Что-то тайно пожирает мою внутреннюю память Acer Iconia A500, и мне нужна помощь, чтобы найти это


25

Я был счастливым обладателем Acer Iconia A500 чуть больше года назад, но пару недель назад он начал жаловаться на переполнение внутренней памяти. Я был немного удивлен тем, что храню фильмы и тому подобное на внешней SD-карте, но я предположил, что это был какой-то кеш браузера, Карты или что-то вроде того, что поглотило значительную часть памяти 32G, которая у него есть внутри.

Тем не менее, это не так. Я очистил данные почти всех приложений, которые я установил, но все же, если я посмотрю на вкладку «Хранилище» настроек, я увижу следующее (пару часов назад):

700M + 643M + 0,2M + 64M + 98M явно не 27G

У меня такое ощущение, что самая правая серая часть панели должна быть чуть больше 379 МБ (доступная часть) ... (SD-карта внизу изображения - внешняя, не говоря уже о том, что она есть).

Я испробовал почти все доступные приложения по использованию дисков, и все они показывают схожие результаты, ниже приведен DiskView (снимок сделан после того, как я удалил несколько приложений):

DiskView выход

(на этом рисунке "SD-карта" является внутренней ...)

Одна вещь, которую, похоже, объединяет все приложения для использования дисков, это то, что, если устройство не рутировано, они не могут видеть, что находится в некоторых каталогах (например, / data), что заставляет меня думать, что это либо сам Android (4.0.3 на этом устройстве) который имеет какой-то кеш, который ведет себя неправильно или что какой-то процесс производит где-то огромное количество журналов.

Извините за это длинное вступление, но основной вопрос: как мне поступить?

Я полагаю, что одна альтернатива - найти то, что стоит сделать резервную копию и выполнить сброс настроек или что-то в этом роде, но я бы очень хотел узнать, что произошло первым.

Укоренение это альтернатива, которая, вероятно, поможет мне узнать больше, но мне нравится, как есть (за исключением этой проблемы). Если это необходимо для ее решения, я, конечно, мог бы это сделать, но такое чувство, что вам не нужно использовать такое устройство, как это.

Есть ли другой путь вперед? У меня есть эта наивная надежда, что где-то есть кнопка, которую я не видел, которая очищает все журналы или снижает уровень журнала от отладки до информации.

Изменить: Одна вещь, которую я рассматривал, но не могу исследовать, это если бы это были ядра. У меня было много сбоев в последнее время (предположительно, потому что на диске было мало).
В ответ на комментарий Иззи ниже. Приложения складываются более или менее точно в 700 МБ, перечисленных как «Приложения» (кажется, это сумма данных и самих приложений).


Моим первым предположением было бы какое-то приложение, такое как Google Play TV & Movies , которое по умолчанию хранит все загруженные фильмы во внутренней памяти. Но чтобы выяснить, хорошее место для поиска - приложения -> управлять приложениями (вы попадаете на главный экран после нажатия клавиши меню и открытия настройки). В этом месте отображаются все приложения с их общим размером, включая размер данных. Вы должны быть в состоянии сортировать по размеру (снова с помощью клавиши меню). Не могли бы вы проверить там и доложить?
Иззи

@ Иззи Танкс, но я делал это снова и снова, пока очищал данные. Chrome находится на вершине с 59,79 МБ (из которых 13 МБ на SD-карте, а остальное приложение). У меня установлено около 30 приложений, чтобы приблизиться к 32 гигабайтам, мне понадобится более 500 в формате Chrome ... Я не использую Google Play TV & Movies, все мои фильмы находятся на внешнем MicroSD.
Фредрик

Вы случайно не удалили эти вещи с Mac, а затем отключили его без извлечения, не так ли?
июля

Хм, это не объясняет, куда ушли эти ГИГАБАЙТЫ. У вас нет root-прав на устройстве? Так что это трудно проверить из оболочки - было бы так просто с помощью lsкоманды ... И мне интересно, почему другие инструменты показывают пространство как неиспользуемое. Если у вас установлен эмулятор терминала, вы можете попытаться проверить с помощью df -hкоманды (которая проверяет не используемый, а доступный объем - так что вы, по крайней мере, будете иметь перекрестную ссылку).
Иззи

@jlehenbauer Нет, я установил его на свои Linux и Windows, просто чтобы посмотреть, смогу ли я посмотреть, что было в / data оттуда ... Не смог ...
Фредрик

Ответы:


11

Это похоже на утечку GPS-журнала Acer, которую мы имели на Acer Iconia A200:

Суть в том, что при использовании GPS драйвер GPS для ICS 4.0.3 на планшетах Acer серии A, очевидно, записывает многочисленные gl-YYYY-MM-DD-HHMMSS.txtфайлы в /data/gpsкаталог. Файлы, по-видимому, не удаляются автоматически, поэтому со временем они занимают большую часть внутренней памяти.

