Разве Factory Reset не совпадает с очисткой / data и / cache?


22

Согласно этой статье ,

/ data ... Стирание этого раздела, по сути, выполняет сброс настроек к заводским настройкам на вашем устройстве, восстанавливая его таким же, каким он был при первой загрузке, или таким, каким он был после последней официальной или пользовательской установки ПЗУ. Когда вы выполняете стирание данных / сброс настроек к заводским значениям после восстановления, именно этот раздел вы стираете.

Как насчет / boot, / system, и / recovery, и / cache?

Если Factory Reset стирает только / data, то я бы хотел, чтобы это называлось как-то иначе, потому что если вы рутировали свой телефон, он все равно останется с любым пользовательским ПЗУ, которое вы перепрошили, даже после Factory Reset.

С другой стороны, если Factory Reset действительно стирает также / boot, / system и / recovery, особенно / boot, из чего они восстанавливаются? Все ли телефоны поставляются со стандартными изображениями в реальном внутреннем ПЗУ, откуда они могут повторно прошивать эти изображения?

Я могу каким-то образом представить, что производители не хотят обременяться дополнительными затратами, что такая спецификация для восстанавливаемых аппаратных средств изображений могла бы стоить им, поэтому они вышли за рамки стандарта и не вошли в большинство телефонов, поэтому их так легко объединить. их. Таким образом, вместо этого они дают вам возможность стирать только / data и / cache и называть это «сбросом к заводским настройкам», потому что вы не должны быть настолько глупы, чтобы в первую очередь рутировать свой телефон в соответствии с их мышлением. ,

После того, как я начал рутировать свой Android и читал сотни постов, я обнаружил, что многие из терминов, которые я изучил и принял в качестве аспиранта по компьютерным наукам в 80-х годах, больше не означают одно и то же, поэтому я должен проверить, что на самом деле означает все прежде чем я что-то сделаю.


Комментарии к этому посту отвечают на первую часть моего вопроса.

Но они на самом деле не отвечают на вторую часть моего вопроса, которая на самом деле является жалобой: зачем называть это «сбросом к заводским настройкам», если он не восстанавливает ваш телефон до заводского состояния?

На данный момент вопрос просто риторический. Я думаю, что я уже ответил на это в своем вопросе, если кто-то не может исправить меня.


1
Все производители относятся к тем, кто рутирует и устанавливает кастомные ОС, так же, как те, кто паяет кастомный BIOS, то есть, если вы возитесь с зоной без прикосновения, вы сами. Наличие фактического ПЗУ (ПЗУ, как на CD-ROM-подобном, которое невозможно записать, а не ПЗУ, как в разрешении только для чтения) увеличивает затраты на разработку, поскольку это означает замену аппаратного обеспечения при каждых небольших изменениях, оно также становится практически мертвым пространством. как только вы обновите программное обеспечение. Я думаю, что, вероятно, за последние десять (двадцать?) Лет не было коммерческого оборудования, которое все еще имеет встроенное программное обеспечение в реальной постоянной памяти.
Ли Райан

Вы фабрика устройства, если вы прошиваете ПЗУ. остальные детали ... :)
Android Quesito

Я сталкивался с этим из другой ссылки где-то. Первоначальное утверждение о / data неверно по двум причинам. Во-первых, / data НЕ является разделом, это каталог, состоящий из более чем одного раздела. Внутренняя память SDCard и раздел данных программы смонтированы там. Таким образом, если вы удалите каталог / data, он удалит данные на обоих разделах. Но если вы стираете раздел данных, скажем, в TWRP, он будет форматировать только раздел данных, а не касаться данных SDCard.
Марти Фрид

Ответы:


6

На некорневом устройстве мы можем сгруппировать разделы в две категории: те, на которые пользователь может влиять во время нормальной работы, и те, которые не могут. Те, которые могут быть dataи есть cache. Те, которые не могут system, и boot. (Плюс recoveryна некоторых.)

«Сброс к заводским настройкам» здесь означает, что разделы, на которые влияют действия пользователя, стираются. Таким образом, когда пользователь выполняет сброс к заводским настройкам, его встречает телефон, на котором нет пользовательских данных. Если она обновила свой телефон с помощью официальных методов, обновления все еще там! Так что даже не стоковые устройства сбрасываются в заводское состояние!

