Каковы риски разгона моего процессора?


10

Каковы риски разгона процессора на телефоне?

Бонусный вопрос: Какой максимальный профиль я должен установить на своем Motorola Droid 1, чтобы получить максимальную производительность (без учета времени автономной работы), но без взрыва (если это вообще возможно)?

Ответы:


15

Вы можете испортить процессор, ваши данные и, возможно, ваш скин (ай!).

Согласно «Рискам разгона вашего процессора» [для настольных ПК], риски включают в себя:

  • Успех : процессор может отлично разогнаться и работать стабильно в течение многих лет. Есть тысячи людей, которые сделали это, и я, конечно, не собираюсь это отрицать. Это лучший результат.
  • Немедленное разрушение: возможно полностью уничтожить процессор, пытаясь разогнать его. Под уничтожением я подразумеваю, что процессор не будет загружаться на более высокой скорости, а когда он вернется к своей нормальной скорости, продолжит не работать. Это в основном худший случай. Такого рода постоянные неудачи очень редки, но это случается. Это становится более вероятным благодаря неадекватному охлаждению, а также за счет невероятно агрессивного подхода к разгону (т. Е. При попытке запустить Pentium 75 на частоте 166 МГц).
  • Нефункциональность: процессор может не работать на новой скорости, но может работать нормально при возврате к своей первоначальной скорости. Это довольно распространенный результат при разгоне, и в большинстве случаев процессор не будет хуже для износа.
  • Нестабильность системы: процессор может загружаться с новой скоростью, но вы можете видеть, что система ведет себя странно. Случайные жесткие блокировки, ошибки четности, конфликты ресурсов, странные проблемы с жестким диском, звуковые сигналы, сбои приложений и отказ вашей загрузки [вашей ОС] - это только вершина айсберга. Особенно коварны оверклокинги, которые работают почти идеально, потому что этот случайный сбой может быть вызван вашей операционной системой, но это может быть и из-за этого разогнанного чипа.
  • Электромиграция. Когда процессор работает на скорости, превышающей предполагаемую, существует вероятность того, что внутренние компоненты процессора со временем выйдут из строя. Внутренние характеристики процессора измеряются в микронах. Возможно, что когда процессор нагружен работой на слишком высокой частоте, наряду с дополнительным нагревом, который несет разгон, то фактические металлические линии внутри процессора могут образовывать короткие замыкания или размыкания и повредить процессор в течение определенного периода времени. Насколько вероятно, что это произойдет, и сколько времени это действительно не известно. Система может работать нормально некоторое время, а затем внезапно перестать работать.

И не забывайте, что более высокие скорости означают более высокую температуру - у вашего крошечного карманного устройства, настолько маленького, насколько это возможно, в этой маленькой области, очень мало охлаждающих ребер. Ускорьте это, и вы можете перегреться. Вероятно, не будет прожечь дыру в ваших штанах, хотя.

Однако, согласно "Биг Лу" @

Современные процессоры не пострадали от разгона. Вы не изменяете напряжение, просто множитель. Во всяком случае, Droid не будет загружаться или может вести себя забавно, но как только вы вернетесь к более низкой тактовой частоте, все будет хорошо (и это для более высоких скоростей, учтите).

Все, что до 1,3 проверено на Droid. Высокая температура может повыситься, но OMAP3 оценен приблизительно к 200 градусам по Фаренгейту. Вы не приблизитесь к этому, и в этом случае вы всегда можете настроить SetCPU на автоматический откат тактовой частоты.

YMMV. Обратите внимание, как оригинальный текст относится к 75 МГц Pentiums. ха-ха-ха.

В этом посте @ Overclockers.com рассказывается о приложении SetCPU , которое может регулировать скорость и производительность аккумулятора, время запуска для повышения тактовой частоты и т. д.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.