Пользователи не могут удалять эти файлы без root-доступа. Тем не менее, есть патч для очистки данных журнала GPS (не нужен root-доступ, поэтому гарантия не аннулируется).

  • загрузить патч с сайта драйверов Acer (на рабочий стол)
  • распакуйте и скопируйте содержимое Update.zipс него на пустую карту microSD в формате FAT32. (Мы загрузили его на уже существующую карту в подключенном планшете, которая не была пустой, но она все еще работала.)
  • (Перезапустите планшет с картой microSD, удерживая нажатой клавишу уменьшения громкости, пока в левом верхнем углу экрана не появится сообщение.
    (Что-то вроде Erasing cache before SD update...: я интерпретирую это сообщение как «стереть и обновить», поэтому оно должно вылечить симптом и причину.)
    Планшет продолжит запускаться позже (менее минуты), и вы будете в порядке.

В .pdfзагрузке есть приятное описание подробно описанных выше шагов с (снимками экрана). (Это также говорит о сопроводительном user_cleanGPSlogтекстовом файле, но у нас его не было и, похоже, он не нужен.)


Спасибо! Вы ничего не говорите об этом, поэтому я предполагаю, что обновление относительно безопасно и обычно не стирает планшет?
Фредрик

@Fredrik: в документации не упоминается стирание каких-либо данных (кроме журналов), и мы не заметили, что что-то удалялось. Но мой друг (я как бы невольный системный администратор ...) в основном использует его для просмотра и игр, поэтому здесь нет большого хранилища мультимедиа и т. Д. (И, конечно, мы уже удалили много кеша, данных и приложений, прежде чем нашли причину и патч). Однако я не знаю всех данных, которые могли быть сохранены / потеряны, поэтому я не могу сказать наверняка. Но это выглядело довольно безопасно.
Yahoo Серьезный

20

Вот некоторые ключевые моменты этой проблемы. Хотя не все из них применимы в этом случае, я все же включу их все - так как в другом случае они могут оказаться полезными:

  • Хорошей отправной точкой для проверки являются приложения -> управлять приложениями в системном меню Android, в котором перечислены все приложения + данные и их можно отсортировать по размеру, чтобы идентифицировать «крупнейших потребителей». Здесь вы можете «удалить» слишком большие кеши (для каждого приложения)
  • некоторые каталоги в файловой системе не могут быть исследованы без корневых привилегий, поэтому предпочтительным du -k|sort -n(для поиска самых больших файлов) будет, например, пропускать каталоги ниже/data
  • Тем не менее, при наличии эмулятора терминала (эмулятор терминала Android был бы хорошим кандидатом), по крайней мере, он df -hмог бы показать, где свободное место стремится к нулю (см. скриншот ниже). Если -hпараметр («читабельный для человека») не понят в вашей системе, вы можете попробовать заменить его на -m(«мегабайты»), -k(«килобайты») или полностью его опустить.
  • В статье « Отладка дампов ядра Android» описываются «дампы ядра» под Android, которые называются «надгробными плитами» и хранятся глобально как /data/tombstones/tombstone_nn«nn» просто как счетчик. Как сообщалось о многих авариях, это может быть место, «заполняющееся» (см. Ниже). Но только 2,5 МБ может быть расположено здесь в этом случае.
  • Согласно Android Forensics от Andrew Hoog, возможно, стоит окунуться в следующее /data/local: каталог «/ data / local» важен, поскольку он позволяет оболочке (не рутированные телефоны с учетной записью пользователя запускать adbd as) доступ для чтения / записи. Когда приложение установлено, оно сначала копируется в «/ data / local». Это означает, что даже на некорневых устройствах здесь можно копаться.
  • SD Maid - Средство очистки системы может найти больше сирот, но без корневого доступа возможности этого приложения ограничены.
  • Если «большое яйцо» не может быть найдено и удалено, можно либо начать удаление некоторых приложений, очистив «большие данные» от других (см. Первый шаг), либо, в крайнем случае, всегда остается сброс к заводским настройкам, который должен Очистите все, но имейте в виду: все ваши загруженные приложения и все ваши данные (конечно, только на внутреннем хранилище - SD-карта не пострадает) также будут удалены при этом.
  • Если проблема все еще не решена, последним средством является сброс к заводским настройкам. Но прежде чем делать это, было бы хорошо подготовиться к следующему разу, поэтому последний шанс - сделать несколько шагов непосредственно перед сбросом к заводским настройкам:
    1. резервное копирование столько данных / приложений, сколько вам нужно и может
    2. переключиться в режим полета - рынок не должен знать, что мы делаем сейчас
    3. один за другим удалите свои приложения (для системных приложений, которые нельзя удалить: удалите их обновления, очистите кэш и данные). После каждой деинсталляции проверяйте свободное место на наличие неожиданных «больших прыжков». Если происходит такой «прыжок»: обратите внимание, что приложение удалено в этом месте - оно должно быть злым. Продолжите, если это все еще не восполняет пропущенное место
    4. когда закончите с последним, перейдите к «точке невозврата», вытащите штекер, сделайте сброс к заводским настройкам. Это конец ;(
    5. после перезагрузки перенастройте свое «девственное устройство», используя исходные данные учетной записи на рынке (надеюсь, вы помните их?). Начиная с шага 2, мы позаботились о том, чтобы рынок оставался в курсе наших действий, и теперь вы сможете синхронизировать свои приложения и некоторые данные. Приложения наверняка, данные только при условии, что вы синхронизировали их с рынком до шага 2.
    6. следите за «злыми приложениями», если вы их обнаружили на шаге 3. Возможно, вы захотите удалить их (сейчас или позже).

