Какое конкретное место для хранения невелико, когда вы получаете «Low Space» на Samsung Galaxy S?


8

Я получаю предупреждение "Память телефона заканчивается". Вот мой Samsung Galaxy S с космическим статусом Cyanogenmod 9:

Name: Cache
Path: /cache
SIZE: 17.50MB
USED: 2.47MB
FREE: 15.02MB


Name: Data
Path: /data
SIZE: 1889.83MB
USED: 576.64MB
FREE: 1313.19MB


Name: SD-card
Path: /sdcard
SIZE: 5654.56MB
USED: 2011.00MB
FREE: 3643.56MB


Name: System
Path: /system
SIZE: 250.00MB
USED: 240.23MB
FREE: 9.76MB

Вы могли бы подумать, что это / система, но / система была такой всегда. На самом деле, после установки cyanogen у него было всего 1 Мб свободного. Я на самом деле удалил некоторые системные приложения (в основном обои), чтобы освободить немного больше.

Я не спрашиваю, как избавиться от тревоги. Я хочу знать, к какому конкретному месту хранения относится предупреждение?


Пожалуйста, не предоставляйте ответы на вопросы . Вместо этого прокомментируйте ответ, который помог вам, или, возможно, даже отредактируйте ответ, чтобы поставить решение, которое работало для вас, на видное место.
поток

Если вы внимательно прочитаете, то увидите, что исходный вопрос был не о том, КАК решить проблему, а о том, на какой пробел ссылается предупреждение, на которое вы хорошо ответили ниже. Обновление предназначалось только для того, чтобы помочь любому, кто найдет этот вопрос, но ищет решение, а не объяснение.
Гайя

Ответы:


7

Как правило /datadata, он заполнен на Galaxy S. Интересно, что этот раздел не отображается в Storageменю настроек. Суть в том, что / datadata монтируется на специальном очень быстром флеш-чипе, который обеспечивает только 170 МБ дискового пространства.

В то время как этого было достаточно в первые годы существования Android, когда была выпущена Galaxy S, с современными приложениями она легко может затянуться. /datadataиспользуется для хранения пользовательских данных приложения , и хотя многие приложения размещают там только несколько килобайт, некоторым приложениям требуется хранить больше. Типичными кандидатами, которые хранят около 20 МБ, /datadataявляются Google Chrome и Google Currents.

Наилучшим решением для ATM является исправление, которое позволяет вам контролировать, какие приложения могут хранить данные на быстром чипе, а какие - на более медленном ОЗУ. Этот скрипт также можно установить с приложением под названием datafix .

Чтобы найти приложения, которые занимают больше всего места su && du -s /datadata/* |sort -gr |head. Например на моем устройстве:

shell@android:/datadata # su && du -s /datadata/* |sort -gr |head                    
39180   /datadata/com.android.chrome
20809   /datadata/com.google.android.apps.currents
16763   /datadata/com.google.earth
9431    /datadata/com.google.android.apps.plus
8938    /datadata/com.inisoft.mediaplayer.a
8270    /datadata/com.google.android.apps.maps
3015    /datadata/com.google.android.apps.docs
2160    /datadata/udk.android.reader
2096    /datadata/com.android.providers.contacts
1597    /datadata/com.fsck.k9

1
+1 - Отличный ответ. Многие телефоны HTC также использовали /datadataраздел для данных приложений. Facebook (особенно версия Sense) - еще одно приложение, которое будет занимать много места.
afrazier

Спасибо, это определенно то, что мне нужно, но каталог «datafix» в / data / local не создан для меня ...
Gaia

1

Вы можете исключить /systemиз своего списка: он монтируется только для чтения и (обычно) никогда не изменяется (за исключением случаев, когда выполняется прошивка в ПЗУ или применение OTA).

Мы также можем исключить /sdcardвозможного кандидата по нескольким причинам: во-первых, на нем еще есть 2 ГБ свободного места. Во-вторых, устройства Android также должны работать без вставленной SD-карты. И, в-третьих, плюс наиболее ясно: сообщение об ошибке гласит « Память телефона », а не «Внешнее хранилище» или просто «Память».

Что оставляет нас с двумя другими кандидатами (если ваш приведенный выше список полон).

Обычно это предупреждение относится /data(или /data/data, если это отдельный раздел). Причина: /dataгде ваши приложения хранят свои данные, а также где установлены приложения - поэтому здесь выполняются следующие действия: установка и использование приложений. Не смущайтесь «относительной ценностью» (около 30% свободного места). Это скорее абсолютное значение, которое имеет значение (здесь: 1313 МБ). Учитывая, что некоторые устройства поставляются с меньшим количеством, чем это доступно в целом (например, HTC Buzz), это должно быть достаточно свободного места, и, таким образом, не вызывать такое предупреждение.

Что оставило бы нас /cacheв качестве наиболее вероятного кандидата здесь.

Вы можете убедиться в этом, удалив некоторые кэши (вы можете сделать это из Приложения → Управление приложениями и пройтись по приложениям, выбрав «очистить кэш» для каждого, у которого есть кеши - или использовать какое-нибудь вспомогательное приложение, которое делает это за вас, например, например: App Cache Cleaner или Easy Cache Cleaner . Если из-за этого ошибка исчезла, она /cacheзапускала ее - иначе это могло быть только так /data.


Зачем мне получать такое предупреждение, когда используется только 30% пространства ?!
Гея

«Относительная» сумма (в%) не важна, это скорее «абсолютная величина». Я не знаю точного значения, вызывающего это предупреждение; Я просто использовал здесь простой «механизм исключения»: как уже говорилось, этого не может быть /system. /sdcardочень маловероятно (у него все еще есть 2 ГБ свободного места, и я даже не уверен, вызовет ли он такой сигнал тревоги, поскольку устройство должно работать даже без вставленной карты). Что оставляет нас с /dataи /cache. Чтобы выбрать между этими двумя, я показал вам, как очистить кеш: если предупреждение исчезло, тогда это было /cache- иначе /data.
Иззи

Кроме того, еще одна причина против /sdcard: ошибка говорит « Память телефона », а не «Внешняя память». Я добавлю это к моему ответу.
Иззи

ОК, обновил мой ответ. Должно быть более ясным (и точным) сейчас.
Иззи

И исправил это еще раз - больше не путайте «бесплатно» с «использованным» космическим духом! xD
Иззи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.