Почему батарея моего телефона имеет четыре терминала? какая польза от четвертого?


20

У меня LG Optimus One (P500). Некоторое время я удивляюсь, почему батарея моего телефона имеет четыре терминала. Мне известно, что две клеммы предназначены для положительной и отрицательной точек, а третья соединяется с внутренним термистором аккумулятора для контроля его температуры. Тем не менее, это оставляет меня озадаченным тем, для чего может быть четвертый терминал?

Интересно, что у моего телефона есть только три терминала, а в качестве аккумулятора - четыре. Я искал ответы в Google, но никаких полезных результатов, кроме описания о мониторинге температуры, не появляется.

Кроме того, поскольку на том же изображении также лежит другое сомнение, какой порт обозначен буквой «А» на следующем изображении? Мне кажется, что это какой-то разъем, и я предполагаю, что это разъем для кабеля, с помощью которого производители могут получить доступ к чему-то высокотехнологичному. Телефоны Nokia, которые у меня были, также имели эту функцию, и я думаю, что тогда это должно быть общим для всех телефонов.

Соединители

Обновление: я больше заинтересован в том, чтобы знать, что делает четвертый терминал на аккумуляторе, чем почему в телефоне три и четыре в аккумуляторе. Как сказал @Axeman, эту батарею можно использовать и в других телефонах (от LG).


Я не думаю, что этот вопрос связан с Android.
roxan

4
Я предполагаю, что это для NFC, у моего Galaxy Nexus есть 4 контакта, и все 4 контакта существуют и в батарее и в телефоне. Даже если сама батарея не имеет NFC, я думаю, она будет дешевле в производственном плане, если будет иметь только один форм-фактор как для батареи с поддержкой NFC, так и для батареи без NFC.
Ли Райан

Ага, после того, как я подтолкнул Google к этой подсказке, я попал на AndroidForums.com, и «двоичные видения» сказали: схема NFC на основной плате будет иметь короткую батарею между ним и считывателями NFC, и, следовательно, антенна RFID держится в батарее и соединение от схемы проходит через этот 4-й терминал.
Нараянан

1
Модель батареи LGIP-400N, которая используется в Optimus (GT540), Optimus One (P500), GM750, GW620. GAlaxy Nexus также имеет 4 терминала, четвертый и другой используется для антенны NFC (см. Почему NFC находится в батарее Galaxy Nexus? ). Может случиться так, что одна из моделей включает дополнительную функциональность, такую ​​как GN, и только батарея была повторно использована для вашей модели (без замены 4-го терминала). РЕДАКТИРОВАТЬ: все другие модели также используют только 3 из 4 терминалов (возможно, они избавились от 4-го по ценовым причинам, но не изменили батарею)
ce4

4
Я не против, если он должен быть закрыт или удален. но чтобы ответить на поставленный выше вопрос, я узнал, что батарея играет важную роль в Nfc. Выбор замены батареи без этой мысли может привести к потере возможностей NFC.
Нараянан

Ответы:


13

Разъем A выглядит как U.FL-R-SMT-10 и, вероятно, предназначен для внешней / дополнительной антенны.

U.FL - это миниатюрный коаксиальный РЧ-разъем для высокочастотных сигналов до 6 ГГц, изготовленный Hirose Electric Group в Японии. 1 Разъемы U.FL обычно используются в ноутбуках и встроенных системах для подключения антенны Wi-Fi к карте Mini PCI. Разъемы U.FL с внутренней резьбой не предназначены для переподключения, и они рассчитаны только на несколько переподключений, прежде чем потребуется замена. Разъемы U.FL с внутренней резьбой, как правило, продаются не отдельно, а как часть косички с высококачественным кабелем с двойным экранированием 1,32 мм, который обеспечивает соединение с низкими потерями.

(из Википедии )


+1 Спасибо за информацию о разъеме. Не могу принять ответ, так как клемма аккумулятора все еще не решена.
Нараянан

3
Вероятно, у вас никогда не будет ответа на этот вопрос. Аккумулятор можно использовать в нескольких моделях телефонов с разными механическими соединениями, и этот контакт можно просто подключить к одному из других контактов аккумулятора. Я не могу быть уверен, но я поставил свои два цента на это :-)
Axeman

10

Как сказал @Axeman, разъем представляет собой сверхмалый коаксиальный разъем для поверхностного монтажа (довольно громоздкий и до сих пор не может понять, как его сокращенно называют U.FL), который является своего рода портом расширения, который можно использовать для любой радиосвязи, включая GSM, WiFi, GPS.

И, как сказал @Lie Ryan, четвертый терминал в батарее предназначен для подключения антенн в батарее к схеме NFC на материнской плате. Несколько запросов в Google подтвердили это и дают следующую информацию:

Те, кто имеет NFC в своих телефонах, могут потерять возможности NFC, если они попытаются заменить их дешевыми и дублированными батареями, которые могут не иметь антенн NFC, как сказано здесь .

Я суммирую все пункты, чтобы ответить на этот вопрос. Я не смог принять ответ @ Axeman как полный, так как он не ответил на часть NFC, а @Lie Ryan добавил только как комментарий.

Престижность для них обоих!

Обновление: мне попался сервисный мануал LG P500, в котором подтверждается наличие радиочастотного разъема со следующим изображением, помеченным как SW1001. введите описание изображения здесь


2

Говоря о LG, скорее всего, это не какой-то вид NFC. У меня есть телефон LG с 4-контактным портом на телефоне и 4-контактным аккумулятором. Когда я покрываю 4-й контакт маскирующей лентой, телефон жалуется, что батарея не является подлинной, и отказывается загружать картинку .

Быстрый щелчок с логическим анализатором показал мне, что между телефоном и батареей есть какая-то связь . Вывод - это «батарея DRM», используемая хотя бы на некоторых телефонах LG (у меня LG Tribute). Если ваш телефон LG имеет 4-контактный порт для аккумулятора, он имеет этот «DRM». Если нет, это просто не волнует.


Хороший ответ - независимо от того, могу ли я это проверить или нет.
Нараянан

0

Дополнительные соединения на аккумуляторе предназначены для термистора NTC внутри аккумулятора, чтобы телефон мог контролировать температуру аккумулятора. Как еще, по вашему мнению, телефон может отображать температуру аккумулятора? Стандарт на iPhone, некоторые Android также могут отображать его с установленным программным обеспечением, но оно отслеживает его во время зарядки и т. Д., Чтобы защитить телефон и аккумулятор от пожара.


«Как еще вы думаете, что телефон может отображать температуру батареи?» Люди не обязательно знают, как все это работает, поэтому задаются вопросы о причинах. Контроль температуры батареи не защищает ее от чего-либо, если только не существует встроенной защиты, которая отключает питание, если он становится слишком горячим. Не все телефоны делают, и фактически большая часть защиты этого типа встроена в зарядное устройство, а не в телефон.
Марк Хетерингтон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.