Какой пароль root по умолчанию для Android?


34

Какой пароль по умолчанию для корневой учетной записи Android? Могу ли я изменить пароль root после рутирования моего устройства Android, просто набрав passwd?

Как работает процесс рутирования? Если я использую приложение «одним щелчком мыши», что оно делает с моим телефоном?


1
это не iPhone, там нет пароля.
Натан Шверманн

Ответы:


41

root в Linux (или любой Unix-подобной системе) - это просто пользователь с идентификатором пользователя 0. Программа su (которая фактически означает «Сменить пользователя», а не «Супер пользователя») - это просто программа для запуска другой программы с другим ID пользователя, чем у запускающей программы (по умолчанию uid 0, то есть для пользователя root). Android не использует традиционный / etc / passwd, однако для управления разрешениями он все еще использует идентификатор пользователя Linux и идентификатор группы.

Если вы хотите перехватывать запросы su, чтобы вы могли запрашивать пароль или применять другие правила, вам нужно заменить / sbin / su своей собственной версией su. Альтернативный подход описан здесь: http://www.koushikdutta.com/2008/11/fixing-su-security-hole-on-modified.html, хотя это потребует сотрудничества приложений путем запуска Intent, когда они захотят поменять пользователя.

Платформа безопасности Android более или менее похожа на это: каждое установленное приложение запускается со своим собственным идентификатором пользователя (выбирается во время установки), а разрешения приложения реализуются в виде групп пользователей.

Могу ли я изменить пароль root после рутирования моего устройства Android, просто набрав "passwd"?

Android не использует / etc / passwd, поэтому у него также нет passwdпрограммы.

как работает процесс рутирования? я имею в виду, что приложения "одним щелчком мыши" делают с моим телефоном?

Я не совсем уверен с точным процессом сам, вы, вероятно, хотите обратиться к рутированию разработчиков. Тем не менее, я предполагаю, что это просто отменяет проверку безопасности, которая изначально мешала разработчику установить 0.

И я разработчик, так как я могу найти скрытые API (например, iOS) для разработки корневых приложений?

Поскольку Android является открытым исходным кодом, в Android нет действительно скрытого API. Тем не менее, есть некоторые неопубликованные или недокументированные API, вы можете найти это в исходном коде Android . Однако эти API-интерфейсы не относятся к корневым разработкам, они, как правило, находятся в разработке API-интерфейсы, которые еще не готовы или слишком локализованы для конкретной цели, что бесполезно для публичного разработчика (или, возможно, Google просто еще не осознал их полезность) , Вы не ограничены в использовании этих API, но так как они не являются официально поддерживаемыми API, они могут исчезнуть или нарушить обратную совместимость в будущем. Если вам нужно использовать эти API, убедитесь, что ваше приложение работает корректно.


9

Не разработчик, но вот мой лучший ответ на объяснение, насколько я понимаю (при условии, что я понял ваш вопрос). Надеюсь, я не слишком далеко от цели ...

Все «корневые» ПЗУ, которые я использовал, управляют пользователем root-доступа в приложении SuperUser - т.е. когда вы запускаете приложение, которое хочет работать с привилегиями SuperUser, приложение SuperUser предложит пользователю предоставить «корневому» приложению эти разрешения. Приложение SuperUser затем поддерживает белый список приложений, которым были предоставлены эти разрешения.

Это то же самое для консольных эмуляторов и т. Д., Поэтому вы предоставляете доступ к консольному приложению - вам не нужно вводить пароль в эмуляторе.

Я не думаю, что вам нужно беспокоиться о пароле root для этого.

Что касается скрытых API , - я не думаю , что они являются «скрытыми» как таковой, так как Android OS является открытым исходным кодом , в первую очередь.


правильно. Вам не нужно знать / требовать пароль root, вместо этого есть приложение SuperUser, которое будет запрашивать вас каждый раз, когда вас просят о доступе root.
Брайан Денни

1
У меня есть рутированный телефон, и у меня установлено SU, но что, если я не хочу использовать приложение SU для управления моими приложениями и как вручную управлять паролем. Будет полезно все, что связано с внутренней структурой безопасности Android
Ajith

Я хотел бы знать ту же Aji.
Элизиум
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.