Что значит «кирпич» вашего телефона?


13

Я рассматриваю возможность разблокировки загрузчика на моем Verizon Galaxy S3 (SCH-I535). Однако руководство, которое я читал, сделало следующее заявление:

После того, как вы разблокировали загрузчик телефона с помощью этого приложения, вы не должны получать никаких обновлений по беспроводной сети (OTA) или через Samsung Kies. Это приведет к блокированию вашего телефона.

Я понимаю, что блокировка телефона означает невозможность его использования, но означает ли это и то, что его невозможно восстановить? Когда телефон «кирпичен», означает ли это, что практически невозможно восстановить его в рабочее состояние?

Я немного обеспокоен риском, если это так.

Ответы:


17

Термин «кирпич» обычно относится к камню, что означает: «устройство можно использовать только в качестве бумаги». В буквальном смысле слова, нет никакого способа «распутать».

Кирпич

Однако вы также можете найти такие термины, как «твердый кирпич» и «мягкий кирпич», что делает термин «кирпич» менее абсолютным: мягкий кирпич - это то, что вы легко можете восстановить (считайте как «временный бумажный блок»). «вес»), в основном с помощью программных решений (например, перепрошивка вашего телефона) - в то время как «жесткий кирпичик» скорее подразумевается в том смысле, на который указывает первоначальный термин.

Тем не менее, если говорить технически, даже «жестко обожженное» устройство может быть «безблокированным», но в основном это дороже, чем приобретение нового устройства.

Что касается гарантийного заявления, которое вы цитировали: для обычного пользователя практически невозможно (жестко) замуровать его устройство. Даже при перепрошивке пользовательского ПЗУ это может происходить редко, так как задействовано много уровней безопасности. Почти всегда вы можете загрузить свое устройство в какой-то резервный режим, когда оно, по крайней мере, распознается каким-либо «перепрограммируемым программным обеспечением», так что вы можете просто прошить другую / оригинальную прошивку обратно. Это значит, что вы рискуете «мягким кирпичом» вашего устройства 1 . «Жесткий кирпич» весьма маловероятен при «обычных операциях», таких как рутирование или прошивка пользовательских ПЗУ.

Смотрите также:

1 Я только что узнал: «Если у вас нет устройства Samsung и вы используете программное обеспечение, рекомендованное Samsung». Так что лучше не использовать Kies и т. Д., А использовать Odin , просто чтобы привести пример.


1
Проголосовал за информацию. Хотел бы я еще раз проголосовать за фото кирпича. :-D
Sparx

Отличный ответ. @ Sparx Я проголосовал за тебя на кирпиче.
Лорейн W

Окончательный ответ .. Ха .. Ха ..
Android Quesito

Мой xperia c не дает никакого ответа при нажатии любой комбинации клавиш. Я установил Z2 rom в нем. После успешной установки он не перезагружается. Он показывает отклик только при подключении к зарядному устройству или ПК через USB-кабель, и это является отображением КРАСНОГО СВЕТА и ничего более. Означает ли это, что это трудно кирпича? Предложите мне, что делать ..
Choxx

@choxx, если бы он был «жестко сложен», он обычно не давал бы никакого ответа. Однако для более глубокого понимания и решения вашей проблемы я рекомендую задать отдельную проблему - и дать несколько дополнительных подробностей (что вы сделали, что могло привести к проблеме). Если он обнаружен вашим ПК, вы можете, например, прошить другое ПЗУ (ПЗУ может быть непригодным для вашего устройства). Вы также можете проверить, возможна ли загрузка в recovery / bootloader / safe-mode (тогда включите результаты в свой вопрос). // Ах, я вижу, ты уже сделал это :)
Иззи

9

«Кирпич» - это широко разрекламированное слово, которое часто обсуждают, не понимая, что это такое.

Есть два типа кирпича, жесткий и мягкий. Давайте пройдем через это, чтобы сделать различие более ясным.

  • Жесткий - это когда телефон будет абсолютно отказываться загружаться при нажатии кнопки питания.
    Диагностика : мертвый экран, нет питания. Это признак твердого кирпича.
    причинаЭто может произойти, если вы случайно натянете кабель при перепрошивке ПЗУ или даже обновите его с помощью поддерживающего программного обеспечения телефона, такого как Samsung Kies, Sony Companion Suite для ПК и т. Д. Это наихудший случай, поэтому в этом сценарии всегда выполняйте убедитесь, что ни один из кабелей не вытянут, если только об этом не сообщит соответствующее программное обеспечение. Другой способ - мигание таким образом, когда батарея разряжена. Следовательно, по этой причине рекомендуется выполнить как минимум 75% заряда батареи перед выполнением обновления таким способом. Он известен как жесткий кирпич и требует специальных кабелей и демонтажа устройства до монтажной платы, чтобы восстановить его с помощью кабелей JTAG.
  • Софт - это может произойти из-за плохой перепрошивки ПЗУ, в результате чего получается следующее.
    Диагностика : питание подается при нажатии кнопки питания и / или включении экрана.
    Причина: это может быть ошибка пользователя в этой части. Например, неспособность очистить / стереть данные / кэш может привести к загрузке Android из-за несоответствия с виртуальной машиной Android и установленными приложениями или, скорее всего, из-за поврежденного кэша Dalvik. Другой - это мигание ПЗУ, которое не предназначено для телефона, что может привести к загрузке ядра. Как правило, это легче исправить, но зависает, что называется мягким кирпичом.

С этими двумя отдельными формами кирпича, вообще говоря, тактика запугивания.

Одна простая причина, по которой операторы не рекомендуют разблокировать загрузчик, заключается не только в гарантии. Это связано с тем, что если телефон когда-либо украдут, то разблокировка загрузчика сотрет все и заново инициализирует трубку до заводского состояния, тем самым все ваши контакты, журналы вызовов, сообщения и приложения будут стерты аккуратно. Кроме того, это должно уменьшить количество поддержки у операторов, когда люди звонят или звонят в службу технической поддержки: «Что случилось с моей трубкой - я что-то сделал и потерял контакты?»

Просто чтобы закончить этот ответ, вы можете вернуть его обратно, перезагружая загрузчик на более позднем этапе, если вы хотите, то есть в случае, если оборудование было повреждено, и вернуть его для ремонта.


Отличная информация, и я рад слышать, что я могу заблокировать мой загрузчик, если это будет необходимо.
Эрик

Тем не менее, вы также можете отменить root (даже проще, как блокировку я бы сказал). Но я сомневаюсь, что вам когда-нибудь понравится - если, конечно, в случае гарантии, конечно :)
Иззи

Мой xperia c не дает никакого ответа при нажатии любой комбинации клавиш. Я установил Z2 rom в нем. После успешной установки он не перезагружается. Он показывает отклик только при подключении к зарядному устройству или ПК через USB-кабель, и это является отображением КРАСНОГО СВЕТА и ничего более. Означает ли это, что это трудно кирпича?
Choxx

@choxx о, дорогой, вы прошили Z2 ром ( для Sony Xperia Z2 ) на Xperia C, этот ром не совместим, верно? Вы проверили и подтвердили это? В любом случае, звучит как мягкий кирпич, попробуйте вернуться назад, но на этот раз ИСПОЛЬЗУЙТЕ специальный диск, предназначенный для Xperia C в вашем случае.
t0mm13b
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.