Можно ли менять батареи, когда телефон подключен к зарядному устройству?


12

Для выключения и перезагрузки телефона требуется несколько минут, иногда было бы полезно иметь возможность менять батареи без выключения (то есть менять полностью заряженную батарею перед выходом из системы). Будет ли телефон работать без батареи при подключении к зарядному устройству? Безопасно ли менять батарею без выключения?

Ответы:


3

Я только что попробовал это на двух телефонах, Samsung Galaxy 551 и Samsung Galaxy S. Это не работает. Телефоны обычно просто отключаются. Тем не менее, однажды Galaxy S не отключился сразу, но я не смог вставить аккумулятор обратно до того, как он отключился. Мой Google Nexus S сделан так, что вы даже не можете снять заднюю крышку, не отключив ее.

Я подозреваю, что это просто не поддерживаемая функция в большинстве телефонов, и вы вряд ли обнаружите, что она работает где-либо. Не говоря уже о том, что потеря питания может привести к повреждению компонентов или повреждению данных. Это одна из причин, почему телефон следит за временем автономной работы и выключается, если не хватает заряда батареи.


Для моего мото Droid Bionic, когда я вынул аккумулятор, он сразу же перешел на экран запуска оборудования, а затем отобразил значок отсутствующего аккумулятора.
TomG

13

Это зависит от устройства, если производитель может установить схему для использования зарядного устройства без батареи, то да, вы сможете это сделать. Большинство ноутбуков могут работать без батарей, я сомневаюсь, что многие смартфоны делают это; телефоны в первую очередь предназначены для использования в дороге, в то время как ноутбуки чаще подключаются.

Безопасный тест - это нормально выключить телефон, подключить телефон к зарядному устройству, вынуть аккумулятор, а затем попытаться загрузить телефон только с настенным зарядным устройством. Если вы можете загрузиться, то на 90% вероятно, что вы сможете вытащить аккумулятор во время его работы, не вызывая перезагрузку.

Безопасно ли менять батарею без выключения?

Если телефон не имеет соответствующей схемы, это будет не менее безопасно, чем просто отключить аккумулятор. В мобильном телефоне нет движущихся частей, и все современное оборудование спроектировано таким образом, что полная потеря питания просто переинициализирует оборудование, как будто оно только загружается. Поэтому единственный возможный ущерб, который вы можете нанести, - это файловая система.

Современные журнализированные файловые системы спроектированы так, чтобы выдерживать потерю мощности. Если вы используете журнализированную файловую систему, например ext3 или ext4, тогда ваши данные должны быть в безопасности; при использовании файловой системы без регистрации, например, FAT или ext2, существует небольшая вероятность повреждения файловой системы.


4

Есть ли в вашем руководстве пользователя какие-либо запреты на извлечение аккумулятора при подключении? Это было бы моим первым пунктом информации. И я бы, наверное, сам не попробовал, но это только я.

Проблема в том, что вы понятия не имеете, учитывали ли это люди, которые разработали схему зарядки, и вы не знаете, как они делали цепь зарядки, поэтому вы не знаете наверняка, безопасно это или нет. попытайся.

Я угадываю, что это не повредит вашему телефону, потому что дизайнер должен сделать что-то безопасное для случая «батарея пропадает». Я также не удивлюсь, если телефон либо просто отключился, либо переключился на режим «о боже, батарея разряжена» и сразу же отключился.


Просто перечитайте руководство пользователя, вообще никакой информации по этой теме.
TomG

3

Эта функция поддерживается на Samsung Galaxy Nexus. Я регулярно заменяю батареи, когда телефон подключен к зарядному устройству. Единственная проблема, которую я заметил, это то, что уровень заряда батареи не обновляется сразу до нового уровня, а медленно увеличивается со временем.


2

Просто для полноты картины хочу поделиться, что я эксплуатировал свой старый LG GT 540 бесчисленное количество раз со снятой батареей, когда USB-кабель подключен. Я могу включить его в этих ситуациях (и запустить CWM). Поэтому я думаю, что может быть больше телефонов LG Android с аналогичной схемой. С тех пор, как я обновился до своей новой Galaxy S2, я слишком неохотно пытался ее опробовать.


0

Самым ограниченным ресурсом смартфона является его батарея. Это означает, что телефоны специально разработаны для того, чтобы выдерживать потери мощности. И представьте, что зависание с последующей перезагрузкой будет с некоторой вероятностью зависать. Сколько жалоб это может вызвать?

Так что ответ прост:
просто попробуйте поменять батарею. Если это работает: хорошо.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.