Сопряжение двух устройств Bluetooth одновременно


9

Я создаю приложение для планшета Android, которое будет управлять платой микроконтроллера Arduino (в паре через Bluetooth). Тем не менее, планшет также будет связан через Bluetooth с моим телефоном Android, чтобы разделить интернет-соединение телефона. Могу ли я подключить устройства таким образом одновременно?


Какой профиль используется для управления Arduino? RFCOMM?

Я не уверен - это на начальных этапах моего развития. Вот модуль, о котором я думал - он поддерживает BCSP, DUN, LAN, GAP SDP, RFCOMM и L2CAP. sparkfun.com/products/158
SSumner

Ответы:


9

AFAIK, Bluetooth соединения могут происходить одновременно, пока их рабочие границы не перекрываются. Другими словами, вы не можете подключить две Bluetooth-гарнитуры одновременно, но вы можете подключить Bluetooth-клавиатуру и Bluetooth-мышь к одному и тому же устройству одновременно (я лично проверил этот последний сценарий, и он работает!)

Так что в вашем случае, я предполагаю, что вы предпримете шаги, включающие в себя обеспечение того, чтобы два потока связи не требовали какой-либо одной и той же функциональности, что звучит так, как если бы это было возможно, так как один предназначен исключительно для доступности Интернета. Если вы подключите оба устройства, и они не будут сопряжены с устройством одновременно, вы, вероятно, не сможете. Но если они регистрируются как разные типы устройств (например, под разными «профилями» Bluetooth), вам может повезти!

Извините, нет ничего определенного. Суть здесь может быть методом проб и ошибок. Если они изначально не работают, возможно, вы сможете настроить Arduino для регистрации под другим «профилем» при подключении к планшету, чтобы не мешать подключению к Интернету, исходящему из телефона.


Или вы можете устранить свои проблемы, используя Wi-Fi-модем, чтобы поделиться интернет-соединением своего телефона, а затем использовать Bluetooth исключительно для вашего Arduino.
Йеленбауэр

Единственная проблема заключается в том, что Wi-Fi-модем требует (а) тарифного плана, за который я не собираюсь платить, или (б) рутованного телефона, который я не собираюсь делать сразу после получения нового телефона (у меня есть Теперь у меня есть рутированный телефон, но я собираюсь в ближайшее время перейти на телефон 4G), так что модем с Bluetooth - единственный вариант. Спасибо за ответ.
SSumner

конечно! Я рутирую свой телефон в первую очередь для подключения к Wi-Fi, но я полностью понимаю, что не хочу сразу переходить на новый телефон: P надеюсь, что Dual-BT работает для вас!
Йеленбауэр

1
На самом деле, опция Wi-Fi может работать. Я использовал приложение FoxFi, и его режим Wi-Fi работает отлично. Так что мне может понадобиться подключиться только через Bluetooth для Arduino. Спасибо!
SSumner

Ну, в Android 4.1 была удалена возможность доступа к Wi-Fi, так что я вернулся к необходимости Bluetooth
SSumner

1

Некоторые устройства имеют ограничение одновременных подключений из-за ограничений по питанию / ресурсам (как правило, дешевые функциональные телефоны, такие как мой старый SEMC W880i, допускают только до 5 подключений одновременно). Также некоторые приложения, такие как передача файлов через Bluetooth, могут быть настроены на ограничение максимального количества одновременных подключений. Как правило, реализация Bluetooth в Android не навязывает такой предел. Я смог использовать клавиатуру Bluetooth, мышь, игровой контроллер и гарнитуру одновременно. Возможность совместного доступа к Интернету через Bluetooth зависит от вашего устройства, но не все производители телефонов и планшетов реализуют это (однако большинство сторонних производителей поддерживают это).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.