Это плохо, если кабель имеет более высокий номинальный ток, чем зарядное устройство?


9

Впервые спрашиваю здесь, но

Есть ли потенциальный вред при использовании зарядного кабеля с более высоким номинальным током, чем у зарядного устройства, к которому он подключен? Это планшет (Asus P027) и его зарядное устройство только 5V / 2A.

Я купил кабель USB-A (3,1 фута) длиной 1 м (3,1), рассчитанный на 3 А, он имеет резистор 56 КБ в соответствии с QA на странице продукта (кабель USB-A-C Belkin 1 м должен тянуть его на Google) и это все, что я знаю об этом.


Нет, это хорошо. Противоположность плохая - в крайних случаях кабель может таять и загореться (случилось со мной, к счастью, я заметил дым)

Ответы:


12

Нет, только устройство не должно потреблять больше тока, чем адаптер и кабель может выдержать.

Таким образом, устройство определяет, какой ток будет проходить через цепь (которая состоит из вашего адаптера и кабеля).

Если устройство потребляет больше тока, адаптер или кабель могут перегреться (с опасностью пожара).

Кстати, лучше быть в безопасности и не использовать точно 2А, но как минимум больше, так что вы в безопасности с кабелем 3А.

Замечания от других Кроме того, это приводит к большинству (дешевых) адаптеров. Смотрите комментарий Джаррода Кристмана для исключения.

Для USB есть протокол переговоров. Смотрите комментарий Yakk ниже.


Я не думаю, что это правильно. Если устройство пытается потреблять больше 2 А, адаптер должен сбросить напряжение, чтобы снизить ток (до тех пор, пока оно не достигнет точки, где напряжение будет настолько низким, что адаптер вообще отключится).
Мартин Боннер поддерживает Монику

@MartinBonner У меня нет теоретических знаний, но на самом деле адаптер просто «выдает» ток, необходимый для нагрузки, и, если нагрузка запрашивает больше, адаптер выдает больше, даже если он не может с этим справиться. Конечно, может быть возможно, что в адаптер встроена какая-то схема безопасности, но это не распространено (по крайней мере, для дешевых адаптеров).
Мишель Кейзерс

1
@MartinBonner, это полностью зависит от конструкции и предназначения адаптера. Некоторые источники питания будут пытаться поддерживать постоянное напряжение и пропускать больший ток даже за пределы своих собственных характеристик и умирают. Это в сочетании с преднамеренным занижением для буфера безопасности (блок питания 3А может на самом деле работать хорошо 3,5А), лучше всего предположить наихудший случай. Таким образом, ваш источник питания и кабели должны быть в некоторой степени слишком большими для вашего использования, чтобы вы не всегда были против их максимального значения.

2
Знаете ли вы, как устройства USB-C «подключаются» с помощью кабелей USB-C, чтобы определить, какой ток они могут потреблять? Ваш ответ, кажется, полностью игнорирует эту проблему, которая лежит в основе проблемы ОП. Я считаю, что резистор 56k в кабеле сообщает подключенному USB-устройству, какой ток он может безопасно потреблять; За исключением чего-то, чего я не знаю (а этого вполне достаточно), этот кабель может убедить USB-устройство в том, что он думает «хорошо, 3А - это нормально», жаря зарядное устройство. Это не "тупой кабель"; для тупого кабеля ваш ответ кажется правильным (больше А = более безопасно)

1
(примечание: я не эксперт в этом. Возможно, есть способ, которым другой конец USB-соединения (зарядное устройство) передает на устройство USB-C ток, который оно поддерживает, и / или обрабатывает запрос на большее питание, чем это оценено для изящно)
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.