Нужно ли заряжать телефон перед первым использованием?


33

Когда я получил свой последний телефон, SE k850i, мне рекомендовали полностью зарядить его один раз, прежде чем я даже включил его. Это относится и к моему сегодняшнему HTC Desire HD?

Почему я рекомендовал сделать это в первую очередь?

Ответы:


36

Все новые телефоны используют литий-полимерные батареи.

Почему он частично заряжен?

Чтобы уменьшить их старение, они предназначены для хранения на 40% заряда. Это означает, что когда вы получаете свой телефон, он должен быть заряжен на 40%, в противном случае он будет состарить для вас батарею. (Вы, вероятно, привыкли к эффектам старения, как у 2-летнего телефона, который, кажется, имеет очень короткое время автономной работы). Когда вы получаете свой телефон, вы можете использовать его до тех пор, пока он не разрядится, но обычно говорят «зарядите его», потому что люди не заметят частичного заряда.

Не полностью разряжать

Вы не должны полностью беспокоиться о полной разрядке, это суеверие к более ранним технологиям батареи. Полностью разряженная литиевая батарея является одним из лучших способов ее выхода из строя. ниже определенного уровня заряда у них нарушится схема защиты от перезарядки, и вы не сможете зарядить его вообще. Я видел исследования, которые показывают, что это составляет более 75% «неисправных» литиевых батарей.

Старение литиевой батареи

Литиевые батареи имеют определенное количество циклов зарядки-разрядки, прежде чем они выходят из строя. Это может быть число, например, 500 циклов. На самом деле вы получаете более 1000 циклов, если вы разряжаете до 50% перед перезарядкой. Литий действительно не любит глубокий разряд, я не могу этого подчеркнуть.

Если вы хотите получить больше информации о технологии литиевых батарей, дайте мне знать, я могу получить много ссылок, просто оставьте мне комментарий. У меня есть несколько ответов на тему обмена электроникой и робототехникой.

Могу ли я оставить его подключенным все время?

Да и нет. Это очень зависит от того, кто делает ваше устройство.

Например, мой ноутбук Lenovo не будет заряжать аккумулятор, если он не ниже 97%. Когда он заряжает батарею, он заряжается непосредственно до 100%, а затем останавливается, пока батарея не опустится ниже 97%. Многие ноутбуки этого не делают, на большинстве просто применяют зарядку, если она не 100%. Это позволит зарядить аккумулятор через тысячи циклов зарядки в неделю, когда вы не используете аккумулятор. Это быстро стареет батарея.

Если ваш производитель телефонов нашел время и заплатил дополнительные деньги, тогда ваш телефон прекратит зарядку, как только он достигнет полной зарядки, и просто включите питание системы от сетевой розетки. Скорее всего, ваш телефон заряжает батарею в течение короткого цикла и полностью ее стареет.

Мифы

У некоторых людей есть некоторая путаница из-за некоторых мифов. Основным из них является память. Как скажет Battery University, это в основном потухшее и на самом деле относится к никель-кадмиевым батареям . Как было сказано в комментарии о кристаллах батареи, университет имеет в виду никель-кадмий:

С памятью кристаллы растут и скрывают активный материал от электролита. На более поздних стадиях острые края кристаллов проникают в сепаратор, вызывая сильный саморазряд или короткое замыкание.

Теперь, говоря о литиевых батареях, которые использует ваш телефон, есть еще большая разница. Чтобы процитировать их университет батареи непосредственно из их простых руководящих принципов:

Избегайте частых полных разрядов, поскольку это создает дополнительную нагрузку на аккумулятор. Несколько частичных разрядов с частыми перезарядками лучше для литий-ионных, чем один глубокий. Перезарядка частично заряженного литий-ионного аккумулятора не причиняет вреда, так как памяти нет. (В этом отношении ионно-литиевые батареи отличаются от никелевых батарей.) Короткое время автономной работы ноутбука связано, главным образом, с нагревом, а не с режимами зарядки / разрядки.

Я понимаю, как это может идти вразрез с тем, чему вас учили, но я тот, кто не только исследовал это, но и использует литиевые батареи в своей повседневной работе в качестве инженера.


-1: если я не могу полностью разрядить батарею, как я могу противодействовать образованию кристаллов в ней? Если вы продолжите разряжать его до 50%, а затем снова заряжать, он будет постепенно терять емкость, пока не станет полностью непригодным для использования.
Арда Си

@ Арда Си, вы можете разряжать его до тех пор, пока он не скажет, что он мертв, но если вы дадите ему какое-то время для продолжения в том же духе, у вас будет саморазряд, если он будет ниже безопасного заряда.
Кортук

1
@Arda Xi, вы тоже не правы, этого не происходит с литиевыми батареями. Я добавлю ссылки, чтобы ответить. Я работаю на работе, где использую литиевые батареи тысячами каждый день.
Кортук

9
Я не знаю, почему кто-то проголосовал за это. Эта информация является твердой и правильной.
Faken

4
@faken, я думаю, что Arda Xi перепутала аккумуляторные технологии, ничего особенного, я вроде этого и ожидал.
Кортук

6

Нет. Вам не нужно полностью заряжать ЛЮБУЮ батарею по максимуму до использования. Неважно, новый он, старый, телефон или даже пульт. Это не влияет на батарею, если эта батарея не использовалась чрезмерно. Итак, что я говорю, нет. Вам не нужно полностью заряжать что-то новое перед использованием.


-2

В большинстве случаев да, вам необходимо полностью зарядить телефон, а затем иногда полностью разряжать его при первом использовании. Большую часть времени вы будете в порядке с включенным телефоном, пока вы заряжаете его в первый раз, если он полностью заряжен, прежде чем отсоединять его.

Для этого есть несколько причин, некоторые исторические, некоторые практические. Историческая причина заключается в том, что при использовании более старых аккумуляторных технологий батарея должна была пройти полный цикл зарядки / разрядки, чтобы продлить срок службы батареи. Телефоны будут поставляться с батареями, в которых достаточно энергии для первоначальной настройки, что заставит владельца сделать полный заряд, когда они вернутся домой. Практическая причина заключается в том, что батареи не поддерживают заряд в течение неопределенного времени, когда они отключены от сети, поэтому, хотя ваш телефон, возможно, был поставлен с батареей, которая начала заряжаться полностью, к тому времени, когда он до вас дойдет, он может уже быть очень низкий.


Литиевые батареи никогда не поставляются полностью заряженными, и вы никогда не должны проходить полный цикл разрядки батареи в течение «жизни». Это очень плохо для лития, если вы берете свой разряд до слишком низкого заряда.
Кортук

Вы абсолютно правы. Тем не менее, как я уже сказал, аккумуляторы старшего поколения не похожи на литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы в том смысле, что они могут сильно разлагаться без полного цикла зарядки / разрядки.
MBraedley

1
Этот вопрос о HTC Desire HD. Для этого используется литиевая батарея htc.com/www/product/desirehd/specification.html В оригинальном телефоне, о котором он упоминает, также используется литиевая батарея, что потребовало некоторого внимания. Это указано здесь: mobiletechreview.com/phones/Sony-Ericsson-K850i.htm
Кортук
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.