Могу ли я использовать свое устройство на другом носителе?


30

Иногда желательно использовать устройство на носителе, который официально не продает его. Часто это связано с региональными различиями и поездками (например, с использованием телефона США в Европе), а также потому, что некоторые операторы просто не предлагают телефоны, которые делают другие операторы.

Как я могу определить, можно ли использовать мой телефон на другом носителе и с какими операторами он совместим?


Эта вики сообщества предназначена для канонического ответа на общий вопрос. Если вы чувствуете, что улучшения могут быть сделаны, пожалуйста, отредактируйте сообщение (я).

Ответы:


22

Возможность использования телефона на конкретном носителе зависит от множества факторов, но, как правило, это можно выяснить при условии, что вы найдете достаточно информации об интересующем вас устройстве и носителе. Основные моменты, на которые следует обратить внимание Это будет сотовый стандарт, который использует оператор связи, полосы частот, которые он использует, и соответствующие полосы / технологии, для которых предназначен телефон. Чтобы ваше устройство полностью работало в другой сети, оно должно соответствовать всем следующим критериям.

Стандарты сотовой связи

Во всем мире используются два основных конкурирующих стандарта сотовой связи, которые обычно называют GSM и CDMA.

GSM (Глобальная система мобильной связи), как правило, является наиболее широко распространенным из двух стандартов и, по оценкам, обслуживает почти 80% мирового рынка. Устройства, поддерживающие стандарт GSM, будут использовать SIM-карты для отслеживания личности абонента. Стандарты 3G, используемые устройствами GSM, обычно являются UMTS или HSPA .

CDMA (или, более конкретно, CDMA2000 ) также используется в различных странах, но, как правило, обслуживает меньше абонентов, чем GSM, в большинстве стран. CDMA использует карту R-UIM / CSIM, которая выполняет функции, аналогичные SIM-карте. На некоторых носителях устройства CDMA не используют какие-либо физические удостоверения личности, а вместо этого имеют ESN, который хранится на самом устройстве. Также с некоторыми операторами, устройства, которым обычно не требуется SIM-карта для работы в CDMA 3G, могут требовать SIM-карты для доступа 4G, поскольку сеть 4G использует технологию, отличную от 3G.

В общем, поэтому устройство классифицируется по той сети, которую оно использует для покрытия 3G или голоса, поэтому телефон, который поддерживает голос CDMA / 3G, но сеть GSM 4G (например, Verizon Galaxy Nexus), все же обычно считается " CDMA телефон ".

Эти два сетевых стандарта никак не совместимы друг с другом. Устройство, созданное для сетей GSM, не будет работать в сети CDMA (и наоборот). Таким образом, первый шаг в определении того, будет ли ваше устройство работать на желаемом носителе, состоит в том, чтобы определить, какие сети оно поддерживает и какую сеть использует этот оператор. GSM Arena - хороший источник технических характеристик устройств, а Википедия - хорошее место для поиска информации о сетях операторов связи (а также об устройствах).

В дополнение к проблеме межсетевой совместимости устройства CDMA, не имеющие физической идентификационной карты, могут использоваться только с оригинальным носителем устройства или в других странах посредством роуминга. В большинстве случаев у операторов есть большая база данных, которая содержит все действительные ESN для их сети, поэтому активировать могут только те модели, которые продаются оператором. Иногда это можно обойти, изменив программное обеспечение телефона для трансляции другого ESN, но это незаконно во многих странах, и поэтому зачастую нет законного способа использовать устройство CDMA на другом носителе. Это ограничение обычно (но не всегда) также применяется к операторам виртуальных сетей ( MVNO ) и их «родительским» операторам.

Например, Sprint может не позволить вам активировать мобильный телефон Boost в своей сети, даже если Boost использует башни и спектр Sprint. С другой стороны, Sprint одобрил некоторые из своих моделей телефонов для активации на определенных MVNO, которые используют спектр Sprint (при условии, что телефон не по контракту). Поэтому при работе с носителями CDMA, как правило, лучше всего просто спросить их, будет ли разрешена ваша модель в их сети, прежде чем вы примете решение, поскольку у них есть полное усмотрение, на каких устройствах им разрешено активироваться.

Полосы частот

Каждая несущая управляет своей сетью на определенном наборе частотных диапазонов, которые, как правило, управляются на определенном уровне правительством страны, в которой работает несущая. Как только правительство выделяет частоты, они обычно могут быть куплены или проданы компаниями, как они видят подходят (с некоторыми ограничениями). Чтобы устройство работало в данной сети, оно должно поддерживать не только сетевые стандарты (как отмечено выше), но и используемые полосы частот.

Например, сеть AT & T 3G (UMTS / HSPA) работает в полосах частот 850 и 1900 МГц ( источник ). MyTouch 4G , продаваемый T-Mobile USA представляет собой телефон GSM (T-Mobile США представляет собой сеть GSM), но он рассчитан на 900, 1700 и 2100 МГц полосы частот , так как это то , что T-Mobile использует. Поэтому myTouch 4G не сможет использовать сеть 3G AT & T, поскольку он не поддерживает надлежащие частоты. Кроме того, нет способа изменить это с помощью модификаций программного обеспечения - ограничение создается антенной телефона , которая специально предназначена для приема определенных частот и игнорирования других.

Однако, используя тот же пример, что и выше, вы можете видеть, что AT & T работает в своей сети 2G в диапазонах 850 и 1900 МГц, а myTouch 4G поддерживает 850, 900, 1800 и 1900 МГц для работы в режиме 2G. Это означает , что MyTouch 4G будет иметь возможность использовать более медленную сеть 2G AT & T (и совершать голосовые вызовы) , даже если он не может использовать 3G - сети.

