Это Android-телефон Android 9.0 или Android 6.0?


36

Я купил XGody Mate 20, рекламируемый как Android 9.0.

Действительно, если вы включите его в Настройки -> О телефоне сообщает об Android 9.0:

Android 9.0

Тем не менее, когда я подключаю устройство, Android Studio сообщает, что это Android 6.0:

Android 6.0

Также приложение Android DevCheck также сообщает, что устройство будет Android 6.0.

Есть ли способ узнать, что это на самом деле? Я купил это при понимании, что это было устройство Android 9.0.


24
Я не эксперт, но о экране телефона кричит Android 6.0. Я полагаю, что DevCheck и студия Android верны. Сам телефон звучит как дешевый китайский рипофф и кажется подозрительным. С моим личным мнением я бы избегал использования любой ценой.
DrZoo

15
они только что изменили 6 на 9. Ядро все еще старая версия, а уровень исправлений безопасности - 2017. Кроме того, вы можете проверить в adb shell разрешения / system. Android 9 должен иметь систему как корень
alecxs

12
Хочу отметить, что в нем написано, что build-это test-keys. Любое уважаемое серийное ПЗУ, которое я видел, использует релиз-ключи. Это явно незаконное ПЗУ, и ему нельзя доверять
linuxandria

4
это просто флаг, который вы можете изменить
alecxs

4
@ grawity нет официальных ключей от OEM, используется для dm-verity и тому подобное
linuxandria

Ответы:


51

Я хотел превратить некоторые комментарии в ответ, который можно использовать для дополнительной проверки на тот случай, если кто-то столкнется с аналогичной проблемой, когда поставщик также перенастроил окно уведомлений.

Android 9.0 был выпущен в марте 2018 года. Уровень исправления безопасности - май 2017 года. Это не имеет никакого смысла. Поверите ли вы, если в карточке прививки для 15-месячного ребенка указано, что самые последние прививки были сделаны за 10 месяцев до его рождения? Не говоря уже о том, что я бы действительно рекомендовал не использовать телефон, который более 2 лет устарел из-за исправлений безопасности.

Версия ядра также не совпадает: Android 9.0 имеет одну из трех версий ядра: 4.4, 4.9 или 4.14. Заявленная версия 3.18.19 соответствует версии Android 6.0.

Номер сборки также является причиной для беспокойства. MRA58K относится к ПЗУ Android 6.0, и поставщики не должны использовать тестовые ключи для выпущенных продуктов.

В целом, это все причины для беспокойства. Это устройство было подделано (либо откорректировано, и отредактировано build.prop, либо полностью отредактировано в ПЗУ), и при этом плохо, поскольку, если бы они были компетентны, есть вероятность, что они отредактировали бы и вышеупомянутые значения, чтобы быть менее подозрительными , Нет никакого способа узнать, какие другие изменения они внесли. В лучшем случае они пытаются ввести вас в заблуждение. В худшем случае они шпионят за вами и крадут ваши деньги.

Я призываю вас получить возмещение. Если это невозможно, я рекомендую вам установить чистую версию Android, чтобы у вас было меньше причин беспокоиться о злонамеренных вторжениях. Однако этого может быть недостаточно, поскольку в устройстве могут быть вторжения, как аппаратные, так и программные, которые могут помешать всем, что вы делаете с устройством. Я согласен с другими, хотя использование устройства в том виде, в каком оно есть, представляет собой угрозу безопасности.


5
это телефон с низким уровнем шума, и нет никаких оснований предполагать, что они сделали с ним что-то плохое. они просто изменили номер версии, и это, вероятно, сделано самим производителем. это обычная практика в Китае. он может использовать его как обычный андроид 6, не
бойтесь

18
@alecxs, даже если это обычный Android 6 без каких-либо других модификаций, кроме s / 6.0 / 9.0 /, 1) он продавался как телефон Android 9 и продавался при том понимании, что это был телефон Android 9 и 2) безопасность Дата версии патча (которая, как известно, подделана на недорогих брендах) более 2 лет назад, что является вечностью, когда речь идет о патчах безопасности. Лично мне было бы неудобно использовать телефон, на котором не было обновлений безопасности с 2017 года, в качестве ежедневного драйвера.
Nzall

2
Спасибо. Это дешевое устройство, £ 50 (около $ 70). Я пишу игровые приложения, и мне нужно было протестировать наши приложения на устройствах Android 9.0. Он будет привыкать только к профилю / отладке наших игр, а не для повседневного использования. И да, часовой пояс был установлен на Гонконг, когда я его купил. Процессор в порядке, но оперативная память настолько медленная, что все мешает.
Стивен Хаггерти

13
@ StevenHaggerty Если вы собираетесь тестировать свои игры на Android 9.0, лучше приобрести более представительный телефон, который чаще используется геймерами на Android. Я не знаю ваших номеров пользователей, но сомневаюсь, что у геймеров на Android обычно будет 50 бюджетных телефонов. Я думаю, что действительно популярные устройства для Android-геймеров обычно стоят около 3-400 долларов.
Nzall

8
@Steven Haggerty поскольку телефон работает Android 6, это совершенно бесполезно для тестирования с Android 9
plocks

34

Опустите оттенок уведомления. Если это выглядит так: Android 6.0

Это андроид 6.0

Если это выглядит так:

Android 9.0

Это Android 9.0


9
Спасибо, похоже, это Android 6.0 тогда. Я думаю, единственное, что дало бы такой результат, - это изменение версии Android, созданное для отображения этих результатов в About Phone?
Стивен Хаггерти

3
@ StevenHaggerty Конечно возможно и, вероятно, не очень сложно. Если вы планируете продолжать пользоваться этим телефоном, я установлю на устройство чистую версию ОС, поскольку вы не можете знать, какие другие изменения были внесены. Или попытайтесь получить возмещение.
Qwertie

9
@StevenHaggerty Обратите внимание, что Android 9 был выпущен 6 августа 2018 года, и ваши скриншоты показывают, что ваш телефон имеет исправления безопасности с мая 2017 года, еще один признак того, что было какое-то вмешательство
Ferrybig

3
@ StevenHaggerty с рутом, и build.propлюбой может подделать версию для Android (ссылка: форум MIUI )
Эндрю Т.

4
Android 6 Marshmallow фактически не поддерживается. Последнее обновление для системы безопасности было выпущено в августе 2018 года.
Питер У.

0

это не андроид пирог

Вы можете сказать это, потому что маленький круг внизу выглядит как O, а не ◉


1
просто интересно, как это бесполезно?
lunardog15

4
Я не проголосовал против, но мой телефон Samsung (с Android Pie / 9) имеет несколько квадратный незаполненный контур, как первый O. Это совсем не представитель версии Android, так как большинство производителей настраивают его.
Зубная щетка

1
@ bluetooth большинство телефонов не Samsung не имеют такой же настройки, но спасибо, что напомнили мне об этом
lunardog15
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.