Что такое системный раздел? Как фиксирован его размер? Можно ли изменить его размер?


8

У меня рутирован LG P500 (Optimus One) ходовой сток 2.3.3. Я недавно обновился до неофициального CM10 (Android 4.1) и заметил несколько серьезных проблем.

Я заметил, что служба Google "Мое местоположение" не работает. Многие приложения, такие как Мои треки, Endomondo и т. Д., Которые были совместимы с другими телефонами с 4.1, были признаны несовместимыми. Все приложения, связанные с микрофоном, не работали.

После нескольких часов, когда я ломал голову, я понял, что мой системный раздел был абсолютно заполнен. Он имел только 4 КБ свободного места из общей емкости 190 МБ. В ходе моего расследования я обнаружил, что несколько файлов не были скопированы в /systemраздел во время установки ПЗУ и установки Gapps. Многие проблемы являются результатом таких отсутствующих файлов.

Мои вопросы:

  1. /systemраздел: это 190MB в общем размере. У кого или как это было исправлено как 190МБ?
  2. Можно ли увеличить размер раздела? Я попробовал инструмент, но не помог. После того, как весь процесс завершен без каких-либо ошибок, я все еще не вижу изменений в размере. Есть ли другие способы сделать это?
  3. Hephappy, разработчик ROM, прокомментировал на странице XDA : «Нет места: P500 имеет 190 МБ для системного раздела». и, следовательно, он отзывает план разработки JB ROM для P500. Это аппаратное ограничение?

После всех этих проблем я вернулся к своей стандартной версии 2.3.3 и все еще вижу свой /systemраздел размером 190 МБ, но с большим количеством свободного места. Означает ли это, что 190 МБ - это своего рода размер оборудования / ограничение?

Если это так, то это будет одним из серьезных факторов, которые следует учитывать при покупке телефона, поскольку аппаратное обеспечение другими средствами может удовлетворить потребности JB, за исключением /systemразмера раздела, что является настоящим позором.


Обновление: несколько скриншотов с часто запрашиваемой информацией, снятой в ПЗУ CM10:

Свободное внутреннее хранилище = 47 МБ:

Внутренняя память

/systemразмер раздела = 190 МБ.
Раздел Ext2 на SD-карте создан для создания символьной ссылки для нескольких приложений, которые нельзя переместить на SD-карту:

Информация о хранении

Ответы:


6

Это не изменит размер раздела /system, но использует другой подход: ограничение данных, размещаемых в этом разделе. Итак, вот что я сделал перед прошивкой CM7.2 на моем Milestone²:

  1. скачайте файл для прошивки. Обычно это .zipфайл (в противном случае следующее не будет работать)
  2. откройте с .zipпомощью вашего любимого менеджера архивов (альтернативно: распакуйте в пустую папку)
  3. Загляните в /system/appпапку .zipи удалите приложения, без которых вы можете жить (убедитесь, что вы не удалили ни одно приложение, которое действительно необходимо системе, например, программу запуска). Это может быть, например, Калькулятор, LiveWallpapers, GooglePlus и т. Д. Скопируйте эти .apkфайлы в отдельную папку вне.zip
  4. если распаковано в пустую папку, теперь снова заархивируйте ее

Поскольку вы удалили много приложений из пары /system, перепрошивка потребует меньше места, и больше не должно быть пропущено ни одной важной части. Теперь, если вы все еще хотите использовать, например, GooglePlus, вы можете установить его через Playstore (который должен быть размещен ниже /data, чтобы не было проблем) или, если его там нет, используйте копию, созданную на шаге 3, чтобы установить ее вручную (для этого, убедитесь, что установка из других источников включена в ваших настройках).

Если вы сомневаетесь, действительно ли файл необходим самой системе, лучше оставьте его (или хотя бы спросите сначала). Но я уверен, что вы найдете достаточно «легко съемных», так что вам не нужно их трогать. Перед перепрошивкой вы можете распаковать файл в .zipпустую папку и проверить размер /system(лучше всего: сделать «до» и «после»). Он должен занимать менее 190 МБ (лучше дать ему дополнительный запас прочности, скажем, «менее 180 МБ») для успешного завершения вашего действия.


6
  1. У кого или как это было исправлено как 190МБ?

Производители решили это. Они, вероятно, ожидали, что этого размера будет достаточно в течение ожидаемого времени, когда они продолжат официальную поддержку телефона.

  1. Можно ли увеличить размер раздела?

Если у вас есть root-права и установлен пользовательский загрузчик, да, размер разделов можно изменить, хотя это не будет таким способом, который удовлетворит всех, поскольку он занимает место вне внутренней памяти, и многие люди также исчерпали свое внутреннее пространство; он требует много работы для тестирования и отладки, и, поскольку P500 также имеет очень мало внутренней памяти, в какой-то момент разработчики должны были решить, что это просто не стоит усилий.

Я попробовал инструмент, но не помог. После того, как весь процесс завершен без каких-либо ошибок, я все еще не вижу изменений в размере. Есть ли другие способы сделать это?

Что ты пробовал?

  1. Hephappy, разработчик ROM, прокомментировал на странице XDA: «Нет места: P500 имеет 190 МБ для системного раздела». и, следовательно, он отзывает план разработки JB ROM для P500. Это аппаратное ограничение?

Довольно много. Все новые телефоны поставляются с гораздо большей внутренней памятью, вы должны рассмотреть возможность обновления, если вы действительно хотите JB.


Отличный ответ. Инструмент, который я попробовал, отослан мне на форуме Android, гиперссылка на мой второй вопрос.
Нараянан

2

Вот программа, которая предположительно сделает это. http://androidforums.com/optimus-gt540-all-things-root/436600-easily-resize-system-data-partitions.html

Я не знаю о системных разделах на телефонах Android, но обычно размер разделов можно изменить, но это означает, что вы потеряете все, что содержит этот раздел. Если раздел содержит ОС, это означает, что после изменения размера раздела ваш телефон не включится. Если вы не готовы рисковать, я предлагаю найти источник, который говорит, что этого не произойдет. Еще я предлагаю посмотреть на приложения ROM в Play Store (есть много хороших, и они, вероятно, могут делать то, что вы хотите). Кроме того, сколько внутреннего пространства у вас на телефоне? Является ли системный раздел единственным внутренним разделом?

Вы также можете разделить вашу SD-карту, чтобы она работала более эффективно. Таким образом, ваш телефон работает быстрее, но вы должны делать это с новой SD-картой, потому что вы теряете все, когда разбиваете его, если на вашем телефоне недостаточно внутренней памяти, которая может быть чем-то, что можно рассматривать как решение, но я этого не делаю думаю, что размещение всей ОС на SD возможно, потому что это будет слишком медленным, поэтому, если у ОС нет файлов, которые она может прочитать с SD-карты, и вы можете поместить их туда вручную, указав путь, вам не повезло. Вот почему я спрашиваю, сколько внутреннего пространства у вашего устройства.


Спасибо @ Xitcod13, ссылка, которую вы упомянули, уже опробована и сказала, что она не работает для меня. :) Я обновил свой вопрос двумя изображениями, которые будут отвечать на вопросы, которые вы задали. AFAIK, раздел / system и внутреннее хранилище разные. В любом случае, как вы видите, я создал раздел на своей SD-карте для хранения нескольких приложений, чтобы сэкономить место на внутренней памяти.
Нараянан
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.