Аналогичным образом, устройство может работать в сети 3G оператора, но не в сети 4G из-за разницы частот. Проверьте полосы частот, которые поддерживает ваше устройство для каждого поколения сетевых коммуникаций (2G, 3G, 4G), чтобы обеспечить полную совместимость.

SIM-блокировки и SIM-карты

Еще одним возможным препятствием при работе устройства в сети, для которого оно официально не предназначалось, являются блокировки SIM-карт и различия в SIM-картах.

Во-первых, многие операторы продают свои устройства с блокировкой SIM-карты - программным ограничением, которое не позволяет устройству работать с SIM-картой другого оператора. Во многих случаях это будет зависеть от того, будет ли устройство приобретено по субсидированной цене на какой-то годовой контракт. Покупка устройства по полной розничной цене часто позволяет легче разблокировать его (или оно будет предоставлено в разблокированном состоянии). Если ваше устройство имеет блокировку SIM-карты, можно разблокировать ее, связавшись с оператором связи и запросив код разблокировки. Есть также сторонние поставщики услуг по разблокировке SIM-карт, но они официально не одобрены оператором связи или производителем вашего устройства. Устройства смогут работать только в своей первоначальной сети, пока они заблокированы на SIM-карте.

Еще одной проблемой является то, что есть несколько типов SIM-карт , все разных форм и размеров. Большинство крупных операторов связи (и даже даже более мелких) смогут предоставлять SIM-карты нескольких типов, но убедитесь, что вы получите такой, который поместится в слот вашего устройства. Чаще всего в телефонах и планшетах используются карты Mini-SIM или Micro-SIM.

Как насчет рутинга?

Укоренение устройства не связано с действием по его разблокировке для другого носителя, хотя фраза «разблокировка» может иногда (неправильно) использоваться для обозначения обоих процессов. Получение root не разблокирует ваше устройство, а разблокированные устройства могут быть разблокированы при наличии соответствующего кода SIM-карты. Аналогично, пользовательское ПЗУ не разблокирует ваше устройство - оно не имеет отношения к блокировке SIM-карты.

Полезные ссылки

Эти ссылки на Википедию содержат списки операторов сотовой связи с разбивкой по странам / регионам. Многие из записей также предоставляют информацию о частотах, которые эти сети развернули, или выступают в качестве отправной точки для поиска этой информации в другом месте.


Было бы полезно добавить раздел, предлагающий устройства, которые являются очень портативными среди операторов, такие как устройства Nexus и устройства Sony Xperia?
Фред Томсен

@FredThomsen, почему вы думаете, что эти устройства слишком портативны (они не больше, чем многие другие).
Роберт Симер

У них есть поддержка pentaband 3g, что очень важно в США для обеспечения мобильности между AT & T, T-Mobile и любыми MVNO, использующими эти сети.
Фред Томсен

В США вам нужны группы 2, 4 и 5 с именами «1900», «AWS» и «850» соответственно. - Какие группы ты говоришь о @FredThomsen?
Роберт Симер

3

Если вы получаете устройство, работающее на конкретном носителе или нет, зависит от следующих факторов:

  • сотовые стандарты и полосы частот
  • искусственные замки на устройстве и иногда готовность перевозчика

Сначала проверьте, что есть у вашего будущего оператора и телефона. Что касается сетей связи и частот, Википедия является наиболее полным источником, который я знаю:

Для устройств Википедия также является хорошим началом, но не охватывает все и может иметь ошибки (видела эту проблему).

Устройства, которые популярны во всем мире, почти всегда имеют разные версии и номера моделей (полосы частот и стандарты сетей - это именно то, чем они отличаются в большинстве случаев). Пример:

Вопросы, на которые вы должны ответить сами: оператор использует CdmaOne / CDMA200, GSM, WCDMA и / или LTE? На каких частотных диапазонах? Может ли устройство справиться с этим?

Даже если несущая и устройство имеют одинаковую частоту и стандарт, могут существовать несовместимости. Здесь я перечисляю все те особые случаи, о которых мне известно:

  • China Mobile (в Китае), а также большая часть остального мира используют UMTS в качестве стандарта 3G. Но в отличие от остального мира, он использует TD-SCDMA в качестве «радиоинтерфейса» вместо WCDMA, который используется в остальном мире UMTS. Я знаю только одну (!) Модель телефона, которая может выполнять обе задачи. Для других устройств это обычно означает, что 3G работает для China Mobile в Китае или нескольких других операторов, но не для обоих.

  • CdmaOne / CDMA2000 используется с и без « SIM-карт » в Азии и Америке соответственно. Так что, даже если телефон имеет правильный стандарт и частоты, в Америке он может не работать, потому что вы не можете достать SIM-карту, чтобы вставить в телефон! Или наоборот: в Китае вы не сможете убедить оператора активировать ваш телефон только на основе его ESN , поскольку по закону запрещено «жестко связывать» устройства с его сетью, но раздавать SIM-карты вместо. - Насколько я знаю, роуминг на другом носителе работает! - GSM, WCDMA, LTE всегда используют SIM-карты .

  • Япония и Южная Корея (?) Используют (d) стандарт 2G, не используемый где-либо еще. Это не имеет большого значения в наши дни, поскольку их сети 3G и 4G работают по «общепринятым» стандартам ... а кто хочет использовать 2G в Японии? ;-)

Искусственные замки и готовность оператора принимать устройства в своей сети

TBD

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.