Что я могу сделать, чтобы управлять внутренней памятью моего телефона?


108

Если вы не привыкли видеть уведомление о нехватке внутренней памяти, что вы делаете для того, чтобы внутренняя память телефона не заполнялась так быстро?

Меню «SD Card and Phone Storage» в настройках на самом деле не говорит мне ничего, кроме того, сколько бесплатно. И у меня не так много приложений установлено. Лучшие 5 приложений для хранения данных на моем телефоне - это Gmail (18,6 МБ), Twitter (17,5 МБ), Facebook (12,55 МБ), Карты (9,63 МБ) и Swype (6,06 МБ).

Итак, существуют ли приложения (помимо ваших обычных файловых менеджеров, такие как Astro), которые помогут контролировать внутреннюю память телефона? Что я должен сделать, чтобы свести к минимуму использование памяти телефона?


FWIW, Twitter (который я не использую) и Seesmic (который я использую) вместе составляют около 5,3 МБ, а мой Gmail (настроенный для ручной синхронизации) - 2,29 МБ. Это Android 2.2 на Nexus One. Так или иначе, вы теряете около 30 МБ только в этих двух областях (36,1 МБ против 7,6 МБ). Кроме того, если вы используете 2.2, посмотрите, какое из ваших приложений можно перенести на SD-карту, если вы не против.
CommonsWare

Я на 2.2. Я переместил все приложения, которые я могу, на SD-карту. Я должен попробовать Seesmic или Twidroyd. Также не использовался, так как Twitter выпустил официальное приложение.
кчау

Посмотрите, как Android рассчитывает ваш лимит личного пространства: code.google.com/p/android/issues/detail?id=4991#c145
OneWorld,

Ответы:


102

Я использую приложение под названием DiskUsage, которое помогает визуализировать то, что использует как мое внутреннее хранилище, так и SD-карту.

снимок экрана из Google Play


DiskUsage впечатляет, но он затруднен, потому что у него нет корневого доступа, и поэтому он не может видеть загадочную папку «Системные данные», которая может быть очень большой (4 ГБ в моем случае). В другом месте ведутся дискуссии о том, что делать, если это становится слишком большим, но я не нашел ничего определенного.
Джесс Ридель

12

Большинство приложений, которые вы перечислили, большие, потому что они хранят данные. Сами приложения не такие большие. Я бы посоветовал людям проверять большие приложения (вы можете отсортировать по размеру в области управления приложениями в настройках). Скорее всего, вы можете легко очистить данные и уменьшить размер. Большая часть данных для этих приложений - это электронная почта и устаревшие данные, которые не обязательно должны быть на вашем телефоне.


2
Переход к «Управлению приложениями» и очистка кэша приложений могут быть очень полезными, хотя сами должны управлять ими.
эль

Да, это был бы самый простой способ проверить, какие приложения используют большую часть данных, если на вашем телефоне меньше приложений.
Jasser

Вот совет, если вы часто посещаете «Управление приложениями» и «Хранилище», чтобы очистить данные кэша, просмотрите использование хранилища. Я использовал QuickShortCutMaker из sika524, чтобы сделать ярлыки на рабочем столе, чтобы быстрее добраться до этих экранов (сделать в приложении через: выберите Activites; выберите Настройки; найти действия, заканчивающиеся * StorageSettingActivity и * ManageApplications entry; используйте опцию «try» и кнопку «create»). В AOS 5.x я обнаружил, что эти опции находятся на расстоянии нескольких нажатий, это экономит несколько нажатий. Мне нужно только делать уборку часто, потому что я продолжаю погружаться чуть ниже минимального порога 10%.
Скотт Р

9

Чтобы лучше управлять своим хранилищем Gmail в Android, вы можете настроить количество синхронизируемых дней. Контроль находится в месте, о котором многие не думают смотреть; это в разделе «Этикетки». Там вы можете настроить синхронизацию на определенное количество дней; Я использую 2 дня. В зависимости от вашего ежедневного объема вам может потребоваться перейти на 1 день или может увеличиться до 10.

Также есть детальный контроль, вы можете хранить свои избранные письма в течение 4 дней, а все остальное - в течение 2 дней.

Все дело в настройке ярлыков Gmail. Лучше думать, что у вас нет почтового ящика, у вас есть электронные письма с пометкой «Входящие».

Надеюсь, это поможет! Как только вы внесете изменения, они сразу синхронизируются и уменьшат объем хранилища. Я рекомендую выключать и включать телефон после внесения изменений (так же, как компьютер, телефоны Android время от времени перезагружаются).


