Какая основная функциональность скрывается за кнопками и флажками Odin?


32

Есть хороший вопрос о том, что такое инструмент Odin . Теперь я понимаю, что это внутренний инструмент Samsung для прошивки прошивки, который объясняет, почему так сложно найти информацию о (довольно загадочных) опциях и кнопках. Может кто-нибудь здесь, возможно, просветить нас с базовым описанием для следующего:

  • Опции:
    • Повторное разбиение (флажок)
    • F. Сбросить время (флажок)
    • Телефон EFS Очистить (флажок)
    • Обновление загрузчика телефона (флажок)
  • Кнопки и файлы:
    • PIT (кнопка для выбора *.pit, *.xmlфайла)
    • КПК (кнопка для выбора *.tar, *.md5, *.smdфайла)
    • ТЕЛЕФОН (кнопка для выбора *.bin, *.tar, *.md5файла)
    • CSC (кнопка для выбора *.tar, *.md5файла)
    • ETC (кнопка для выбора ???)

Для справки вот скриншот приложения, показывающий эти различные опции и кнопки:

Снимок экрана приложения Odin3

Ответы:


21

Глядя на этот Odin 3, не забудьте, что существуют разные версии Odin для разных устройств Samsung. Но именно этот, по моему опыту, используется для прошивки Samsung Galaxy 5 и планшета Samsung Galaxy P1010T.

Короче говоря, для работы Odin могут быть файлы .bin , .tar или даже .tar.md5, связанные с ПЗУ для перепрошивки. Один знает, как правильно обращаться с ними. (Я не видел .bin используемый, его больше .tar.md5, который является tar-файлом с контрольными суммами MD5, содержащимися в архиве, в котором Odin будет автоматически проверять каждый файл в нем)

  • Re-Partition делает то, что говорит - переразбивает макет.
  • Auto Reboot и F.Reset Time - когда вспышка завершится , автоматически перезагрузите компьютер и сбросьте таймер мигания, когда закончите. Обычно можно оставить эти два проверенными.
  • PIT - это файл, который описывает расположение задействованных разделов, он будет очень специфичным для рассматриваемого устройства, использовать неправильный файл PIT для устройства, и его ... ну ... столкнуться с последствиями!
  • PDA - все в один архив , который содержит .img «s сумму MD5, загрузки, восстановление системы, пользовательские данные, кэш и новый каб. Эти .img различны к нормальным то есть там, они используют RFS Samsung (не уверен , что R означает, но его F Ile S ystem и является собственностью Samsung) - это не обязательно, ключ будет во имя файл - если он содержит КПК , используйте его, если нет, снимите этот флажок и продолжайте, если используете его для прошивки устройства ...
  • Телефон - при прошивке ПЗУ для устройства Samsung, в зависимости от модели, обычно будет файл, подобный этому XXXX-REVnn-ALL-low-YYYYY.tar.md5 Опять же, это будет все в одном архиве, как объяснено для КПК , различие и большая подсказка, это первое для планшетов, другое для смартфонов (вот с чем поиграли - просто дважды проверьте и убедитесь, что это правильно, у вас есть планшет только для Wi-Fi, и он использует Телефон при перепрошивке - О_о).
  • CSC - это некоторый код страны, используемый для региона для прошивки ПЗУ, XE - это Европа, AU - Австралия и т. Д., Эта часть может вас отбросить, это больше, чем для отслеживания того, из какого региона она основана, с точки зрения локализации и языковой поддержки . И что более важно , чтобы Kies распознал регион и определил, доступно ли обновление прошивки. Вполне возможно иметь CSC, который может быть ограничен одной страной.

Другим аспектом Phone и CSC является то, что некоторые ожидают, что имя файла для телефона будет примерно таким же, как CSC, например, P1010XWKC1 - это прошивка froyo, но в имени файла нет КПК ... просто для Подчеркните, что прошивка для устройств Samsung иногда может быть несовместимой.

Имея это в виду, вот общие рекомендации по перепрошивке ПЗУ,

  • Повторное разбиение - не проверяйте, если у вас нет соответствующего файла PIT для вашего устройства. Это сотрет все ваши данные.
  • Auto Reboot и F.Reset Time проверяются.
  • PIT - обязательно, убедитесь, что у вас есть правильный файл для вашего устройства.
  • Если это смартфон, убедитесь, что выбран Телефон и выбранный файл выбран в браузере файлов.
  • Если это не смартфон, убедитесь, что КПК выбран и соответствующий файл выбран из браузера файлов.
  • CSC - убедитесь, что у вас есть правильный регион для этого.

Прежде чем приступить к выполнению каких-либо перепрограммируемых операций на Samsung, убедитесь, что он находится в режиме загрузки. И все готово, Odin сначала извлечет архивы и выполнит контрольную сумму, чтобы обеспечить целостность файлов в архиве, и начнет, неоднозначно, загружать на устройство или с точки зрения загрузки устройства!

Если имеется обновление ядра, аналогичное принципу перепрошивки ПЗУ, но с одним заметным исключением - снимите флажок « Переразделение» , укажите файл ядра, который также будет находиться под КПК или телефоном , это зависит! Опустите CSC, поскольку он не используется для перепрошивки ядра.

Уф, этот Один может сбить с толку, вооружившись непоследовательными именами файлов, поэтому, чтобы подчеркнуть, перепроверь сначала, прежде чем что-то делать с Одином .

Хотя, честно говоря, Один на самом деле намного безопаснее, чем Kies, с точки зрения бизнеса, будьте осторожны и счастливы, если будете мигать :)


Спасибо за подробный ответ, это многое объясняет. Я только что использовал Odin для прошивки i9000 (не совсем следуя этим рекомендациям, кстати, нужен только файл PDA), теперь я более или менее понимаю, что именно я только что сделал :)
Jeroen

Не могу остаться без слов, читая твои ответы, я чувствую, что читаю технический бестселлер! +1
Зуул

Хорошая статья о том, чтобы добавить в CSC tomm13b «Специфичные для оператора изменения», в любом случае описание для CSC такое же. Это будет зависеть от страны и перевозчика.
Суман

3
НЕ проверяйте передел по умолчанию! Обычно это не нужно, и оно всегда стирает ваши данные на устройстве. Перераспределение должно выполняться только в том случае, если вы знаете, что используемая в настоящее время структура разделов не соответствует требованиям, которые вы записываете. Пожалуйста, измените ваш anwser, чтобы рекомендовать перераспределение, только когда файл .pit включен в другие файлы rom. Также один пит может быть несовместим со всеми прошивками для устройства.
Mihic

В Odin3 3.09 PDA теперь AP, а Phone теперь CP.
Леон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.