Почему мой телефон работает медленно?


17

Мой телефон в последнее время был очень медленным. Когда я включаю экран, особенно если он был выключен некоторое время, телефон действительно вялый. Например, это может занять 30 секунд, чтобы ответить на мой ввод. Или, если кто-то звонит, он может не отвечать на мой жест ответа до тех пор, пока абонент не сдастся и не положит трубку.

Если я оставлю экран включенным на несколько минут (до пяти), телефон в конечном итоге начнет реагировать более нормально.

Информация о ЦП в параметрах разработчика показывает, что процессор все время медленен, и процесс system_serverпотребляет почти всю эту емкость ЦП, а другие процессы борются за небольшую загрузку ЦП.

Кроме того, эта активность процессора убивает мою батарею. Я получаю только половину срока службы батареи, которую я должен получить.

Я недавно потерял root в обновлении OTA; при повторном рутировании пришлось сделать вайп телефона. Как только я все восстановил, проблема вернулась.

Мой телефон - Galaxy Nexus под управлением Jelly Bean (4.1.2). Я также столкнулся с подобной проблемой с моим предыдущим телефоном, Nexus One с MIUI и ICS. Я приписал медлительность этого телефона его возрасту, но теперь я думаю, что должно происходить что-то еще.

Что может быть не так или как я могу найти решение проблемы?

Ответы на поставленные вопросы

  • Мой текущий телефон работает 4.1.2. Проблема стала намного хуже после обновления. Мой предыдущий телефон был тот, который я сказал, работал "ICS". Я поместил это в кавычки, потому что это было пользовательское ПЗУ, которое утверждало, что было 4.0, но которое я подозреваю, было фактически Gingerbread +.
  • Моя оперативная память обычно работает на уровне около 85%. Но я сомневаюсь, что это слишком полезно, поскольку Android автоматически убивает приложения, когда ему требуется больше оперативной памяти, а ядро ​​Linux спроектировано таким образом, чтобы оперативная память в основном была заполнена, чтобы не тратить ее впустую.
  • В настоящее время Google Maps использует большую часть батареи, а затем Tasker. Я вполне уверен, что это не типично, однако. Я не могу себе представить, почему Google Maps будет так высоко, потому что я не часто его использую. Во всяком случае, я отключил разрешения на местоположение, так что надеюсь, что это вылечит Google Maps. И Tasker обычно не потребляет так много, но когда процессор привязан, кажется, ему труднее работать, чем большинству приложений. (Кстати, у меня нет профилей на основе местоположения в Tasker.)
  • После перезагрузки телефона все в порядке, пока экран не отключится на некоторое время. Затем проблемы возобновляются. Они настолько серьезны, что часто перезагружаются быстрее, чем пытаться использовать телефон без перезагрузки.
  • Автоповорот, кажется, не имеет никакого эффекта. Я регулярно переключаю его в обычном режиме использования телефона, и не заметил никакой разницы в любом случае.
  • Приложения могут показаться виновником, поскольку у меня возникла одна и та же проблема на двух разных телефонах, и после сброса настроек к заводским. Тем не мение:
    • Процесс, который потребляет процессор, - это не приложение system_server, а ядро ​​Android.
    • У меня много приложений, поэтому отключение их одно за другим может занять много времени.
  • Я пытался успокоиться system_server, но я не видел никакого эффекта.

4.0 - это ICS, 4.1 - это JB. Но в любом случае, возможно, вы могли бы опубликовать дополнительную информацию о том, насколько полно ваша RAM, когда это произойдет. Вы можете увидеть это в Apps> Running. И вы смотрели, какие приложения используют больше всего батареи? Какие это? И как часто это происходит? Однажды дата? Каждый раз, когда вы включаете телефон? Несколько случайных вещей, которые нужно попробовать: - отключить автоповорот; - обновить до 4.1.2. Если вы говорите, что проблема вернулась после восстановления, может быть, виновником является определенное приложение или комбинация определенных приложений? Я бы, вероятно, принудительно остановил бы все приложения на вашем месте, затем включил бы 1 на 1.
Цербер

