Чистая установка Android на телефон или планшет Nexus


23

Недавно у меня возникла проблема, когда мой телефон Nexus S не обновился до Jelly Bean. В процессе обновления я получал сообщение об ошибке, в котором говорится, что один из файлов в моей текущей системе поврежден, поэтому обновление не может быть применено.

Я знал, что чистая установка (вместо обновления) решит проблему, но мне было очень трудно найти четкую информацию о том, как это сделать. Большинство руководств требуют, чтобы вы загружали новую ОС из ненадежных источников (теневые сайты загрузки) и предполагали, что ваш телефон рутован.

К счастью, как оказалось, вы можете сделать это, используя только официальное программное обеспечение Google, и вам не нужно рутировать свой телефон (вы можете - это не имеет значения).

Я публикую инструкции для метода, который я использовал, как ответ ниже. Это также полезно, когда вам нужно сделать настоящий сброс к заводским настройкам . Функция «возврата к заводским настройкам» в Android только очищает пользовательские данные, оставляя ОС такой, какой она была - бесполезной, если ваша операционная система повреждена или если она была изменена, и вы хотели бы привести ее в исходное состояние. Это решает проблему.

Эта инструкция должна работать для любого телефона или планшета Nexus.

Ответы:


13

Осторожно: инструкции предназначены для чистой установки ОС. Это означает, что ВСЕ ВАШИ ДАННЫЕ будут утеряны навсегда. Если ваш телефон был ранее рутирован, он вернется в состояние без рута (хотите вы этого или нет).

Пожалуйста, не забудьте делать резервные копии любых важных данных на вашем телефоне. Это будет потеряно.


1. Включение отладки по USB

Включите отладку по USB на вашем устройстве:

Перейдите в Настройки системы / Параметры разработчика и проверьте «Отладка по USB».

2. Fastboot

Вам понадобится инструмент fastboot . Это официальный инструмент командной строки Google, предназначенный для разработчиков. Вы можете следовать официальным инструкциям по установке инструмента , но они довольно сложны. Если вы работаете в Mac OS X или Linux, вам, вероятно, следует сделать то, что я сделал, и использовать инструмент с открытым исходным кодом adb-fastboot-install .

Просто скачайте его , разархивируйте и используйте одну из следующих команд командной строки (в зависимости от вашей операционной системы):

sh ADB-Install-Mac.sh

или

sh ADB-Install-Linux.sh

Очевидно, что при этом вы должны находиться внутри каталога, содержащего эти файлы.

Существует множество инструкций по установке fastboot на Windows (например, эта ). См. Также ответ пользователя user17512 об альтернативном методе для пользователей Windows.

3. Переход в режим быстрой загрузки устройства

Вам необходимо подключить устройство к компьютеру с помощью USB-кабеля, а затем перейти в режим быстрой загрузки устройства:

  • На Nexus S : выключите телефон. Нажмите и удерживайте кнопку увеличения громкости, затем нажмите и удерживайте кнопку питания.

  • На Galaxy Nexus , Nexus 5 и Nexus 10 : выключите телефон. Нажмите и удерживайте кнопку увеличения и уменьшения громкости, затем нажмите и удерживайте кнопку питания.

  • На Nexus 4 , Nexus 6 , Nexus 7 и Nexus 9 : выключите ваше устройство. Нажмите и удерживайте кнопку уменьшения громкости, затем нажмите и удерживайте кнопку питания.

4. Разблокировка загрузчика

Выполните следующую команду на вашем компьютере:

fastboot oem unlock

Примечание: этот шаг удалит все ваши данные с устройства.

5. Загрузка заводского образа

Загрузите заводской образ для конкретного устройства и нужной версии Android прямо из Google.

6. Установка системы

Распакуйте архив (если вы работаете в Windows, вам, вероятно, понадобится загрузить дополнительное программное обеспечение для распаковки файлов .tar.gz. 7-zip сделает эту работу. Пользователи Mac и Linux уже установили все необходимое программное обеспечение) .

Зайдите во вновь разархивированный каталог и выполните следующую команду:

./flash-all.sh

Примечание: это сотрет все данные с вашего устройства

Через некоторое время ваше устройство должно перезагрузиться и загрузиться в только что установленную операционную систему :)

7. Блокировка вашего загрузчика

Этот шаг не является строго необходимым, но это хорошая идея по соображениям безопасности. Снова перезагрузитесь в режим fastboot (см. Шаг 2 выше) и выполните следующую команду на вашем компьютере:

fastboot oem lock

Это отлично сработало для меня, я надеюсь, что это будет полезно для других людей :)


Очень, очень полезно, это работает для меня на Nexus S. Большое спасибо за обмен, знания это сила.
bobighorus

3

Если у вас Windows, превосходный Nexus Root Toolkit автоматизирует процесс, который был здесь описан, в один клик «прошить и удалить», а также дополнительную опцию для блокировки OEM после этого. Конечно, он будет так же легко разблокировать и рутировать и другие расширенные функции. Вы можете получить его по адресу:

http://www.wugfresh.com/dev/nexus-root-toolkit/

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.