В приложениях камеры «зум» - это цифровой или оптический зум?


8

В некоторых приложениях камеры (собственное приложение камеры в версии 2.2, Camera 360 ) «зум» увеличивает изображение, заполняя весь экран ближе к изображению, которое вы снимаете. Как минимум в одном приложении ( Vignette [см. Ниже]) «зум» сжимает картинку вниз. Последнее поведение - наряду с безусловно отсутствующим механическим механизмом фокусировки объектива - предполагает, что все эти увеличения являются чисто цифровыми, а не оптическими.

Виньетка зум обрезает область вниз

Смотрите также: Может ли камера Dream действительно увеличить изображение из приложения камеры? [вопрос по конкретному устройству]


1
Имейте в виду, что даже цифровой зум все еще является «законным» и полезен, если разрешение камеры выше, чем выходное разрешение. Обрезка до интересующей области и вывод изображения с тем же размером все еще обеспечивает большее разрешение в интересующей области.
эндолит

Ответы:


11

Чаще всего, Digital. Рассматривать:

  • Как в мире будет мотор для перемещения объектива в корпусе телефона? В этом отношении, где бы найти комнату с переменным фокусным расстоянием?
  • Неужели производители действительно поместят такой аккумулятор в устройство? Насколько дороже это будет?
  • Если бы кто-то действительно придумал телефон с оптическим зумом, это было бы большим делом и огромным маркетинговым трюком. («Единственная телефонная камера с оптическим зумом!») Я не видел ни одной. У тебя есть?

Нельзя сказать, что когда-нибудь кто- то не сделает , не сделал такой телефон. Там точно нет сейчас. Если они не имеют большого значения для масштабирования камеры, вы можете предположить, что она цифровая.


Существует как минимум два телефона Android с оптическим зумом: stackoverflow.com/q/18856127/112705
Dan J

9

Аль Эверетт предположил, что «ни у одной камеры Android нет [оптического зума]» , но 14-мегапиксельная Altek Leo Android, кажется, имеет 3-кратный оптический зум «(не цифровой, как другие мобильные телефоны)».

Тем не менее, Altek Leo не будет доступен по крайней мере до 2011 года.


И, как я подозревал, для них это важный маркетинговый пункт. Я поправлю свой ответ.
Але

8

Лучший способ определить, является ли он цифровым или оптическим: пиксели выглядят взорванными (и, следовательно, размытыми)?

альтернативный текст


Но если разрешение камеры выше разрешения выходного изображения, оно не будет выглядеть взорванным.
эндолит

1
Вы по-прежнему можете получить дрянные линзы, ПЗС-матрицы и странные программные алгоритмы, которые оставляют странные артефакты, что затрудняет их обнаружение. Кроме того, я не люблю смотреть на (побочные) эффекты, когда спецификации должны быть доступны где-то. Не то чтобы это не дало ответа.
Майкл Полуконис

2
Технически, цифровой зум - это просто обрезка изображения. Это становится размытым, только если вы растяните цифровой зум, чтобы соответствовать размеру исходного изображения.
Брайан Денни

2

Хм, есть способ определить, есть ли у телефона оптическая линза ... На самом деле есть два способа.

  • При увеличении слышен ли звук двигателя с телефона?
  • При увеличении масштаб изображения объектив камеры выглядит по-другому (да, он увеличен, поэтому он должен выглядеть иначе, если смотреть прямо в камеру).

99% вероятности, что ответ НЕТ.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.