2
Нашли ли вы какие-либо изменения настроек, которые действительно нуждаются в перезагрузке? Если они есть в почтовом приложении, это серьезная ошибка; В лучшем случае я перестал бы перезапускать программу (и даже это раздражающая ошибка), а не весь телефон, просто чтобы применить настройку в почтовой программе. В идеале не должно быть причин для перезагрузки Linux, за исключением случаев переустановки нового ПЗУ; любые другие причины - это, как правило, ошибка.
Ли Райан

Здорово! я не мог видеть эту опцию ......
Jasser

8

Я большой поклонник APP2SD . Он приходит прямо с советом, какие приложения можно перенести на SD-карту и можно ли удалить кеш!


1
Эта функциональность встроена в Gingerbread.
Джеймс МакМэхон

6

Я использую комбинацию из двух приложений, DiskUsage и Link2SD , и они помогли мне сдерживать использование хранилища как на Gingerbread, так и на ICS. У меня были проблемы со встроенным средством управления хранилищем Android:

  1. Показывает только пространство, используемое при установке приложения (не учитывает загрузки «ресурсов», общие для игр)
  2. Размер, указанный в списке установленных приложений, не учитывает использование кэша (поэтому вам нужно угадать и посмотреть детали подозрительных приложений)

DiskUsage отлично подходит для поиска «ресурсов», которые могут занимать много места, и могут даже остаться, когда приложение, которое их загрузило, удалено.

Но если у вас установлено много приложений малого и среднего размера, или если вы используете много приложений, которые остаются в сети, Link2SD позволяет быстро найти любое ненадлежащее приложение. Он показывает вам список всех установленных приложений и позволяет сортировать их по имени, дате установки, размеру установки (опция «apk + dex + lib»), размеру данных, размеру кэша или общему количеству (установка + данные + кэш) размер.

Список приложений Link2SD

Если у вас много приложений, показывающих большое использование кэша, Link2SD также может очистить их все сразу с помощью опции «Очистить все кэши приложений».

Кроме того, если вы используете Gingerbread, имейте в виду, что приложения, перемещенные на SD-карту, сохраняют часть себя, называемую « dex », во внутренней памяти, и размер этого «dex» варьируется от одного приложения к другому. С Link2SD вы можете сортировать по размеру "dex" и быстро находить любые приложения, которые могут быть слишком большими, чтобы их нельзя было установить на определенные телефоны, даже если они позволяют переходить на SD (я смотрю на вас, клиент Google+). Или наоборот, вы можете отсортировать по «apk» или «lib» и переместить на SD все приложения, которые отображаются в верхней части (и позволяют перемещаться).


Да, link2sd увеличивает свободное место в памяти телефона, но требует рутированного телефона
Jasser

4

Вы также можете заменить приложение GMail по умолчанию почтовым клиентом K9 - главным плюсом является то, что оно может обрабатывать другие учетные записи POP3 / IMAP4, а также сохранять хранилище для ваших учетных записей электронной почты на SD-карте - эта опция делает его немного медленный для первого доступа, но если пространство во внутренней памяти слишком дорого, то это может сэкономить место.

Вы также можете попробовать другие небольшие клиенты Twitter, такие как Tweetdeck или Touiteur, или даже мобильный веб-сайт, такой как http://m.twitter.com ИЛИ http://m.tweete.net

Это устранит необходимость в клиентском приложении.

WRT Swype, если вы предпочитаете другие обычные клавиатуры, есть множество таких доступных на рынке, как Better Keyboard / Smart Keyboard и т. Д., Которые намного меньше по размеру, но, конечно, не имеют функциональности Swype.


Gmail - дьявол, у него есть много нестандартных функций, без которых я не могу жить без клиентов IMAP4 (например, «Архивы», «Метки», «Важные сообщения» и т. Д.).
Ли Райан

Что ж, есть обходные пути - перемещение сообщения в папку метки фактически назначит метку этому сообщению. Кроме того, если вы «пометите» сообщение в IMAP-клиенте, это будет означать, что сообщение в Gmail помечено звездочкой (конечно, если у вас включены расширенные значки звездочек в лабораторных условиях, это не поможет вам назначить другие значки)
Sparx

2

Re: приложение для Twitter. Если в нем что-то не изменилось (это пара версий с тех пор, как я его использовал), он хранит весь свой кэш в «данных», которые вы можете очистить, перейдя в «Управление приложениями» в настройках. Если вы удалите все данные, вам нужно будет открыть приложение и снова войти в систему. В других приложениях, например, TweetDeck, этот раздел легче вычистить в разделе «кеш», но Twitter не делает этого должным образом.


