Нужен ли интернет / 3G для использования GPS?


9

У меня Samsung Galaxy S2, у которого есть некоторые проблемы с GPS:
если я использую интернет, моя навигация работает, но когда я выключаю 3G, GPS не работает.

Нужен ли интернет / 3G для использования GPS?


Какое навигационное приложение вы используете?
Чахк

Ответы:


6

Короче говоря: GPS работает без активного подключения, он полностью пассивен.

У GPS, однако, есть дополнительная функция, называемая A-GPS (вспомогательная система GPS), которая значительно ускоряет запуск ( время первого исправления ). Он в основном прогревает приемник с помощью данных о состоянии GPS, таких как время, приблизительное местоположение и больше всего данных о местоположении на спутниковой орбите GPS (загрузка эфемеридных данных). Все это также включено в сигнал GPS, но холодный запуск требует больше времени, если приемник должен получить его сам. С помощью A-GPS эти данные загружаются из Интернета и передаются на приемник.

Примечание. Данные A-GPS хороши в течение нескольких дней, но со временем ухудшаются, пока телефону не понадобится больше времени (один раз!) Для повторного холодного запуска (или потребуется повторная загрузка через Интернет). Вы можете запустить повторную загрузку вручную с помощью некоторых приложений, например, статуса GPS .


6

Базовые концепции

Вы путаете две разные концепции: «GPS» и «Навигация», которые используются для двух разных сценариев на вашем устройстве.

GPS используется для определения вашего местоположения в мире. Навигация используется для планирования и отслеживания ваших перемещений из точки А в точку Б.

В то время как навигация может зависеть от 3G или Wi-Fi в доступе к Интернету и получении карт и другой информации для графического представления вашего местоположения относительно назначенного маршрута, GPS не использует Интернет, он работает, общаясь напрямую с антеннами и, в свою очередь, со спутниками, чтобы определить ваше глобальное положение.


Настройки телефона

В отношении GPS есть две настройки телефона, одна из которых включает / выключает GPS, а другая - A-GPS ( вспомогательная система GPS ), которая на самом деле зависит от подключения к Интернету и обеспечивает более быстрые и в несколько раз более точные результаты:

  • Нажмите кнопку «меню» вашего устройства;
  • Нажмите «Настройки»;
  • Нажмите «Местоположение и безопасность»:

    • «Использовать спутники GPS» - при определении местоположения с точностью до уровня улицы:

      Нажмите, чтобы применить зеленую галочку, чтобы был доступен обычный метод GPS.

    • «Использовать быстрый GPS» - используйте сервер для помощи GPS (установите флажок, чтобы улучшить производительность GPS):

      Если опция GPS активна, вы можете нажать, чтобы активировать эту опцию, что повысит точность GPS, но имейте в виду, что это работает только с тарифным планом данных, так как он использует сетевые ресурсы для определения вашего географического местоположения.


Навигация в автономном режиме

Если вам нужны возможности навигации в автономном режиме, вы можете использовать приложение, основанное на картах, загруженных на ваш телефон. Лично я доволен Navfree: бесплатная GPS-навигация от Navmii доступна в магазине Google Play. Я скачал несколько карт для Португалии, около 90Mb, но после этого я полностью способен ориентироваться без подключения к интернету.

Карты предоставляются OpenStreetMap.org бесплатно и обновляются большим сообществом.

Navfree Снимки экрана


О GPS

Глобальная система позиционирования (GPS) - это спутниковая навигационная система, состоящая из сети из 24 спутников, выведенных на орбиту Министерством обороны США. Там нет платы за подписку или плату за установку для использования GPS.

Читайте об этом по адресу:


О навигации

Навигация - это процесс точного определения своей позиции, планирования и следования по маршруту.

Читайте об этом по адресу:


5

GPS и навигация - это разные понятия.

Сам GPS не требует подключения к Интернету. Однако многим навигационным приложениям (например, Google Maps или Waze) требуется активное соединение, чтобы получать доступ к картографическим данным на лету, вычислять направления, искать детали трафика, искать достопримечательности и т. Д.

Существуют другие (обычно платные) приложения, которым не требуется подключение к Интернету для навигации, поскольку они предоставляют эти данные в виде отдельной загрузки. Направления, пошаговая навигация, POI и т. Д. Могут быть доступны из данных, хранящихся на SD-карте, когда устройство находится в автономном режиме.

В обоих случаях GPS используется только для размещения вашего текущего положения на карте.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.