Почему мое устройство не использует всю доступную оперативную память?


12

У меня Nook Color с Cyanogenmod 7.2 (на mSD), и Nook Color должен иметь 512 МБ ОЗУ (об этом говорится на странице продукта).

Когда я открываю Меню (на нижней панели, в то время как на рабочем столе)> Управление приложениями> Запуск, в левом нижнем углу указывается, что используется 95 МБ, а в правом нижнем углу - 174 МБ. Это около 270 МБ, значит ли это, что моя RAM повреждена? Почему он не использует все 512 МБ оперативной памяти?


2
Этот вопрос (или его производные) продолжает появляться на этом сайте, поэтому я собираюсь обобщить это немного и использовать его как «канонический вопрос» относительно доступной ОЗУ по сравнению с общей физической ОЗУ.
eldarerathis

Ответы:


11

Хотя в вашем устройстве может быть 512 МБ ОЗУ, в настройках почти всегда указывается объем ОЗУ, доступный для пользовательских процессов, а не всей физической ОЗУ. Это означает, что он не сообщит ни о какой памяти, используемой:

  • Процессы на уровне системы Android
  • Ваш графический процессор, который часто использует общую память
  • Любая память, которая может понадобиться чипу сотовой радиосвязи (не имеет значения в вашем случае)

Хотя эта память не сообщается, что в настоящее время используется системой. Сообщение об этом на системном мониторе просто не очень актуально, потому что ОС будет в основном держать его для себя навсегда (в конце концов, ОС также нуждается в оперативной памяти для правильной работы). На самом деле нет никакой возможности вернуть эту оперативную память из системы, но в любом случае вы этого не захотите, так как без нее ваш телефон в основном перестанет работать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.