@Cerberus: см. Мое редактирование выше.
Скотт Северанс

1
Возможно, вы также захотите проверить, что Мое устройство работает медленно, приложения начинают плохо работать / вылетать. Что я могу сделать? для некоторых полезных советов.
Иззи

Ответы:


7

Похоже, что это может быть проблема с определенными сбоями некоторых фоновых служб. Попробуйте понаблюдать за фоновыми службами и отключите некоторые из них, чтобы выяснить, не можете ли вы ударить преступника. Чтобы сделать это таким образом, чтобы было меньше удачных попыток, на рынке есть несколько приложений для работы с батареями, или вы можете использовать собственный монитор батареи ICS, чтобы увидеть, есть ли что-нибудь, что потребляет больше батареи, чем на самом деле.


Спасибо за этот ответ. Я использовал Titanium Backup, чтобы заморозить ряд фоновых процессов. Мой телефон работает нормально сейчас. Я еще точно не знаю, какой это был процесс, но в конце концов я это выясню.
Скотт Северанс

5
Оказывается, оскорбительным было приложение Google Goggles.
Скотт Северанс

У меня была похожая проблема с HD Widgets, вызывающая все виды проблем на моем Nexus 7.
Тим Скарборо

Дальнейший опыт показал, что фактическим виновником является любое антивирусное программное обеспечение.
Скотт Северанс

3

У меня была похожая проблема с моим новым мобильным телефоном Razr Maxx с ICS. Оказалось, что это чрезмерно усердное автомобильное HUD-приложение, которое потребляет циклы ЦП, даже когда оно не работает. Удаление это решило проблему. Поначалу меня смутило то, что ОС Android была показана как основной аккумулятор, а не само приложение. Поскольку у вас была та же проблема с вашим предыдущим телефоном, это говорит о неправильной работе приложения, которое вы установили на обоих.

Я бы попробовал отключить GPS и мобильные данные / Wi-Fi и посмотреть, продолжает ли батарея разряжаться с такой же тревожной скоростью. Если проблема связана с интернет-соединением, скорее всего, это связано с тем, что приложение, поддерживаемое рекламой, безуспешно пытается позвонить домой.


2

Другим очень распространенным источником замедлений Galaxy Nexus является довольно неприятная проблема с аппаратным обеспечением / микропрограммой, задокументированная здесь: http://code.google.com/p/android/issues/detail?id=39154 .

Это, вероятно, повлияет на вас, если у вас будет менее 3–4 ГБ свободного места. Есть некоторые обходные пути, но они включают в себя root и, следовательно, возможную аннулирование гарантии. Я обнаружил, что очистка некоторого хранилища и перезагрузка в некоторой степени помогают, но еще не пробовали обходных путей.

В ответ на комментарий Скотта проблема может сохраняться даже после того, как вы в основном очистите свое хранилище, если оно когда-то было заполнено (иш). Основным исправлением, которое я увидел, было FSTRIM, стандартная процедура для флеш-памяти, но не встроенная в более старые версии Android. Я, казалось, какое-то время получал от этого пользу. Ссылка в Play Store находится здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.grilledmonkey.lagfix


Спасибо, но это не моя проблема, добавить, что моя проблема возникает без учета свободного места.
Скотт Северанс

Это не было моей первоначальной проблемой, но она была действительно полезна для моей текущей проблемы. Благодарю.
Скотт Северанс

1

Проверьте запущенные сервисы. Вы будете знать, что работает без необходимости. Я закрыл их и сразу увидел изменение скорости.


Это в основном то же самое, что и использование убийцы задач. Не работает Если служба запущена без необходимости, ее необходимо удалить. Однако, как упоминалось в моем вопросе и в принятом ответе, непросто просто посмотреть в списке процессов и понять, какое приложение ответственно. -1 за предложение, похожее на убийцу задач, и за ответ, который менее полезен, чем существующие ответы.
Скотт Северанс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.