Доступ к файловой системе устройства Android через Bluetooth или Wi-Fi


17

Я ищу способ беспроводного доступа к файловой системе устройства Android (Nexus S), поскольку его USB-порт стал непригодным ни для чего, кроме зарядки. В идеале, я хотел бы получить ту же функциональность, которая предлагается при подключении телефона к ПК с помощью USB-кабеля.

Ответы:


7

По Wi-Fi
Установите небольшое приложение SwiFTP FTP Server . (исходная ссылка «мертвая» - 2012-09-22, вместо этого см. «http://ppareit.github.com/swiftp/») Просто установите имя пользователя и пароль. После нажатия Startкнопки ваше устройство станет FTP-сервером, и приложение выдаст вам URL-адрес (удобно, если вы не знаете формат IP-адреса устройства и URL-адреса FTP). На ПК вы можете использовать любое клиентское ПО FTP для доступа к файловой системе устройства. Проводник Windows тоже работает. Вы также можете создать сетевой диск на компьютере. Например, вы можете посетить это в адресной строке Windows Explorer:

ftp://192.168.1.10:2121/

Здесь 192.168.1.10IP-адрес устройства Android и 2121порт, на котором работает FTP-сервер (вы также можете настроить порт в приложении). Посетив его, спросит у вас имя пользователя и пароль. Введите то, что вы указали в приложении. Выполнено!

Приложение не даст вам URL, если устройство не подключено к ПК с помощью внешнего маршрутизатора Wi-Fi, но оно работает и в этих ситуациях. Если вы создали Wi-Fi Hotspot устройства и подключили ПК к сети Ad-hoc, то вам придется самостоятельно найти IP-адрес устройства ( ipconfig /allкоманда подходит для Windows). Он действительно работает до тех пор, пока у вас есть IP устройства (я проверял это сам). Просто используйте этот IP в FTP URL и посетите его.

Интересная вещь: поскольку FTP является универсальным стандартом, этот метод будет работать с любым ПК, Mac. Это не относится к файловой папке Samba, AirDroid и т. Д.

По Bluetooth
Нет необходимости во внешнем приложении. Если программное обеспечение Bluetooth на ПК поддерживает OBEX FTP, вы можете сделать это напрямую. Если у вас есть проблемы со стандартными службами Bluetooth, установите приложение Bluetooth File Transfer . Он поддерживает OBEX FTP и OPP. Значит, вы можете осуществлять доступ к файловой системе с обеих сторон: с устройства на компьютер и с компьютера на устройство!


1
Обратите внимание, что ftp является по своей сути небезопасным протоколом ...
miniBill

@miniBill Введите FTPS или FTPES, которые почти похожи на FTP, но имеют проблемы с совместимостью. Для большинства домашних пользователей выполнение задач имеет большее значение, чем полная занятость. Иногда для передачи конфиденциальных данных можно использовать шифрование файлов и т. Д. (Используйте BoxCryptor без Интернета).
Android Quesito

Безопасность не что важно, в локальной сети. Но как насчет общественных точек доступа Wi-Fi?
miniBill

@miniBill Ответ также включает решение на основе MobileAP, которое доступно везде.
Android Quesito

«Передача файлов по Bluetooth» от средневекового программного обеспечения, о которой идет речь в этом ответе, имеет ряд серьезных недостатков: я обнаружил, что он не позволяет мне просматривать всю файловую систему, только одну часть, которую он решил использовать по умолчанию, то есть все мои SD-файлы хранятся СМИ были недоступны.
Джейкбил

4

Не совсем "доступ к файловой системе", но вы можете попробовать AirDroid . У него действительно хороший файловый менеджер.


2

Есть много способов, вы можете использовать ADB через Wi-Fi, запустить сервер FTP или SSH на телефоне или использовать Dropbox.

Самым простым в настройке является Dropbox, но он довольно ограничен, какие файлы и вы можете синхронизировать. Наилучшим решением будет установка на телефоне сервера FTP / SSH, но их настройка может быть затруднена.


Я не думаю, что какой-либо из них будет работать через Bluetooth?
kotekzot

2

С Samba вы можете получить доступ к файлам, как общий сетевой ресурс. Я думаю, что для этого нужен рутированный телефон.

Должен быть лучше, чем FTP, и также должен быть лучше, чем USB, так как телефон может использовать карту таким же образом (вам не нужен особый режим)


2

Samba Filesharing - отличное приложение для подключения по Wi-Fi, но для него требуется root. Я использую это регулярно сам. Просто включите Wi-Fi, запустите приложение, и тогда вы сможете просматривать свою SD-карту со своего компьютера.


Как приложение, требующее root, является ошибкой? Кстати, если вы прочитаете описание приложения, оно скажет, что ему нужен root согласно требованиям.
Логотипы

Так я и сделал! Dur. Исправленный.
Логотипы

Отлично, я удалил свой исходный комментарий, так как теперь он может вызвать путаницу ...
Джо,


0

Если вы просто ищете способ легко передавать файлы на устройство и с него по беспроводной сети, то вместо приложения, которое позволяет напрямую обращаться к файловой системе устройства, вы можете вместо этого использовать приложение для синхронизации файлов.

Например, если вы используете Syncthing для синхронизации определенных каталогов (музыка, картинки, видео) на телефон к компьютеру, а затем , когда вы хотите скопировать или изменить файл на вашем телефоне , вы можете просто обновить его в синхронизированные папку на вашем ПК , Этот метод намного быстрее, чем прямой доступ к файловой системе телефона, поскольку фактическая операция копирования происходит в фоновом режиме. Не нужно, чтобы ваш телефон даже был онлайн в это время; он автоматически синхронизируется при следующем подключении к Wi-Fi. В качестве дополнительного бонуса это решение также служит локальной резервной копией всех ваших фотографий и других файлов на телефоне.

Я понимаю, что это не совсем то, о чем вы просили, но я чувствовал, что должен упомянуть об этом, так как у меня была похожая проблема, и это решило ее для меня.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.