепенно снижаться, а когда она разряжается ниже порога низкого напряжения (2,4-2,9 В / элемент, в зависимости от химического состава), она больше не может заряжаться, поскольку схема защиты ( Тип электронного предохранителя) отключает его. [...]
  • Скорость деградации литий-ионных батарей сильно зависит от температуры; они разлагаются гораздо быстрее, если хранятся или используются при более высоких температурах и могут даже храниться в холодильнике.

Первый пункт уже отвечает на ваш вопрос: вам лучше избегать «глубокого разряда» вашей батареи. Лучше всего всегда держать его на 50% или выше, но 20% уже должны «плакать» о зарядном устройстве. Там нет эффекта памяти или тому подобное, так что в этом нет необходимости.

Вы можете сослаться на так называемую «калибровку батареи», которую большинство сегодня называют мифом, как объясняет разработчик Google Дайан Хэкборн .

Если вы думаете, что «полный цикл зарядки» (это то, что вы описываете) может быть полезным время от времени (см. Также ответ Ли Райана на это), сделайте интервал между ними как можно больше. ИМХО несколько раз в месяц - это слишком много - раз в 3 месяца должно хватить. В этот период времени может даже случиться так, что вы невольно «исчерпаете сок», так что вы можете использовать этот «шанс».


Диана развенчала миф о калибровке батареи, удалив batterystats.bin; в своем посте она не занимается калибровкой батареи, выполняя полный цикл разрядки-перезарядки. В частности, она не утверждает, что все виды калибровки батареи - это миф.
Ли Райан

@LieRyan ты абсолютно прав - хотя так думают большинство людей (особенно те, кто не читал ее пост лично, что я сделал вчера и удивился). Впервые я прочитал о реальной необходимости любой калибровки, заявленной производителем, прямо сейчас в вашем ответе со ссылкой на HP и Battery University . Большое спасибо за эти источники!
Иззи

Большое спасибо! ваш ответ одинаково хорошо написан ... я должен был выбрать ... я случайно выбрал ... извините! Но много спасибо! gr8 ответ;) + бесконечность
Нирмик

Ложь процитировал лучшие источники, поэтому он заслужил это :) Никаких проблем со мной, как вы можете видеть в моих комментариях. Я был даже горд видеть «мою теорию» с 3 месяцами, утвержденными от «выше» xD
Иззи

Означает ли это, подключить аккумулятор к зарядному устройству, когда он не используется?
Экстремальные кодеры

0

Литиевые батареи были изобретены, чтобы избежать проблемы 80% заряда на балансе мощности .... Зарядка в любое время не оказывает влияния на батарею ... Старые батареи могли заряжать только 80% из-за пустого цикла ... но НЕ верно для литий-ионных или полимерных батарей ... Зарядка в любое время, любое количество ... без проблем

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.