1

Очистите ваш dalvik-кэш, установите пользовательский rom (например, cyanogen) или принудительно установите приложения на свою SD-карту с помощью приложения под названием «LinkApp2SD» (из-за этого мне пришлось переформатировать мою вкладку, но она должна работать, если у вас есть root-права). и иметь G-сертифицированный телефон). Кроме того, если вы не хотите рутировать свой телефон, вы можете попробовать очистить данные и кеш приложения или даже удалить приложения, которые вы больше не используете. Смотрите блог моего сайта, чтобы найти интересные приложения и игры, которые можно перемещать.


1

Я использовал ранее упомянутый Disk2Usage, чтобы взглянуть на то, что поглощает мои данные.

Что вы можете сделать, зависит от того, какое у вас устройство.

Если у вас есть внешняя SD-карта в дополнение к внутренней памяти телефона, вы можете периодически перемещать данные. Например, моя камера делает снимки и сохраняет их во внутренней памяти. Так как мой телефон (Epic 4G Touch) имеет 8-мегапиксельную камеру, эти снимки могут быть довольно большими, поэтому я буду иногда перемещать все свои снимки на SD-карту, когда места станет мало.

Я также заметил, что многие программы кэшируют данные во внутренней памяти. Я видел фото-приложения, которые кэшируют миниатюры, и даже Amazon App Store кэширует все приложение APK для любых приложений, которые вы загружаете из этого магазина. Это может занять много места и, как правило, безопасно удалить, так как, если приложение нуждается в нем, оно может повторно загрузить его. Я использую вышеупомянутое приложение Disk2Usage, чтобы найти большие каталоги кеша, а затем использую приложение файлового менеджера (например, Solid Explorer ), чтобы удалить эти кэшированные файлы.

Надеюсь, это поможет.


1

Я использовал эмулятор терминала для просмотра своих папок (не смог найти ни одного приложения, которое могло бы просматривать внутренние разделы хранилища - / data и т. Д. '

Обратите внимание, что для этого вам нужны права суперпользователя (я рутирован, поэтому я только что вошел su)


1

В области управления приложениями настроек выберите приложения, которые вы не используете. Если возможно, удалите эти приложения, в противном случае следующий метод значительно уменьшит их размер. Принудительное закрытие, очистка кэша, очистка данных приложения, удаление обновлений, отключение. Это также мешает им снова расти. Кроме того, в Android 4.x, функция приложений, которые пишут в SD нарушены, только сам Android, например. через файловый менеджер есть такое разрешение. Кроме того, хотя многие из вышеперечисленных приложений выглядят великолепно, они займут немного места. Я пишу на Galaxy s5, но многие старые устройства не имеют 16 ГБ дискового пространства для игры. Однако я бы порекомендовал хорошее приложение для очистки, которое обнаруживает остатки приложения и удаляет их, и, конечно, если вы решите прекратить использование такого приложения, вы можете удалить его, оно уже выполнило свою задачу. Также ВСЕГДА двигайте песни,



0

Чтобы сделать это немного более актуальным, позвольте мне добавить недостающий фрагмент. Между строк вы уже могли прочесть, что многие предустановленные приложения требуют много данных - даже если они вам не нужны. Они получают обновления, которые снова занимают «пространство пользователя». Итак, вот шаг, который вы можете выполнить:

  1. Nagivate to Настройки ›Приложения
  2. Убедитесь, что вы выбрали вкладку «Все приложения» (на некоторых устройствах: выберите «Все приложения» из выпадающего списка)
  3. Теперь пройдитесь по приложениям, которые вы сами не установили. Для каждого из них вы никогда не использовали и не планируете использовать (не паникуйте, если позже передумаете, шаги можно поменять местами):
    1. Нажмите на их запись
    2. Нажмите «принудительная остановка» (если она не выделена серым цветом), чтобы убедиться, что приложение больше не работает
    3. Нажмите кнопки, чтобы «очистить кэш» и «удалить данные»
    4. Если вы видите кнопку с надписью «Удалить обновления», нажмите ее. Затем он будет переименован в ...
    5. Нажмите кнопку «Отключить». Посмотрите наш tag-wiki для некоторых сведений об этом.

Что вы достигли таким образом:

  • Вы освободили место, используемое данными приложений
  • Вы освободили место, занимаемое их обновлениями
  • отключив их, вы убедились, что они не генерируют новые данные, а также не получают обновления

Если в будущем вы захотите вернуть одно из этих приложений: перейдите в то же самое место. Там вы больше не увидите кнопку «Отключить»: после того, как вы нажали, во время описанного выше процесса вы заметили, что теперь она помечена как «Включить». Нажмите это. Приложение будет повторно включено и доступно, и его обновления также начнут поступать снова.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.