Имея это в виду, давайте посмотрим на пользовательские ПЗУ. Когда вы прошиваете один, updater-scriptстирает ваш systemраздел, а затем копирует туда содержимое zip. То, что раньше было, теперь исчезло! Невозможно вернуться туда, где вы были раньше, если у вас нет резервной копии или исходного системного образа.

Теперь, когда пользователь загружается, технически у большинства все одинаково. Во время нормальной работы она все еще может только изменять dataи cache. Поэтому, если вы выполните сброс настроек, имеет смысл только стереть их. Помните, что оригинального рома уже давно нет!

Вы правы, что терминология сбивает с толку; вините гугл! Так было со времен G1.


1
"обвинить Google" -> Нужно понимать, что эта терминология и методология уже существовали до появления смартфонов. Возьмите пример рутера, они могут быть сброшены к заводским настройкам, а также могут иметь собственное ПЗУ.
Зуул

@Zuul Забыл, мой сарказм поет ... Эта терминология была правильной. Теперь это не так. Это не сбрасывает устройство в заводское состояние. Google уже сделал новую ОС, и они решили использовать старую терминологию.
RR

Обратите внимание, что на некоторых устройствах (например, Sony) загрузка и восстановление находятся в одном разделе.
киноюф

Rooter? думал, что это как в роутере ...: P
t0mm13b

1
Вау! что первый в городском словаре справочник ... вау! TIL! : D должен сам себя сбросить и поставить на место кастомный ром: P lol j / k
t0mm13b

3

Зачем называть это «сбросом к заводским настройкам», если он не восстанавливает ваш телефон до заводского состояния?

Поскольку первоначальное определение не имеет смысла в современном мире, давайте попробуем составить альтернативное объяснение. Таким образом, термин «сброс настроек к заводским» не имел в виду действия по сбросу устройства до состояния, в котором оно было установлено на заводе, вместо этого термин означает, что это тип сброса, который заводские настройки производят с программным обеспечением телефона, прежде чем поместить его в упаковку. Сброс к заводским настройкам вернет телефон в состояние, подходящее для отправки покупателю, поэтому, если на заводе теперь выпущен телефон с вашей моделью и версией ОС, он выполнит сброс к заводским настройкам как последнее, что они сделают после тестирования.

Как это объяснение?


2

Сброс к заводским настройкам - это неофициально стандартизированный термин для сброса настроек телефона. Пользователь поймет, что это делает ваш телефон таким же, как когда вы его получили. Если вы сделали шаг для опытного пользователя, например, рутировали и перепрограммировали пользовательское ПЗУ, то вы выходите за рамки обычного использования.

Стоит отметить, что «сброс настроек к заводским настройкам» на телефоне с пользовательским ПЗУ приведет к сбросу этого ПЗУ в режим просмотра по умолчанию.

В современных устройствах невозможно иметь возможность перепрошить систему и восстановить ее до первоначального состояния. То же самое относится ко многим пользовательским продуктам, таким как маршрутизаторы и медиаплееры.


1

У вас могут быть такие термины, как «Factory Reset» или «Factory Default». Они в основном одинаковы. Термин, используемый для описания действия возврата устройства в состояние, в котором оно находилось, когда оно выходило с завода.

Чтобы это произошло, все пользовательские данные будут очищены от устройства, оставляя только то, что уже присутствовало, когда устройство покинуло производителя.

Для пользователей с пользовательскими ПЗУ сброс к заводским настройкам работает аналогично: при использовании он стирает все пользовательские данные и оставляет устройство таким же, каким оно было при применении пользовательского ПЗУ.


Что такое Factory Reset на устройствах Android?

Он удаляет все данные на вашем устройстве путем очистки внутренней памяти и возврата телефона к заводским настройкам по умолчанию!

Это означает, что: ваша учетная запись Google, настройки вашего устройства, данные системы и приложения, а также приложение, загруженное / установленное пользователем, будут удалены.

После завершения восстановления заводских настроек ваше устройство будет таким же, как при первом включении.

Чтобы вернуть вам «вещи», вам придется переустановить и заново настроить все.


Причины сброса настроек:

  • Если по неизвестным причинам устройство работает неисправно, его сброс может решить проблему.
  • Если вы собираетесь продать свое устройство, сброс настроек обеспечивает удаление всех ваших личных данных.
  • Отправляя устройство на ремонт или просто возвращая его, заводской сброс приходит в руки. Им не нужно знать, что вы использовали, и им не нужен доступ к вашим личным данным.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.