Запомните пароль Wi-Fi, но никогда не подключайтесь автоматически


26

У меня есть и мой пароль Wi-Fi, и мой друг сохранены. Поскольку они живут рядом, иногда он автоматически переключается на их, если сигнал сильнее. Обычно я не хочу использовать их связь, если я не нахожусь там или у меня не работает интернет.

Есть ли способ заставить Android только автоматически подключаться к моему Wi-Fi, не забывая пароль другого? Запоминать долго и невозможно, поэтому забыть о сети - огромная боль.

Запуск ICS, и иметь root при необходимости.


1
Изменяет ли Settings > Wi-Fi > Advancedэто поведение переключение «Избегать плохих соединений» ?
Мистер Бастер

Звучит многообещающе, но не может найти такой вариант. Устройство Asus Transformer Prime работает Android 4.0.3
Грант

Может быть недоступен на складе Asus ROM. Облом.
Мистер Бастер

Ответы:


7

Не совсем то, что вы, возможно, намеревались, но все же возможное решение: использование приложения, как

Вы можете сгенерировать QR-код Wifi-соединения вашего друга, распечатать его, ламинировать (для защиты) и положить в свой кошелек. Теперь, когда вы захотите использовать эту сеть Wi-Fi, извлеките QR-код, отсканируйте его с помощью сканера штрих-кода - и подключайтесь. Для «выхода из системы» просто отключите и удалите сеть из своего списка (чтобы не допустить автоматического подключения вашего устройства).

Не совсем элегантно - но это избавляет вас от необходимости вводить длинный пароль каждый раз. Побочный эффект: распечатайте QR несколько раз и передайте его другу для других гостей. Сделайте то же самое для вашего собственного Wi-Fi. Теперь вам не нужно сообщать свои пароли: чтобы разрешить вашим гостям подключаться, смело показывайте им QR-код для сканирования (и пусть они удаляют сеть со своих устройств, когда они уходят, поскольку Android хранит незашифрованные пароли Wifi).


«пусть они удаляют сеть со своих устройств» Зачем вы это делаете?
RR

Потому что «Android хранит Wifi-пароли в незашифрованном виде»? Это просто секретный вопрос. Может быть, я должен добавить «опционально». Но поскольку ОП не хочет автоматически подключаться к сети друга, возможно, посетители этого тоже не хотят.
Иззи

Определенно не так элегантно, как хотелось бы ... но я полагаю, это на шаг выше того, что я имею сейчас.
Грант

Я знал об этом - но боюсь, что настоящее элегантное решение не будет доступно. По крайней мере, я не знаю настройки, которая позволяла бы Android не подключать определенную сеть автоматически, если она есть в списке «известных сетей» (т. Е. Когда вы подключились к ней и не удалили ее впоследствии).
Иззи

+1, хотя мне немного грустно, что в 2019 году лучшим решением по-прежнему представляется буклет распечатанных QR-кодов с телефоном.
ИЛИ Mapper

1

Хм, как уже было сказано, боюсь, что такой настройки нет. НО есть удобное небольшое приложение, которое позволяет вам создавать виджеты, которые позволяют переключать сети одним касанием. Поэтому, когда вы поймете, что подключены к сети вашего друга, просто нажмите кнопку на рабочем столе, и вы снова подключитесь к собственной сети.

Вы можете найти приложение здесь: Wifi Manager .


1

Вы пытались зайти в свой файл wpa_supplicant и изменить приоритет в сети? Настройки будут сохранены в обычном тексте, и их будет легко читать и выяснять.

Если у вас есть Root explorer, такой как ES-файл или любой другой, вы можете найти его, нажав здесь →/data/misc/wifi/wpa_supplicant.conf

Примечание: также есть некоторые приложения, которые позволяют вам делать это, если вы не хотите пытаться найти файл самостоятельно

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.