Номер IMEI публично отображается при подключении к Wi-Fi


8

Я подключился к Wi-Fi (с помощью HTC Desire с использованием Android 2.3), а мой друг использовал приложение (кажется, оно было на iPhone) для отображения информации об устройствах, подключенных к точке доступа Wi-Fi. Я могу принять доступность MAC-адреса, но разве ваш общедоступный номер IMEI не позволяет людям делать такие негативные вещи, как клонирование, а затем подделывать телефон в той же сети с тем же MAC-адресом и т. Д.? Или просто сообщить о краже телефона, позвонив в сеть и указав номер IMEI? Почему это все равно видно? Могу ли я изменить это поле для подключения к Wi-Fi?

Примечание: я ни в коем случае не спрашиваю здесь информацию о том, как изменить номер IMEI моего телефона - я знаю, что это запрещено во многих местах, и я согласен с законом. Я просто не понимаю, почему номер IMEI актуален в этой ситуации.

Обновление - чтобы ответить на ваши вопросы / комментарии:

Приложение Apple называется Fing.

Я видел приложение работает; мой друг не дразнит / лжет.

Я на 99% уверен, что на Desire я использовал последнюю версию стокового Android, а не Cyanogenmod (на который я позже переключился).

Я не вижу, что можно превратить MAC-адрес в адрес IMEI.

Сеть использует WPA2. У него не было бы времени взломать это. Я не знаю, у Fing есть возможность онлайн-взлома WPA2.


2
Мы не можем сказать вам, почему номер IMEI является «релевантным», поскольку это сайт для конечных пользователей, а не производителей / разработчиков Google. Тем не менее, вы должны быть более конкретными для нас, чтобы помочь вам предотвратить показ вашего IMEI. Какое приложение использовал ваш друг и как он увидел IMEI? (То есть это имя вашего устройства или приложение проверяет связь с устройствами и проверяет, отвечают ли они информацией и т. Д.)
Мэтью Рид,

Возможно ли, что MAC и IMEI связаны, и приложение получило IMEI с MAC-адреса? Производители могут использовать схему, позволяющую эффективно угадывать адрес IMEI из общедоступных данных.
Jan

Я был бы очень обеспокоен тем, что ваш IMEI отображается всякий раз, когда на Wifi - он действительно напоминает или звучит, как код Wifi в вашем ПЗУ поврежден, и по какой-то непонятной причине, подняв IMEI, возможно, из-за сбоя в определении MAC-адреса в вашем Wi-Fi Набор микросхем? ( Кстати, какой ROM вы используете, можно найти в меню «Настройки»> «О телефоне»> «Версия для Android» и «Версия для сборки»)
t0mm13b

Может быть, вы оба вошли в незащищенную сеть Wi-Fi, и у вашего друга был какой-то эксплойт? Ваши данные относительно этого довольно неопределенны, поэтому я не хочу паниковать: - ^
Иззи

Вы подтвердили, что на самом деле это был ваш номер IMEI или не тот, который заблокировал понравившийся вам IMEI?
поток

Ответы:


1

Я не знаю, как можно получить информацию IMEI через WiFi, но я бы посоветовал спросить вашего друга, какое приложение они использовали, а затем попытаться найти его версию для Android. Разработчик, который делает приложение для iOS, может сделать Android тоже.


1

Твой друг дергал тебя за ногу. Fing на iDevices для анализа сети. Вы не можете получить номер IMEI через Wi-Fi. Скорее всего, он показал вам ваш MAC-адрес адаптера Wi-Fi, встроенного в телефон.

IMEI находится под аккумулятором на вашем телефоне и обычно представляет собой 15-значный номер. Используется для аутентификации телефона у вашего оператора сотовой связи. Это не легкая задача клонировать его, если это вообще возможно. MAC-адрес - это аппаратный адрес для сетевых адаптеров, его 12 цифр в HEX, и он обычно разделяется двоеточием, а не 2 цифрами (например, 00: 01: 4F: 6D: E9: A1)

Полное описание Fing доступно здесь: http://itunes.apple.com/ca/app/fing-network-scanner/id430921107?mt=8

В нем ничего не говорится о IMEI, только MAC.


0

Твой друг дразнит тебя. Мое предположение: он получил IMEI от вашего устройства и сказал, что он получил это от Wi-Fi. Адаптеры Wi-Fi не передают номер IMEI.

Если он все еще говорит это с уверенностью, просто спросите его имя приложения и скажите мне. Я буду расследовать.

Обновление:
я ожидал название приложения здесь в комментарии к ответу. Вы поставили это под сомнение, которое не пингует меня. Во всяком случае, теперь я бы попросил вас показать скриншот. Fing не показывает IMEI нет. (даже если его передает адаптер Wi-Fi). Его также доступно для Android. Ты можешь попробовать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.