На следующем снимке экрана показан вывод df -hMotorola Droid 2. Как вы можете видеть, на внутренней памяти есть 2 точки монтирования, которые могут быть кандидатами на «заполнение»: /data(наиболее вероятно - и получили удар в этом случае) плюс /cache. Команда была выполнена без прав root:

Вывод ls -l на Motorola Droid 2

Надгробия: местоположение папки /data/tombstones. Права доступа к /dataкаталогу есть drwxrwxr-x, у tombstonesподкаталога drwxr-xr-x- так что они доступны и на некорневых устройствах. Используя эмулятор терминала (см. Выше), вы можете cd /data/tombstonesи сделаете, ls -lчтобы увидеть, есть ли надгробия и какой размер они занимают. К сожалению, все надгробия принадлежат системе, и для них установлены разрешения rwx------- так что, если это ваш источник проблем: вы не можете удалить их без рута :( Иметь хорошую резервную копию (да? Как, без рута?) И, возможно, сброс к заводским настройкам будет вашим последним средством ...


Похоже, что / data - это то, где все это используется ... 26 из 27G используется ... В настоящее время 467M свободно ... Мне просто нужно выяснить, с чем :-)
Фредрик

Как насчет чата? У вас есть необходимая репутация (требуется более 20).
Иззи

конечно, как начать?
Фредрик

Просто приходите и присоединяйтесь, я создал комнату: chat.stackexchange.com/rooms/4403/tombstones
Иззи

Спасибо за все полезные советы ... Я ничего не понял, кроме как приблизиться к созданию реальной резервной копии, и сброс настроек к заводским значениям, вероятно, является лучшим выбором. Еще раз спасибо.
Фредрик

3

У меня была такая же проблема с моим планшетом Acer A100, и я нашел ее источник: в / data / gps есть папка, которая заполняется текстовыми файлами. Мой был 4.3G. Если ваше устройство рутировано, вы можете удалить их из эмулятора терминала или adb и освободить свое место:

$ su
# cd /data/gps
# rm gl-*.txt

Спасибо, у меня не было прав, поэтому мне бы это не помогло. Хорошо знать на будущее, хотя ...
Фредрик

Да, если у вас нет рута, единственный вариант - сделать сброс к заводским настройкам. Вы можете временно получить root, а затем вернуться обратно. Самая сложная часть рутинга - это, вероятно, установка драйвера ADB и работа на вашем компьютере.
Джаретт Миллард

Я редко использую GPS на своем, но после прочтения я использовал ES File Explorer, я нашел файл с именем data / GPS и нашел сотни или, возможно, тысячу файлов, которые показывали 0 данных, поэтому я удалил их все и получил примерно 300 Мб. более 4 гигабайт свободного места.

Дэн, не имеет значения, используете ли вы GPS или нет: это конкретное устройство, кажется, просто собирает файлы в этой папке независимо от того.
Джаретт Миллард

@Dan: есть патч от Acer. Смотрите мой ответ
Yahoo Serious

2

Сначала удалите .thumbnailпапку в каталоге DCIM, затем переключите устройство и включите его снова. Это решило проблему для меня.


1
Я думаю, что эскизы были одной из первых вещей, которые я удалил. К сожалению, он не съел большую часть тех, кто пропустил 30G.
Фредрик
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.