Срок службы батареи и первая зарядка на литий-ионных батареях. Миф? [закрыто]


83

«Хорошо, вы купили новый мобильный телефон с новым аккумулятором, после проверки его работоспособности, пожалуйста, выключите его и полностью зарядите (100%), затем начните его использовать. ЭТО УВЕЛИЧИТ ВАШУ ЖИЗНЬ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ», - сказал продавец.

Это миф или абсолютно верно, когда речь идет о литий-ионных батареях?


3
Указание типа батареи принесет больше ясности, хотя можно считать само собой разумеющимся, что это будет литий-ионный аккумулятор. :)
Нараянан

Да Литий-ионная батарея
user54879


Пожалуйста, смотрите: android.stackexchange.com/questions/2997/…
Рагд Хамзех

Это может быть более актуально для electronics.stackexchange.com
neverMind9

Ответы:


71

Эта рекомендация продавца была верна для старых батарей , и, кажется, они все еще говорят это покупателям!

В наши дни аккумуляторы часто Lithium-Ionили Lithium-Polymerи такие аккумуляторы (как я читал много раз и основываясь на своем собственном опыте) были бы более прочными, если бы вы их часто заряжали. Зарядка в первый раз и « ожидание до полной разрядки перед зарядкой » и « не использовать при зарядке » неприменимы к этим современным батареям.

Литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы, если они заряжаются часто, примерно через 1 месяц, достигнут максимальной производительности, и вам рекомендуется заряжать их каждый раз, когда вы найдете розетку!

В наличии Приложение справки моего устройства Sony Android, в разделе о времени автономной работы, оно гласит:

  • Заряжайте свой телефон часто , это не повлияет на срок службы батареи.

1
Литий-полимерный или литий-ионный полимер, а не полимер-ионный.
evilcandybag

1
@evilcandybag Спасибо, вы правы. Запутанные имена :) отредактировано.
Йраджаби

4
За исключением того, что вы забыли одну вещь: калибровка. Современные LiPo-батареи имеют очень плоскую кривую разряда, то есть напряжение почти точно такое же, независимо от уровня заряда. Таким образом, телефон не может использовать напряжение для оценки уровня заряда. Поэтому он должен измерить, сколько энергии входит и выходит из батареи, чтобы определить текущий уровень заряда. Для этого необходимо полностью зарядить аккумулятор, хотя бы один раз, чтобы определить верхнюю границу уровня заряда. Т.е. если он не заряжен полностью, он может показывать 100% заряда при меньшем заряде, чем полный.
bjarkef

3
@bjarkef: калибровка влияет только на индикатор батареи, сам срок службы батареи не изменяется.
Ли Райан

2
@RyanShillington: Оставьте его в зарядном устройстве на ночь, и система зарядки обычно сбрасывает свою полную уставку зарядки.
bjarkef

27

Литий-ион не требует полной зарядки, как в случае со свинцовой кислотой, и это нежелательно. На самом деле лучше не заряжать полностью, так как высокое напряжение заряжает аккумулятор. Выбор более низкого порога напряжения или полное исключение заряда насыщения продлевают срок службы батареи, но сокращают время работы. Поскольку потребительский рынок способствует максимальному времени автономной работы, эти зарядные устройства работают с максимальной емкостью, а не с увеличенным сроком службы.

Источник: http://batteryuniversity.com/learn/article/charging_lithium_ion_batteries


7

Йраджаби прав.

Другие вещи, которые вы должны иметь в виду:

  1. следуйте инструкциям о диапазоне температур батареи
  2. не держите аккумулятор полностью разряженным в течение длительного времени

6
Разве это не должно быть комментарием к соответствующему ответу?
onik

3
Должно ли это? Я думал, что это был правильный ответ, потому что он дал дополнительную и полезную информацию, и, на мой взгляд, это был не простой комментарий.
Марко Риси

6

Я занимаюсь исследованием литий-ионных батарей.

Почему батареи со временем исчезают - это вопрос, который не известен на фундаментальном уровне.

Что я могу вам сказать, так это то, что существует интерфаза из твердого электролита (SEI), которая образуется при первом цикле зарядки. Этот SEI защищает отрицательный электрод, но предполагается, что SEI приводит к затуханию с течением времени.

Если во время первого цикла вам не удастся полностью зарядить батарею, индикатор SEI не будет полностью сформирован и может со временем исчезнуть. Я испытал это, и я действительно не думаю, что это миф.

Там так много информации. Если это миф или нет, никто никогда не узнает, я вам точно скажу.

PS Я прочитал эту страницу «Университет батареи». Это всего BS. Вы должны прочитать некоторые текущие научные статьи по этому вопросу.


4
Есть ли источники (например, «текущие научные статьи»), которые бы поддержали это?
eldarerathis

Balbuena, PB, Wang, YX (eds) (2004). Литий-ионные аккумуляторы: твердофазный электролит, Imperial College Press, Лондон, ISBN 1860943624.
Пол

2
большинство аккумуляторов заряжаются на заводе
AquaAlex
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.