Экономит ли батарея отключение 3G при наличии WiFi?


8

Если у меня включен Wi-Fi и отключены данные 3G, экономит ли он батарею по сравнению с включенными как WiFi, так и 3G? С включенным WiFi я не знал, будет ли иметь значение 3G, поскольку он не будет использоваться.

Ответы:


7

Краткий ответ: да.

Это зависит от текущего режима ожидания Wi-Fi. По умолчанию Android отключает Wi-Fi, когда ваше устройство переходит в спящий режим. В этом случае 3G является оставшимся режимом сетевого взаимодействия, и он используется для push-уведомлений Gmail / Gtalk и т. Д. Очевидно, что это сетевое взаимодействие влияет на время работы от аккумулятора. Если вы отключите 3G, вы сэкономите немного батареи, но ваше устройство будет полностью отключено во время сна.

Однако, если ваш Wi-Fi "всегда включен", ваш 3G никогда не будет использоваться, поэтому не имеет значения, включен он или выключен. Тем не менее, «всегда включен» Wi-Fi сам по себе большой расход батареи ...

Обновление: обратите внимание, что режимы ожидания и энергопотребление подсистемы отличаются от телефона к телефону. Более того, энергопотребление 3G сильно варьируется, зависит от того, какие фоновые сервисы включены, близость сотовой вышки и т. Д. Я не видел никакой «авторитетной» документации по этому вопросу.

Я предлагаю вам проверить статистику заряда батареи (в Settings -> Battery) и посмотреть, как сотовая связь влияет на общее время работы батареи. Как правило, это очень небольшой процент, поэтому в общем случае уменьшение яркости экрана на гораздо более низкий уровень будет влиять на время автономной работы.


Есть ли официальная документация, подтверждающая этот факт? Я спрашиваю, потому что это не было реальностью с моим телефоном, и я хотел бы улучшить свои знания по этому вопросу, если мои выводы неверны!
Зуул

Зайдите в «Настройки»> «Беспроводные сети»> «Настройки Wi-Fi», нажмите «Меню», нажмите «Дополнительно», там вы можете настроить политику «Wi-Fi Sleep». Установив политику, некоторые утверждают, что это может увеличить время автономной работы, другие говорят, что это может привести к неправильному подключению Wi-Fi при пробуждении, опять же, это учитывает задействованные чипсет Wi-Fi, ядро ​​и драйверы.
t0mm13b

@Zuul: я немного обновил свой ответ. Официальной документации по этому вопросу нет, потому что она очень зависит от устройства ...
haimg

Да, я читал это :) Итак, мой ответ остается в силе, он улучшается, по крайней мере, для устройств Huawei! Tks. + твой!
Зуул

Важно отметить, что если вы находитесь в области, где сотовый сигнал слабый, то это удар молниеносно, поскольку телефония пытается найти ближайшую мачту / сотовую вышку, «прыгая по радиоволнам», чтобы получить стабильную частоту и хороший сок слили из батареи :)
t0mm13b

2

У меня есть Huawei U8510-1 (Android 2.3.4 Gingerbread), и когда я его получил, у моей батареи была небольшая продолжительность между перезарядками.

После некоторых испытаний, отключив и включив устройство, батарея начала работать больше, примерно в 2 раза больше, с отключенным 3G. Для меня было здорово, так как я всегда использую WiFi.

Но этого было недостаточно, заряд батареи все еще давал мне короткий промежуток времени, заставляя меня заряжать телефон более или менее каждые два дня.

Лучшее решение, которое спасло мой день и позволило мне реально сэкономить батарею, увеличивая тем самым каждый цикл зарядки батареи, было этим приложением:

Easy Battery Saver бесплатно

Это работает и действительно имеет значение. Теперь я заряжаю свой телефон один, максимум два раза в неделю, в зависимости от использования. :)

Таким образом, по моему личному опыту, отключение 3G, даже если он не используется, помогает сэкономить заряд батареи, но не имеет большого значения по сравнению с решением APP.


Связанные чтения на эту тему:

что больше разряжает мою батарею? Wi-Fi, Dataconnection (3 г) или GPS. ANDROID

Как улучшить время автономной работы на вашем Android

Как сэкономить заряд батареи на вашем телефоне Android, отключив 3G


Я действительно не думаю, что мониторы батареи / виджеты работают, поскольку они контрпродуктивны! Особенно, если они плохо написаны, такие как утечка ресурсов, что, в свою очередь, может привести к тому, что dalvikvm будет запускать сборку мусора немного чаще, чем просто ... просто говорю :)
t0mm13b

Я мог бы согласиться с вами, но, как упоминалось в моем ответе, я отключил 3G и смог удвоить время работы от батареи между зарядками, с Easy Battery Saver у меня есть полная неделя или больше батареи между зарядками. Это было для меня замечательно, так как я много говорю. Плюс я не нашел никаких минусов к этому!
Зуул

Конечно :) Сокровище одного человека - мусор другого человека :) Все зависит от устройства телефона, используемого рома и ядра. Рад, что это сработало для вас :)
t0mm13b

1
На самом деле, он работал на четырех смартфонах из моего офиса :), я обновлю ответ с именами их производителей, текущим ядром и т. Д., Чтобы помочь будущим читателям.
Зуул

1
Хорошая идея :) На самом деле это поможет, почему бы не задать вопрос вики, чтобы сообщество могло добавить свои ответы?
t0mm13b
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.